LINUX.ORG.RU

???LogOut???


0

0

RDH 8.0, Gnome. -- есть там в главном меню (ну и на панэль вытянуть можно) кнопка такая "Log Out", ну так вот, я ни как не пойму как этот аплет запустить без использования мыша, ну типа из командной строки например сам аплет запустить или скрипт оболочки. Дело в том что ежели в Gnome-terminal скомандовать shutdown 0 то нифига не выдет, а значит не выдет и из командной строки запустить файл с такой командой. Это фигня конечно, но вот если мышь сдохнет, тогда как быть??? И вообще мне удобнее без мыши работать (на одних батонах), а прогу эту ни как не найду. Помогите, может кто знает как к ней обратиться.


>Это фигня конечно, но вот если мышь сдохнет, тогда как быть???

Ctrl-Alt-Backspace - вырубает Х-ы.

>И вообще мне удобнее без мыши работать (на одних батонах)

Совсем без мыша в Х-ах не обойтись. Привык работать с клавиатурой - работай в консоли.

>а прогу эту ни как не найду. Помогите, может кто знает как к ней обратиться.

Logout в GNOME - это насколько я помню - выход из графической оболочки. shutdown - команда выключения. Почитай маны на xkill, killall. ИМХО они больше подходят для того, что ты хочешь сделать.

Ikonta_521
()

Если использовать графический вход в систему (логиниться под X`ами), то Ctrl-Alt-Backspace это как раз и есть LogOut, после такой операции система сново предлогает залогиниться.

>Совсем без мыша в Х-ах не обойтись. Привык работать с клавиатурой - работай в консоли.

Совсем без иксов немогу; офис нужен, да и браузер с графикой.

>Logout в GNOME - это насколько я помню - выход из графической оболочки. shutdown - команда выключения. Почитай маны на xkill, killall. ИМХО они больше подходят для того, что ты хочешь сделать.

Нее, я имею ввиду -- вырубить комп или перезагрузиться, нафимая на кнопочку "LogOut" мне как раз и предлогается выбрать 1 из 3, но вот как же нажать на кнопочку без мыши, вот в чём вопрос? Маны прочитал, это все работает в чистой консоли, а вот в иксах в терминале не пашет -- ждёт какой то там сигнал. лажа... блин похоже это у меня руки кривые т.к такого вообще ИМХО быть недолжно. Может и вправду мыша подключить? Но неудобно ведь -- то машь, то клава...

HoldUp
() автор топика

>Совсем без иксов немогу; офис нужен, да и браузер с графикой.

А ты попробуй следующее: текстовый логин (заодно отпугивает излишне любопытных) + при необходимости загружаемый графический интерфейс.

Офис - просто песня. Если возможно (с точки зрения функциональности) попробуй обойтись связкой AbiWord + Gnumeric. IMHO по соотношению скорость работы/функциональность - оптимальное решение.

>Нее, я имею ввиду -- вырубить комп или перезагрузиться, нафимая на кнопочку "LogOut" мне как раз и предлогается выбрать 1 из 3, но вот как же нажать на кнопочку без мыши, вот в чём вопрос?

Помнится, в GNOME'е есть такая фича: рисуешь кнопочку и задаешь команду, которая должна выполняться при нажатии на эту кнопку.

Перезагрузка - reboot.

Выключение - halt или poweroff.

И еще: насколько я понял в Х-ах без мыша нормально работать все-таки невозможно.

Ikonta_521
()

Кстати, если не хочется лишний раз за мышью тянуться - ставь icewm - там все делается с клавиш, вплоть до перетаскивания и изменения размера окон, вызов любых программ и сценариев - и крайне полезная менюшка по Ctrl+Alt+Del...

gennik
()

Всем спасибо! Всё разрешилось. 2 Ikonta_521 Да я и так в текстовом режиме лонинюсь, вот жена никак не может, как раз её то это и отпугивает, начинает кричать "ставь WindowZzz"... Поступил я просто -- прям в макросы командной строки загнал записи типа gnome-terminal reboot и пр. А вот halt и shutdown под иксами не совсем то что нужно, тут больше подходит poweroff. А про офис -- попробовал, Abiword надо будет руссифицировать, а Gnumeric действительно катит (5 балов), хотя OpenOffice вроде тоже неплох, вот только запуск ![down]! Ещё раз большое спасибо за советы и поддержку, всех с наступающим.

HoldUp
() автор топика

Совсем забыл (с чего всё началось) -- аплет этот мне так и неудалось из командной сроки запустить, да ну и ладно, можно ведь просто Alt+f1 ;)

HoldUp
() автор топика

>Да я и так в текстовом режиме лонинюсь, вот жена никак не может, как раз её то это и отпугивает, начинает кричать "ставь WindowZzz"...

Совет: приучи-таки ее к текстовой регистрации, а в ее профиль допиши startx

Ikonta_521
()

Команду shutdown можно дать из любого эмулятора терминала, только, если вы работаете не как root, то вам следует дать ее в таком виде: su -c '/sbin/shutdown -h now', после чего ввести пароль root, потому как, во-первых, только root может воспользоваться этой командой, а во вторых, в профили всех обычных юзеров в переменную PATH не включены каталоги /sbin и /usr/sbin, дабы не искушать этих юзеров сладостью запретных плодов...

wildhoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.