LINUX.ORG.RU

[help][koi8] mrxvt и русский ввод с клавы

 


0

0

такая проблема: mrxvt (собраный из исходников со включеным XIM) при вводе русского в koi8 отчего-то принимает русские только по две штуки. т.е. ввёл один символ — молчок. ввёл второй — появились оба. курсор их тоже одним символом считает, растягивается. настройка Mrxvt.multibyte_cursor не помогает. Mrxvt.inputMethod стоит в XIM.

что делать, как лечить? сменить системную раскладку на ублюдочное UTF не предлагать. сменить эмулятор терминала тоже. сменить input method не вариант. скажите, плз, где прописать настройку или добыть патч: ужасно неохота и нет времени закапываться в исходники mrxvt самому. особенно если учесть, что я не особо в курсе, как работают разные методы ввода в иксах.

tnx.

anonymous

s/сменить системную раскладку/сменить системную локаль/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JackYF

кодировка, где у символа нет фиксированого размера, весёлым маршем идёт фтопку.

проблема в том, что раньше у меня mrxvt из тех же исходников работал. потом я запорол /dev/hda1 (конечно, бэкапы для трУсов), и после переустановки системы началась такая вот фигня с mrxvt. откуда вывод: оно отлично умеет, но я что-то где-то забыл подкрутить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JackYF

благодарю. правда, у меня нет зоопарка — наверное, я опять где-то ошибся. потом спрошу у ЛОРа, как завести зоопарк кодировок, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JackYF

>У вас все файлы в koi8?

как это соотносится с системной локалью? я cat'ом файлы не читаю.

>Кодировка имён файловых систем тоже в koi8?

у меня нет файлов с именами, где наличествуют символы с кодом >127. это идиотизм — иметь такие файлы, когда нет нормальной поддержки unicode (без утфных костылей).

зыж а, да: натурально, интерфейсы программ английские. ибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.