LINUX.ORG.RU

fluxbox однозначно.

blackbox устарел. хотя до сих пор очень хороший wm.

openbox - хорош по дефолту. хотя панели нет, конфиг в xml-e, вручную править заипешься, декор пиксмапы не поддерживает. гтк(kde) приложения по дефолту запускаются быстрее, однако стоит в другой вм в стартап добавить запуск d-bus - и получаем ту же скорость запуска thunar-a что и в опенбоксе. правда в меню там можно встроить дохера примочек. но зачем? любишь мышкой сидеть тыкать? настраиваемость в основном через гуи, поэтому он так полюбился недавним виндузятникам. не такой тяжелый как гном, но не надо рыться в конфигах.

флакс лучший. высокая настраиваемость, понятные конфиги. отличная панель, быстрый как михаель, гуева туча тем, возможность удаленных команд (я прикрутил себе передвижение по столам и виндоу свитчер по жестам мыши), табы(слияние нескольких окон в одно), управление окнами полностью с клавиатуры(передвижение, ресайз).

anonymous
()

Флакс приятнее всего из этих всех. Просто и удобно настраивается, выглядит неплохо.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> настраиваемость в основном через гуи

4.2. Хоткеи ты тоже в гуе настраивал?

> поэтому он так полюбился недавним виндузятникам

И еще один 4.2., ибо панели нет, что недавним вендузятнегам неприемлемо.

> флакс лучший. [...]

Из всего перечисленного в опенбоксе вроде как нет только панели (что не есть недостаток, ибо сторонних тысячи) и табов, что несколько на любителя, имхо. Понятность конфигов - фигня, ибо с нормальным редактором и подсветкой синтаксиса даже xml не так страшен. А еще у опенбокса довольно удобное client-list-combined-menu (по дефолту - на средней клавише мыши). Правда у icewm аналогичное куда как лучше.

> возможность удаленных команд (я прикрутил себе передвижение по столам и виндоу свитчер по жестам мыши)

А вот тут не совсем понял. Подробнее можно, что сделал и как.

По топику: в сие сравнение также стоит внести pekwm. Очень похож на openbox, но с человеческими конфигами и табами как у флюкса.

Лично я сижу на openbox. Правда причина проста - другие wm не хотят разворачивать окно терминала на весь экран без промежутков сбоку и (или) снизу. А так возможно давно ушел бы на pekwm, флюкс или sawfish.

anonymous
()

Сидел где-то год на fluxbox, потОм попробовал openbox, он понравился больше. Сейчас сижу на нём. Основной плюс - кастомайзится больше. И менее глючной ИМХО. А во flux'е разработка пошла в неправильное русло аля икноки в меню и прочие рюшки. Нафик нужно...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.