LINUX.ORG.RU

mc for Debian 4.0 r5


0

0

Поставил Дебиан 4.0 r5 в репозитории закинул все 4 ДВД (свеже скачанные) apt-cdrom add, одновляем иноформацию aptitude update,

потом достаточно банально пишем # aptitude install mc, а нам отвечают, что нет такова. не беда, юзаем поиск, но среди пакетов по слову night, мс вообще нет!!! Люди, посветите на грабли плз.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

я гдето туда и думал (в плане в репозиторий ФПТ указать), но как то странно скачать 4 ДВД и среди всего этого нет банального мс? Мне как то это показалось странным. Есть подозрение на плохо записанный ДВД, но это из разряда "бубнов", ведь при # apt-cdrom add оно, что там читало, проверяло и т.д. Можно в принципе просто зайти на http://packages.debian.org/ru/sid/mc скачать пакет и не парить моск, но, извините, нахрена тогда было качать 4 ДВД, если я сборку могу сделать напрямую с сайта? Что то тут не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но как то странно скачать 4 ДВД и среди всего этого нет банального мс?

А по адресу /you_repo/debian/pool/main/m/mc/ что-нибудь есть?

nortrace
()
Ответ на: комментарий от nortrace

>А по адресу /you_repo/debian/pool/main/m/mc/ что-нибудь есть?

знакомство с Дебианом только начато, посему не сильно понял что это и где смотреть?

И еще, пользуясь случаем как говорицо офф топ что такое etch и lenny в Дебиане, не могу никак примотать к разумному смыслу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что такое etch и lenny в Дебиане

http://www.debian.org/releases/


> посему не сильно понял что это и где смотреть


Это я слегка прогнал. "apt-cdrom add" не создает локальный репозиторий из дисков, а только индексирует пакеты на дисках. Поэтому по указанному пути смотреть либо на дисках, либо в созданных индексных файлах.

nortrace
()

Один раз у меня с 4.0 r1 был глюк, когда apt-cdrom add с первой попытки добавил в базу только первый CD. А так Midnight Commander есть и в 4.0 (etch): http://packages.debian.org/etch/mc и в testing (lenny): http://packages.debian.org/lenny/mc

>но среди пакетов по слову night, мс вообще нет

Если искать по названию пакета, нужен mc.

> Люди, посветите на грабли плз.

Если привык работать с FARом, переучиваться на MC будет тяжело. Если общесистемная локаль UTF-8, будут проблемы с просмотром текстов в 8-битных кодировках (вроде, в дебиане этот баг ещё не исправили).

question4 ★★★★★
()

Ну насоветовали блин...

Скинь вывод cat /etc/apt/sources.list

ZZaiatSS ★★
()

>Люди, посветите на грабли плз.

свечу. грабли - это сам мс. есть куча файловых менеджеров и есть настроенный шелл. мс - пережиток, не нужный даже автору.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

> грабли - это сам мс.

В чем по вашему грабли?

> есть куча файловых менеджеров и есть настроенный шелл. мс - пережиток, не нужный даже автору.


Очень удобно в шеле смотреть содержимое архива, исошника, копировать набор разнородных файлов, етц.

Про какую кучу файловых менеджеров вы говорите? Назовите хоть что то, что будет удобнее MC.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Назовите хоть что то, что будет удобнее MC.

не пользуюсь мс, смотрю на соседа, который пользу^Wмучается с блужданием по директориям, хотя демонстрировал как все жействия мнговенно производятся шеллом. всё вышезапрошенное делаю в дельфине. сильно подозреваю, что под гномом наутилус тоже не уступит. в консоли на удалённых серверах почему-то не разгребаю файлопомойки.

пысы по опыту личного общения с пользователями миндатого командира их нежелание переходить на что-то другое чистый фанатизм без какой-либо аргументации.

mic ★★★★★
()

на первом двд должно быть =)))

а вообще лучше мц собирать самому, тем более недавно он ожил

MiklerGM ★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

Добавил в репозиторий http:// зеркало обновил с него индексы и только после этого "оно" у меня спросило 1-й ДВД и поставило МС. Магия. Щас буду ставить OpenVPN и Bridge и как то сцыкотно, а вдруг ему для этого еще пару Гиг трафика понадобицо, волшебный камень, кросовки, барабан и щенка бульдога....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.