LINUX.ORG.RU

Не работает cpuspeedy.


0

0

Выдаёт ERROR_NO_INTERFACE

В ядро включена поддержка всех режимов cpufreq, по умолчанию выбран ondemand. sysfs смонтирована на /sys. Ввёл в ступор совет самого cpuspeedy

> If you are running a v2.5/2.6 kernel, please make sure that:

> - That you have the cpufreq driver for your cpu loaded.

Какой нужен драйвер для моего процессора? У меня Celeron430 1.8Ghz @ 2.8 Ghz . Немного разогнан). Ошибок никогда с ним не было. Чем только не тестили. На 2.88 работает вполне стабильно. Но дело не в этом. Даже на номинале выдаёт ту же ошибку.

Полный вывод cpuspeedy:

ELIS ~ # cpuspeedy max

cpuspeedy: error: ERROR_NO_INTERFACE

If you are running a v2.5/2.6 kernel, please make sure that:

- That you have the core cpufreq and cpufreq-userspace modules compiled or loaded into the kernel.

- The you have sysfs mounted /sys

- That you have the cpufreq driver for your cpu loaded.

If you are running a v2.4 kernel, please make sure that:

...

If you still have problems please email the author:

Gabriele Giorgetti <gabriele_giorgetti@tin.it>

нужен модуль acpi_cpufreq, правда целероны вроде как не умеют speedstep, максимум снижение только частоты процессора, но не напряжения, через p4_clockmod

JB ★★★★★
()

>> по умолчанию выбран ondemand.

Если хочешь, чтобы частотой CPU управляли юзерспейсные программы и ядро им в этом не мешало, то смени на userspace. Можно это сделать так:

echo userspace > /sys/devices/system/cpu/cpuN/cpufreq/scaling_governor

В той же директории ещё много полезного можно найти, в т.ч. рулить всем вручную или из собственных скриптов.

И да, мне кажется уже нет смысла использовать программы типа cpuspeedy, так как ядро само умеет скорость изменять в зависимости от нагрузки.

>> Celeron430 1.8Ghz @ 2.8 Ghz


Он может не уметь менять частоту в реальном времени. Но всё равно, попробуй загрузить модуль acpi-cpufreq.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за наводку. Кстати, под виндой всё работало, напряжение на ядре уменьшалось, частота снижалась. 430-й селерон - это почти половинка от дуал-кора. так что буду рыть)

Rzhepish
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.