LINUX.ORG.RU

Gentoo и обратные зависимости


0

0

Подумываю о том, чтобы поставить себе Gentoo, почитал естествено разных форумов и хендбук, и уж очень меня напрягла ситуация с удалением пакетов, когда далив один пакет можно порушить полсистемы и не узнать об этом до того момента пока не начнуться проблемы. Поэтому если можно подскажите - есть ли какой-либо разумный способ посмотреть в Gentoo ВСЕ пакеты, которые прямо или косвенно зависят от данного? Как я понял, emerge такого не умеет...

★★

ftor@hometower ~ $ equery d ffmpeg
[ Searching for packages depending on ffmpeg... ]
app-cdr/k3b-1.0.4 (ffmpeg? media-video/ffmpeg)
media-libs/libquicktime-1.0.1 (ffmpeg? media-video/ffmpeg)
media-libs/xine-lib-1.1.10 (>=media-video/ffmpeg-0.4.9_p20070129)
media-sound/sox-14.0.0 (ffmpeg? media-video/ffmpeg)
media-video/transcode-1.0.4-r2 (>=media-video/ffmpeg-0.4.9_p20050226-r3)
media-video/vlc-0.8.6d-r1 (<media-video/ffmpeg-0.4.9_p20070616-r1)
                          (>=media-video/ffmpeg-0.4.9_p20050226-r1)
ftor@hometower ~ $

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

Спасибо большое, это именно то что я искал. Где-то в каком-то достаточно левом месте я видел упоминание про эту утилиту, но там упоминались только прямые зависимости. Тогда жду выходных и переставляюсь.

stetzen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понял, что не удалит мне пакеты со сломанными зависимостями, а наоборот эти зависимости восстановит. ( То есть например хочу я снести Gnome, сношу допустим пакет gnome-core, и хотелось бы, чтобы при этом были снесены все пакеты, которые от него зависят (т.е. напр gnome-panel & gnumeric), а не восстановить gnome-core. К тому же вот на этой странице http://manpage.b0red.de/1+revdep-rebuild про опцию -а ничего нет. Если я не воспринял всю мощь этой утилиты - благодарю за подсказку.

stetzen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stetzen

Если я тебя правильно понял, то тебе поможет следующая последовательность шагов: чистим, /var/lib/portage/world, затем emerge -pv --depclean, затем emerge -av --unmerge мусор и, наконец, revdep-rebuild -a.

Затем читаем про emerge --oneshot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче боятся нечего, все под контроллем, мусор будет удален, остальное останеться в рабочем состоянии.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.