LINUX.ORG.RU

лучшая видюха для compiz (на 2008г)


0

0

доброго времени суток, народ! Хочу поставить другу ubuntu+compiz(продвижение линукс в массы=)), чтобы он посмотрел что это такое. Компьютер для него ещё не куплен, поэтому хочу посоветоваться, какая видюха будет точно работать в ubuntu, чтобы *точно* не было проблем с 3d, драйверами и проч. За видюху готов отдать 100-200 баксов, если будет что-то действительно стоящее - то можно и больше. Тема может быть раньше и поднималась, но поскольку постоянно выходят новые карточки, думаю это будет не лишним. В общем цель: покрутить куб в ubuntu без проблем) Заранее спасибо.

anonymous

Честно говоря, я не видел еще ни одной современной видюхи, на которой компиз бы НЕ работал. У меня он летает на ATI Radeon X1200, который вообще огрызок видеокарты, встроенный в лаптоп чиста чтоб поржать...

Uncle_Theodore ★★
()

Бери nvidia какой-нибудь 8xxx (ну, или 7xxx, старее вряд ли найдешь) серии и не прогадаешь.

VoofT
()

встроеное видео gf7050, досталось бесплатно

ip ★★★★
()

Единственное на чем у меня не завелось - nVidia RIVA TNT2 на 16 метров. На TNT2 PRO 32 метра все летало =) (Комп на то время был Pentium 3 800 мгц и 256 ОЗУ)

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

гыфорс 8500 - показывает белый экран. Разбираться лень, все равно юзать не буду, ИМХО - компиз нужен только для того, чтобы его кому-то показывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мое железо: селер 3ГГц, оперативы 512 метров, видюха фх5500 - проблем нет, все летает, иногда подтормаживает, имхо из-за памяти. Но вообще компиз - это композитный менеджер, а это говорит о том, что эффекты прорисовывает не видюха, а проц с памятью, так что упор делай не на видюху, а на проц с памятью. Из личного опыта хочу сказать что с ати будет гемор, с нвидией проблем неособо. И маленький совет: если собрался все это дело мутить на бубунте, то ставь envy и уже с помощью его ставь дрова на видюху. В инете куча инфы по этому скрипту, так что удачи ))))

RoMih
()

бери мать intel на G35

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.