LINUX.ORG.RU

ЗАЧЕМ?!?

Если приспичило: бэкап данных, создание заново файловой системы на разделе, восстановление данных.

Прочие способы AFAIK полной гарантии сохранности данных не дают. Может, сейчас уже что и изменилось...

Ikonta_521
()

на сколько помню, под ext2, ext3 дефрагментация смысла не имеет, в виду особенностей/достоинств ФС...

anonymous
()

Уж сколько раз твердили миру: не лезьте с виндовыми понятиями в *NIX. Да, фрагментация существует и на ext{2|3}, но зас#$ть раздел так, чтобы начало _притормаживать_ (даже не тормозить), надо ОЧЕНЬ постараться, в отличие от.

Самый правильный дефрагментатор (если все же свербит так, что разум выключается) сказал Ikonta_521 (*) (2003-07-15 17:31:12.816178).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>зас#$ть раздел так, чтобы начало _притормаживать_ (даже не тормозить), надо ОЧЕНЬ постараться

Как именно стараться-то? :)))

Ikonta_521
()

> Как именно стараться-то? :)))

Не знаю, у меня на файлопомойке юзера за почти три года 40Гб ext2-раздел засрать не могут, хотя пытаются. ;-))) Из чего я делаю вывод, что постараться нужно очень сильно. Сейчас там свободно гига два, однако скорость лишь чуть медленнее пустого раздела.

В винде же засирание делается просто -- пишем кучу мелких файлов, потом случайным образом половину стираем. В результате на разделе "решето". Следующий большой файл будет размазан по всему разделу.

Кстати, преимущество файловых систем в *NIX -- как раз то, что некоторые служебные данные "размазываются" по разделу, в результате чего множественный одновременный доступ от нескольких процессов проходит быстрее.

Вон, на одном из форумов видел письмо от бывшего виндового юзера, увидевшего линукс и попробовавшего поискать на диске какой-то файл, причем он не знал даже приблизительно, в каком каталоге тот может лежать. Как он сказал, его поразила скорость поиска, он-то думал, что процесс будет минут на десять, как в маздае, а тут какая-то минута-две...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Не знаю, у меня на файлопомойке юзера за почти три года 40Гб ext2-раздел засрать не могут, хотя пытаются. ;-)))

Плохо стараются ;)

>Из чего я делаю вывод, что постараться нужно очень сильно.

Очевидно. Вопрос в том: как именно стараться? :) И получится ли? :)))

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.