LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки


0

0

Проблема вот в чём: при переключении на русскую раскладку перестают раюотать комбинации типа Ctrl-c, Ctrl-v и тд. Как сделать чтоб комбинации работали на всех языках? Раскладки настроены через kxkb.

anonymous

Ждем телепатов, которые более подробно расскажут о смысле капчи likkas и о проблеме топикстартера.

anonymous
()

В общем случае решения нет. Зависит от конкретного тулкита (приложения).

svu ★★★★★
()

грабля замечена только в ФФ. есть костыльный экстеншн вроде как. Сам не юзаю, привык переключать раскладку для хоткеев.

Komintern ★★★★★
()

зачем нужны Ctrl-C Ctrl-V, если можно выделять и вставлять только мышкой? к тому же есть более логичные сочетания клавиш - Ctrl-Insert Shift-Insert

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Через Ctrl-C быстрее чем мышкой (и удобнее), А Shift-insert Одной рукой не нажмёш (покрайней мере моя рука так не растягиается)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

не работает во всех приложениях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Shift-insert Одной рукой не нажмёш

У тебя один палец?

Хинт: на клаве два шифта

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Через Ctrl-C быстрее чем мышкой

!хинт - иксы сами копируют выделенный текст в буфер обмена - поэтому нажимать Ctrl-C не надо, а вставляют по нажатию на среднюю кнопку

maloi ★★★★★
()

а может, дописать в xorg.conf кратковременное переключение на латинский по правой win key, и нажимать хоткеи держа её?

anonymous
()

<offtop>По-моему, это не работает в половине Gtk-приложений, не знаю, с чем там у них проблемы и где это настраивается... С KDE и приложениями на Qt таких проблем никогда не встречал</offtop>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в гтк приложениях, кроме огнелиса 2, все работает. Даже есть баг в гномовской багзилле, где народ возмущается таким поведением (у них зачем-то несколько раскладок с латницией, путаются, бедные).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Последний встретившийся пример - в pcmanfm в русской раскладке не работают Ctrl-{X,C,V}. Это, конечно, не половина Gtk-приложений, но всё же

// тот самый анонимус

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.