LINUX.ORG.RU

проблема с приглашением в bash


0

0

есть такой промт: PS1="[\u@\h \[\033[0;34m\]\W\[\033[0m\]] \[\033[0;32m\]\$\[\033[0m\] "

проблемы возникает когда текущей директорей становится каталог с именем "чтотатам на русскам с прабелами" (символы команды выводятся с большими интервалами). я так понимаю нужна както экранировать W, но низнаю как это сделать.. и гугл молчит.

★★★

Это скорее всего у тебя проблемы со шрифтом, попробуй его сменить, если не поможет попробуй другой эмулятор терминала. У меня в urxvt (шрифт -*-terminus-medium-r-normal-*-16-*-*-*-*-*-koi8-r) всё в порядке.

PS: Кодировка шрифта должна совпадать с твоей локалью.

slackophile
()
Ответ на: комментарий от dGhost

Ну у меня GNOME нету (он неугоден Патрику :)), так что проверить немогу. Я пробовал перейти на юникод, где-то с пол года назад, но были похожие проблемы с ion'ом и emacs, так что отложил на будущее.

Если не хочеш менять терминал из-за табов, они в urxvt есть (только я их не пробовал) или можно использовать screen.

slackophile
()
Ответ на: комментарий от dGhost

Переборол свою лень, сменил локаль на юникодную, поставил в uxrvt шрифт -*-terminus-medium-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-iso10646-1 с bash'ем с только что созданными файлами работает без проблем. Со старыми не работает (они в другой кодировке), ввод тоже нормальный. Даже незнаю в чём у тебя может быть проблема.

А вот zsh глючит с русским при автодополнении :(

slackophile
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.