Привет всем! Можно ли приостанавливать/возобновлять локальный принтер из ЦУ Гнома, не вводя при этом рутовый пароль? Неудобно это для корпоративного юзера, и пароль ему давать не хочется.
Не знаю, чем он неправильный... openSUSE10.3, все по умолчанию. Я-то все больше по серверной части да и десктопом у меня последние 10 лет WindowMaker, поэтому с гномом не сильно знаком.
Смысл простой - принтер произвольно переходит в состояние "приостановлен". Юзеру приходится давать рутовый пароль, чтобы перевести его в рабочее состояние. Чего я не делаю, и юзер становится несчастным. Насчет прав CUPS - похоже, то, что надо, спасибо.
В CUPS есть настройка реакции на неработоспособность принтера. По умолчанию там действительно стоит "делать принтер неактивным" Но если поменять на "снимать задание" - то юзеру нужно будет только исправить ситуациию на принтере и повторно выдать на печать