LINUX.ORG.RU

Midnight Commander. Ubuntu 7.04. UTF & 8bit


0

0

Помогите.!

В-общем, если поставить mc 4.6.1-7ubuntu1 то проблема понятная: UTF8 есть, а все остальные кодировки отвалились (koi8-r, cp1251...). Вместо этого везде точечки.

Гуглил, честно. Проблемы у людей таки есть. Но что то никак рецептов не видать.

Вроде б самое то - это от ALT. Но что то не вживается он Ubuntu.

http://pupykins.googlepages.com/mc.html - вот это что не хочет собираться. Усе испробовал - ругается. Бли. Да хз что за покеты потом понадобитсья - slang хз какой версии и т.п.

Что делать пользователю Ubuntu, Debian? Есть патчи?

anonymous

Не лечится. MC не работает с UTF. А все UTF-патчи корёжат его так, что он перестаёт работать с другими программами.

Безбожно устарел и все разработчики на MC забили.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не лечится. MC не работает с UTF.

Лечиться я думаю. Вот и хочу узнать как.

>А все UTF-патчи корёжат его так, что он перестаёт работать с другими программами.

В смысле? А он должен работать с другими программами? Патчи то вроде усе в норме держат. В смысле UTF гуд. Проблема в перекодировке и только. А это нужно для view и ftp.

>Безбожно устарел и все разработчики на MC забили.

Да, если не вымерли. Печально.

А что взамен? Ну, вот, у KDE-растов есть их Konqueror, я об фиче включения терминала. И то фуфел - интеграции никакой, кроме как cd при смене каталогов. Но допустим есть. А что делать в Gnome? Konq гонять не выход - это ж надо почти весь KDE.

Вообщем, чего посоветуете (я как понял вы тоже на него забили)? Требования - хоть какая то, а лучше более менее, интеграция с терминалом, GTK/Gnome.

P.S. Большая просьба - без войн KDE/Gnome. И там и сям есть свои плюсы и минусы. Перетиралось много раз. По существу прощу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что взамен?

Консольных нормальных нет. В голове бродит мысль написать своё, но сейчас не потяну элементарно по времени. Кроме основной работы 2..4 опенсорс-проекта + семья... :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>krusader

Он тянет пол KDE. И по сути что это? Все тот же Konqueror, просто по умолчанию в двухпанельник сформированый.

Да, ваш KDE хорош и функционален. Но видите ли - FireFox, gvim, zim, LinuxDC++, Claws Mail, StarDict - для меня не имеют альтернатив. Что б не предложили - все не то. Не тытчте мне своими Konq, Kate, DC на Qt (даже не помню как это поделе называлось), KMail, Kdict. Все не то.

Что ещё нужно то? Файловый менеджер. И то есть mc, просто удручает его поломка с приходом UTF. view нет, ftp не воспользуешься. Хотя от последнего уже отвык - curlftp - даже лучше. А последняя версия не падает от каждого чиха.

Но заменять mc на целый KDE - ужас. Ибо Konq, krusader - это не прога, а именно целый KDE, к которому прикручен менеджер.

Вот, неужели нет ничего хотя б на gtk.? В смысле с интеграцией с консолью. Видимо нет.

P.S. Да, фанатик, простите меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pod

Несовсем понял - что именно тебе надо? У меня сейчас стоит Fedora7 с кодировкой koi8-r и mc нормально работает (кроме mcview, причем mcedit показывает правильно). Если поставить кодировку ru_RU.UTF8 то с МС тоже все нормально. Чтобы победить mcview - в FC6 брал бинарник из Debian + там полезный патчик был наложен для перекодировки файловых панелей налету (по аналогии с view).

anonymous
()

Nautilus. gnome commander. emelfm. А вообще надо по gnomefiles поискать. Сам пользуюсь комбнацией bash + nautilus.

ЗЫ Не надо в 2007 пользовать mc. Ага?;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>ЗЫ Не надо в 2007 пользовать mc. Ага?;)

Так что крутить на удалённой консоли? bash не предлагать, это совсем другая история :) Да и на десктопе... Программки позапускать да картинки посмотреть - Наутилус идеален. Поработать - фиг, уже даже Krusader неудобен и тормознут. Только mc...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>bash - это та самая история;)

Ага. Когда нужно быстро найти то, не знаю что - очень хорошая с ним история :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что нужно-то? Если для просмотра текстов -- то я обхожусь консолью и less, для перекодирования -- iconv. В принципе, можно настроить mc так, чтобы он вызывал enca/enconv и автоматически перекодировал тексты (или даже выбирать кодировку вручную), но я этого не пробовал -- привык к less.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Большое спасибо! Первый раз настолько конструктивный разговор на LOR.!

anonymous (22.08.2007 18:10:59) <<Несовсем понял - что именно тебе надо? У меня сейчас стоит Fedora7 с кодировкой koi8-r и mc нормально работает (кроме mcview, причем mcedit показывает правильно). Если поставить кодировку ru_RU.UTF8 то с МС тоже все нормально. Чтобы победить mcview - в FC6 брал бинарник из Debian + там полезный патчик был наложен для перекодировки файловых панелей налету (по аналогии с view).>> Да нафиг мне mcedit? Я его один раз видел. Есть vim/gvim. А вот view как раз актуален - но глючит. А, забыл, сегодня ж как раз и стянул с FC7 - mc-2007-01-24-03. Что нужно то? Перекодировка в панелях. Про Debian - по подробней, у меня ж Ubuntu:) И тут то что в репрозитарии - да, есть перекодировка панелей. Но что ЖО - не пашит при ru_RU.UTF8, так же не пашит и view - видны толи вопросы, толи точечки. Вот в чем загвоздка то. Вообщем, мой милый тезка, у тебя сейчас есть РАБОЧАЯ перекодировка в панелях при ru_RU.UTF8?

svu (22.08.2007 18:47:10) <<Nautilus. gnome commander. emelfm. А вообще надо по gnomefiles поискать. Сам пользуюсь комбнацией bash + nautilus. ЗЫ Не надо в 2007 пользовать mc. Ага?;)>> Да хоть в 3000 - если не просматриваю каталоги с картинками - зачем GUI?? Всякие крусандеры, гном командеры - максимум что могут предложить - то же что и mc. НЕ БОЛЕЕ, а на деле - никакая интеграция с консолью. А если картинки просматривать - ну запустишь раз в день наутилус из того же mc - да просмотришь. А, ещё интересно, как вызываешь терминал из этого nautilus.? Штоб с текущей дирой. Или Ctrl+C cd Shift+Ins Enter?? Чтож, тоже можно ж...

pod (22.08.2007 17:43:35) <<Можешь попробовать emelfm2 (http://emelfm2.net/). Когда-то он был очень глючен и заброшенным, а сейчас вроде снова начал шевелиться.>> О, ДА! Это то, что я хотел. В смысле я хотел нормальный mc, но этот будет само то из GUI. Внизу есть командная строка, а чуть выше - output. Но! Это не терминал, а просто output. Биндинги хз где. Сыро, что скажешь. Но проект молодой ж.! И юзать, слегка отплевываясь уже можно (хотя вряд ли, лучше кривой mc наверное). Надо будет им написать насчет vte (бибка эмулятора терминала для gtk - юзается в gnome-terminal, xfce-terminal etc), может согласятся. И уж если GUI - то можно и пиктограмы, и плиточки, и предпросмотр, чтоб nautilus не вызывать. А иначе смысла в GUI нет вообще. Тот же набор сейчас у меня есть и в mс - листать каталоги.

acheron (22.08.2007 23:18:05) <<Что нужно-то?>> Нужны патчи к mc. Причем вот не задача - в форумах пробегает - "вот патч наложил и все ок". А оказывается это у него то локаль не UTF, но перекодировка ему вообще не нужна.

svu (23.08.2007 0:27:32) <<locate/find/grep помогут. В крайнем случае nautilus+beagle/tracker/... И зачем mc?;)>> Про локате только не mc-шнику рассказывай:) Если чел юзает mc - это значит, что он очень часто юзает и консоль - другого смысла нет. И в mc - это удобно (но не так как в FAR, где по Ctrl+O все таже консоль. Да, печально, очень, но FAR - лучший. И это реальный юникс-вей. Я до сих пор помню, примерно - "приветствуются разработчки. Требования - точная уверенность в том, что вделывать в FAR тетрис ненужно". А mc - это дос-навигатор - хочешь фичу - лезь в исходники. Да, соглашусь - очень многое даже в самом FAR лишнее, но лишне в никсе, а не ведре.).

Всем спасибо, хоть патчей никто и не предложил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>locate/find/grep помогут

Если ты сам толком не знаешь что тебе нужно (а ситуация очень частая) - то не помогут :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Не лечится. MC не работает с UTF. А все UTF-патчи корёжат его так, что он перестаёт работать с другими программами.

Лечится, патчи есть в ASPLinux'е и здесь: https://svn.uhulinux.hu/packages/dev/mc/patches/

> Безбожно устарел и все разработчики на MC забили.

По списку рассылки такого не скажешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нужны патчи к mc.

Как уже сказали выше, эти патчи есть в Alt или Asp, скорее -- в обоих. Эти же патчи есть в одном из следующих дистрибутивов: Suse, Fedora, Debian, Mandriva (минимум в одном я с MC успешно работал, в каком -- не помню).

Gentoo берёт исходники с http://www.ibiblio.org/pub/Linux/utils/file/managers/mc/mc-4.6.1.tar.gz и накладывает патчи http://sgh-punk.narod.ru/files/u7z/u7z-4.29.tar.bz2 и http://ftp.gentoo.or.kr/distfiles/mc-4.6.1-utf8-r2.patch.bz2 (вместо ftp.gentoo.or.kr можно ставить любое зеркало Gentoo). Думаю, патч для UTF -- во втором :)

После наложения патча должны нормально отображаться имена файлов и тексты в UTF-8, но читать русский текст в 8-битной кодировке невозможно. Думаю, можно прогонять его перед выводом на экран через iconv, recode или enconv, но делать этого не пробовал.

А о том, что MC заброшен, говорят из-за даты последней стабильной версии -- июль 2005 года. Хотя какой-то снапшот за июнь 2007-го там есть: http://www.ibiblio.org/pub/Linux/utils/file/managers/mc/snapshots/

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.