LINUX.ORG.RU

KDE 3.5 жрет память


0

0

Дистр SUSE 10.2. есть такая проблема: после 10 часов работы в КДЕ забивается вся оперативная и виртуальная память и комп зависает и ничего не помогает кроме ресета. Вопрос такой: как посмотреть какое приложение из состава КДЕ хавает эту самую память. У меня стоит суперкарамба и системный монитор, который отображает график использования оперативки и своп раздела, при загрузке КДЕ использовано 290 метров, постепенно это количество увеличивается и свободной памяти не остается вообще, но если выйти из КДЕ в консоль а потом опять запустить, то занятая память опять равна 290 и все повторяется снова. Подскажите пожалуйста как решить данную проблему.

htop, top...

anonymous
()

посмотреть по ps aux или в системном мониторе в таблице процессов (KSysGuard)

alex_custov ★★★★★
()

Скорее всего это не сами кеды виноваты. Эта ситуация вообще повторяется например в гономе или хфце? Советую почитать про работу с памятью в линуксе. Линукс вообще пытается делать так чтобы память была всегда забита чем нибудь полезным, например кэшем диска и многие программы сдуру показывают что оператива забита при том что там 89% - это кэш. Про top тебе уже сказали.

Virun
()

> У меня стоит суперкарамба и системный монитор, который отображает график использования оперативки и своп раздела, при загрузке КДЕ использовано 290 метров, постепенно это количество увеличивается и свободной памяти не остается вообще, но если выйти из КДЕ в консоль а потом опять запустить, то занятая память опять равна 290 и все повторяется снова.

Текут Иксы.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

В общем запустил программу top. Там в верхней строчке периодически фигурирует X параметр которого %MEM постоянно увеличивается. подскажите как избавиться от этой проблемы. Не постоянно же иксы перезапускать!

sansan88
() автор топика
Ответ на: комментарий от sansan88

отключить всё лишнее типа с.карамбы, оставить htop в konsole и периодически наблюдать. Тоже самое попробовать в других DE/WM, например во flux'е.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Ну в общем кое чего добился отключением Beagle, GMPC, gXneur, буфера обмена КДЕ, конфигуратора сети КДЕ. Щас показатель сам по себе не растет, а только увеличивается при запуске других приложений, но так наверное быть и должно. Суперкарамба, как выяснилось на это совершенно не влияет. Щас буду разбираться какие точно проги хавают память.

sansan88
() автор топика
Ответ на: комментарий от sansan88

>>gXneur

почему не kxneur ? :)

У *xneur вроде как были проблемы с утечками памяти, вероятно что даже причиной утечки был он.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Так получилось, что пользуюсь им. Да проблема действительно в нем. Щас скачаю kxneur - попробую. А вообще есть ли еще какие-нибудь нормальные переключалки языков, аналогичные PuntoSwitcher??? Очень сильно привык к ней!

sansan88
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

Нашел решение проблемы. Установил xneur и kxneur версии 0.8.0. уже 15 часов комп работает с запущеным КДЕ и xneur и память не расходуется!!!

sansan88
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.