LINUX.ORG.RU

Mandriva 2008 отказывается работать


0

0

ОС Mandriva Linux 2008 Free. Ноут Samsung R25. NVidia GForce Go 7300. Драйвера проприетарные, скачивал их уже собранными.

Изначально проблема вылазила после 15 минут простоя машины, а теперь бывает и во время работы. В один прекрасный момент пропадает изображение на дисплее и звук начинает заикаться (т.е последняя секунда из выводимого потока проигрывается в цикле), сочетания клавиш не работают. Остаётся только отключать питание. Система уже месяц нормально работает, а тут вдруг такое... Такая же штука была в ОС Mandriva Linux 2007.1 Free. В Mandriva Linux 2007.1 One, установленной на хард и установленными пакетами из репозиториев Free, подобного не возникало. Compiz отключал - не помогает.


>сочетания клавиш не работают. Остаётся только отключать питание.

а "Sys Rq" ?

может ноуту версия free претит?

man xserver ?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

оперативку? врядли... у меня мандрива, при битой оперативке сразу сдохла... а тут еще минут 15 работает, к тому же 15 минут простоя...

хотя действительно стоит попробовать.

delilen ★☆
()

Не думаю что проблема в железе. Ведь работала же ОС месяц без нареканий. Тем более в 2007.1 Free картина была таже - работала-работала, а потом началось...

>может ноуту версия free претит?

Это как?

"Sys Rq" не пробовал. Для чего она? И ещё она на одной клавише с PrintScreen.

NayZaK
() автор топика
Ответ на: комментарий от NayZaK

"Sys Rq" вот здесь подробно написанно :

http://mydebianblog.blogspot.com/2007/07/sysrq-printscreen.html

я тоже сомневаюсь, что дело в железе. но есть вероятность что есть в ноуте какая-то железяка, которая не включена в версию.. или что-то дает сбой... хм... может информация с оф.сайта что-нибудь даст?

delilen ★☆
()

"Sys Rq" не работает (всмысле вообще она работает, но при сбое не помогает). Я так понимаю, что раз не работает данная клавиша, то система зависает наглухо, но тогда каким образом выводится звук?..

А на оф сайте можно вопрос задать? Там нужно членство клуба или что-то в этом роде?

NayZaK
() автор топика
Ответ на: комментарий от NayZaK

>А на оф сайте можно вопрос задать?

можно, но только на английском.

>Там нужно членство клуба или что-то в этом роде?

Спросить сообщество бесплатно, компанию - за деньги.

Если "Sys Rq" не работает, то ,ИМХО, проблема в ядре...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от NayZaK

... Мандрива до сих пор собирает свои продакшн-дистрибутивы из вчерашних, безбожно глючных срезов исходников... Ужас. Сколько раз говоришь новичкам: "Не ставь мандриву! Выбрось эту каку!"...

> "Sys Rq" не работает..., но тогда каким образом выводится звук?

Кажется она просто отключена. Попробуй из под root:

echo 176 > /proc/sys/kernel/sysrq

До перезагрузки она должна работать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NayZaK

>Каким образом можно оперативку проверить?

Любой набор утилит, где есть memtest

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Ужас. Сколько раз говоришь новичкам: "Не ставь мандриву! Выбрось эту каку!"

Ну это от градуса искривления рук зависит

>Кажется она просто отключена.

По умолчанию, должна быть включена

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Ну это от градуса искривления рук зависит

Мандрива 2007 free, слита по инету с офсайта: 1) Амарок не сохранял месторасположение коллекции через обычные "Настройки", нужно было поменять что-то ещё, чтобы он сохранил настройки. А потом пользователи звонят, уже на нервах, и говорят: "Оно не работает!"... Из коробки! Причем здесь руки?

> По умолчанию, должна быть включена

Единственный случай, когда sysrq не работала, у меня был, когда корневая файлуха начала незаметно сыпаться.

shahid ★★★★★
()

SysRq работает, но после сбоя отказывается.

>Выбросить эту каку (или что-то типа того)

Для меня мандрива на сегодняшний день - идеальный вариант. Ещё рассматривал убунту, но в линукс центре нет ДВД версии. Хочу ещё генту попробовать, подожду нового релиза, и опять же, мне нужен раздутый дистр - нет возможности качать с нета.

NayZaK
() автор топика

Итак, оперативку ещё не проверил, но сделаю это обязательно.

Интересно следущее. При отключеных иксах (во всяком случае я так думаю, что отключеных, отключал командой init 3) всё нормально работает без сбоев. Пробовал отключить драйвер nvidia. На nv и vesa ничего не изменилось.

NayZaK
() автор топика
Ответ на: комментарий от NayZaK

>Ещё рассматривал убунту

Mandriva лучше

гента рано тебе пока, хотя...

>мне нужен раздутый дистр

Зачем?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от NayZaK

>При отключеных иксах (во всяком случае я так думаю, что отключеных, отключал командой init 3) всё нормально работает без сбоев.

Сдедственно, ИМХО, проблема здесь - Xserver.

delilen ★☆
()

>Mandriva лучше гента рано тебе пока, хотя...

Mandriva во многом лучше, но всёже есть в убунте что-то такое, что к ней тянет))) А то что я сижу в мандриве ещё не говорит о том, что мне с генту рано связываться. Пока жду новый релиз, чтобы быть уверенным на 100% в его совместимости с моим железом (таже мандрива 2007.1 не всё поддерживала, а 2008 теперь со всем моим железом работает).

>Сдедственно, ИМХО, проблема здесь - Xserver.

Логично:)

NayZaK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.