LINUX.ORG.RU

Настройка интернета.


0

0

Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию: Я подключён к двум провайдерам. Один обеспечивает доступ к интернету, второй к интернету + у внутреобласной локальной сети. Первый подключён через выделенку, второй через адсл-модем, в котором соединения настроены следующим образом: 1. Через пппое настроен доступ к локальной сети, который работает при включённом\активном модеме. 2. Через бридж настроен доступ в инет. В винде работало так - создал подключение обычное, затем просто запускал его, вводил логин и пароль и оно работало. Модем D-Link 2500U. Что мне надо сделать: 1. Если активно подключение к первому провайдеру (eth1), то работает доступ к инету через этого провайдера. 2. Если активно подключение через адсл (eth0), то работает локалка по умолчанию. Затем я могу нажать кнопку\написать что-либо в консоли - и тогда будет активно подключение к интернету через второго провайдера.

Такое вообще реально? Если кто-то знает решение, распишите, пожалуйста, как можно более подробно - я ещё не совсем разбираюсь в системе. У меня Ubuntu 7.10


Судя по описанию, можно дать сначала краткий обзор. На adsl-модеме локальная сеть поднята сразу после включения, из чего можно сделать вывод, что Вам остается поднять ethernet-интерфейс, к которому подключен модем - eth0, например, - используя команды ip,ifconfig,dhclient. После этого появится та самая локальная сеть (для нее не нужно pppoe соединение). Для работы с pppoe воспользуйтесь командами pppoe-config, pppoe-start, pppoe-stop (под root).

P.S.: Для указания вручную маршрута по умолчанию используйте команду route или ip.

MageWarrior
()
Ответ на: комментарий от MageWarrior

Локалка у меня и так работает, она же поднята в самом модеме по умолчанию. Мне надо сделать нормально работающий интернет через второго провайдера. В модеме у меня поднято соединение так: 2.2. В модеме создаём два соединения: pppoe и bridge, а в компьютере создаём второе подключение и поднимаем по надобности. Немного поподробнее: 2.2.0 Настройки в модеме. (НЕ использовать Wizard) 2.2.1 заходим в раздел Setup и смотрим есть ли уже созданные подключения (между пунктами Modem и LogOut). Если есть, то заходим в каждый и удаляем кнопкой Delete. 2.2.2 Жмём New Connection. Вводим имя соединения Name (допустим ctc_bridge), Type=Bridge, Sharing=Enable, PVC=NEW, VPI=0, VCI=67 и жмём Apply 2.2.3 Снова жмём New Connection. Вводим имя соединения Name (допустим ctc_local), Type=PPPoE, Username=ВышеИмя/local, Password=ВашПароль, VPI=0, VCI=35, убираем галку Use Peer DNS и жмём Apply 2.2.4 В разделе DNS Configuration ставим галочку Use DNS Proxy и прописываем адрес 10.152.195.4 2.2.5 Заходим Advanced --> Bridge Filters, устанавливаем обе галки наверху, жмем Appl и добавляем следующие правила: 00-00-00-00-00-00 ANY 00-00-00-00-00-00 ANY PPPoE Session Allow 00-00-00-00-00-00 ANY 00-00-00-00-00-00 ANY PPPoE Discovery Allow 00-00-00-00-00-00 ANY 00-00-00-00-00-00 ANY Any Deny 2.2.6 Сохраняем настройки: Tools - System Commands - Save All 2.2.7 Создаём подключение на компьютере для Интернета. 2.2.8 Так же что бы у Вас после подключения к Интернету не пропал Локал выполним вот такую команду: «route -p add 10.152.0.0 mask 255.255.0.0 192.168.1.1» 2.2.9 На компьютере в свойствах протокола TCP/IP сетевой карты прописать IP 192.168.1.2 маску 255.255.255.0 и DNS 192.168.1.1 2.2.10 Нажимаем кнопку Дополнительно 2.2.11 Владка DNS, DNS-суффикс подключения=local 2.2.12 ОК, ОК, ОК

А то, что вы написали, я не понял :( Можно пошагово объяснить?

Kroops
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroops

Не заметил я,что модем у вас в режиме bridge. Тогда все сводится к настройке интерфейса eth1 и задания маршрута по умолчанию. Предупреждаю, что с Ubuntu сталкивался нечасто. Все команды выполняйте из-под root (в Ubuntu - это sudo <команда>).

На сколько знаю, путь к файлу настроек сетевых интерфейсов таков: /etc/network/interfaces. Там нужно сотворить строчки подобные (исправить похожие):

auto eth1

iface eth1 inet static

address 192.168.1.2 //это для установки адреса eth1

network 192.168.1.0

netmask 255.255.255.0

broadcast 192.168.1.255

up route add -net 10.152.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 192.168.1.1

Итак, адрес интерфейса будет установлен в 192.168.1.2 после перезагрузки. Теперь при включенном модеме мы имеем доступ к подсети 10.152.0.0. DNS указываем в /etc/resolv.conf:

nameserver 192.168.1.1

Соединение pppoe на модеме поднимается самостоятельно. Команда #route add default gw 192.168.1.1 сделает маршрут по умолчанию через 192.168.1.1 (тут-то и заработает интернет второго провайдера). Не имея представления, какова структура сети на eth0, не смогу написать, как развернуть снова на первого провайдера.

Это все приведено, учитывая мое понимание проблемы:

1) adsl-модем имеет адрес 192.168.1.1, работает в режиме bridge с поднятым DNS;

2) он подключен к интерфейсу eth0;

3) есть интерфейс eth1 с некой подсетью, в которой есть свой шлюз в интернет;

MageWarrior
()
Ответ на: комментарий от MageWarrior

Помоему всё-таки не правильно поняли структуру сети: 1. адсл модем имеент адрес 192.168.1.1, по умолчанию в нём работает локальная сеть (обычный "интернет", но доступ в него открывается только при вводе логина и пороля. Все адреса в локалке имеют вид 10.152.х.х. ЛОКАЛКА У МЕНЯ РАБОТАЕТ И СЕЙЧАС, ЕСЛИ ВЫБРАН ИНТЕРФЕЙС eth0. Мне надо, чтобы я, при активном eth0, мог активировать доступ в интернет (проброшен через бридж). 2. есть второй провайдер, подключён через eth1, обеспечивает только доступ в интернет через выделенную сеть (т.е. активируете eth1, и оно работает)

Kroops
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroops

route del default && route add default gw <ip_нужного_провайдера>

Blaze
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.