LINUX.ORG.RU

Очень странные глюки в Кубунте


0

0

День добрый!

Поставил я кубунту, и столкнулся с крайне неожиданной проблемой. Звук работает только в одной (левой) колонке.

1) В Debian и Mandriva такого глюка нет; 2) При попытке через микшер сделать баланс в пользу правой колонки, основной ползунок тупо съезжает вниз вместе с ползунком баланса вправо. 3) Под пользователем и рутом одно и то же 4) При загрузке лайв сиди то же самое... 5) В гугле искал, ничего полезного не узрел

Приходит мысль, что всё дело в драйверах. Но в дебе у меня стояла ALSA, в убунте вроде она же... Драйвер HDA Intel...

Ноутбук - Dell XPS M1330... Может, кто знает, куда копнуть?


Может, включился какойто моно-режим (этим может объясниться "синхронизация" ползунков) Попробуй погядеть доки к кернел-модулям. А вообще, там ещё в КДЕ этот дибильный artsd есть. Попробуй сначала без иксов alsamixer`ом потестить.

ierton ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>запустить alsamixer и поглядеть в нем

угу, и он покажет всё тоже самое что и kmix.

Есть такая проблема с кубунтой. У меня вообще канала Master нету. То что по сути является мастером, забинден на один из line-in каналов. В Debian тоже всё было ок. Разбираться лень, жду Lenny =)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> запустить alsamixer и поглядеть в нем.

Полнейший ламеризм с моей стороны, но я этого не сделал... Действительно, проблема решилась! Огромное спасибо!

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от devinull

> так что там было-то?

Да банально всё - громкость правого канала на нуле стояла...

stav
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiklerGM

> ключевые слова кубунта и глюки....

Да ладно, кубунта неплоха. 8.04 меня порадовала, даже поставил сейчас как основную систему...

stav
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.