LINUX.ORG.RU

Отключить отключение монитора


0

0

Привет,

отключается монитор, минут через пятнадцать. Неважно, запущенны иксы или нет. Если просто консоль, то тоже самое. В биосе потыкался и ничего в этом напровлении не нашел, да и что искать?

В иксах DPMS не включено и все едино, через 15 минут монитор отрубается. Пробовал acpi=off передавать ядру в качестве параметра - безуспешно.

При просмотре фильма фигово, раз в десять минут приходится кнопку на клаве нажимать, что бы комп знал, что я здесь и никуда не ушел.

Что надо сделать, задайте направление? А то в инете все, что нахожу, так это как сделать так, что бы моник отключался, а не наоборот.

Спасибо

xset s off

но это не гарантия. вообще говоря, я давно отчаялся понять логику скринсейвера в X-сах.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

в gmplayer надо в настройках включить, в kaffeine вроде само работает.

INFOMAN ★★★★★
()

В иксах man xorg.conf на предмет "StandbyTime", "SuspendTime" и "OffTime"

В консоли - man setterm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но, в общем, да. Лучше, чтобы монитор засыпал(а то перегреется), а вот плеер выключал xscreensaver.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mad_soft

Я ему это уже написал, думаешь, с первого раза не поймёт? У него проблема не в том, что монитор засыпает, а в том, что монитор засыпает при просмотре фильма, т.е. проблема в плеере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня нет screensaver-а

Я собрал комп, что бы фильмы на телеке смотреть и установил gentoo. Из софта у меня xorg-server, mplayer и freevo. freevo - На питоне написанная прога, которая запускает mplayer. То есть mplayer тут как бы и не причем, потому как нет скрин сайвера, там хоть запосылайся евенты.

xserver тоже как бы не причем, потому, как и в консоли все отрубается через десять минут. несмотря на то, что в ядре acpi отключенно.

Грешу на железяку, но не пойму, как в ней отключить монитороотключение.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, если по ssh рестартануть xserver, то телек показывает опять. Поставил OffTime на 3 минуты, но все равно отключается через 15 минут. Фигня какая то.

the_moon
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

только вчера kaffeine прерывался у меня несколько раз скринсейвером. возможно дефолтовые настройки сыграли такую шутку.

Amp ★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> kaffeine 100% отключают screen saver.

увы, это не так.. что-то он возможно и отключает, но это не мешает экрану гаснуть.

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.