LINUX.ORG.RU

несколько пользователей один комп


0

0

Суть такова, есть несколько пользователей, но компьютер один, а еще мандрива паверпак, можна ли заставить Мандриву, что б два пользователя, работали на одном системнике, одновременно, а не поочереди, заранее спасибо


Создай этих пользователей и скажи им свой айпишнег. По ssh будет тебе хоть 100, хоть 1000 одновременно

henturis
()

>Суть такова, есть несколько пользователей, но компьютер один, а еще мандрива паверпак, можна ли заставить Мандриву, что б два пользователя, работали на одном системнике, одновременно, а не поочереди, заранее спасибо

Суть такова, есть несколько пользователей, но стул один, а еще есть дополнительная спинка от сломавшегося стула, можна ли поставить эту спинку, что б два пользователя, работали на одном стуле, одновременно, а не поочереди, заранее спасибо.

ЗЫ: если имелось ввиду, что системник один, но два монитра, то в принципе можно, так делали, но трудозатраты того не стоят. Основные проблемы будут при попытке запустить вторую версию xwindow.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinAlt

>не только два стула, но и две разных комнаты, и разные этажи

Хм.. И ещё 50 метров удлинителей для шнура клавы, мыша и монитора? В таком случае проще, наверное, всё-таки второй комп..

Если же в наличии имеется какое-нибудь соединение по сети, то тут либо ssh, либо, наверное, nx на тонком клиенте. Можно использовать, конечно, возможности x-сервера (ssh -X)или vnc, но мне почему-то больше приглянулся именно nx.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinAlt

>не только два стула, но и две разных комнаты, и разные этажи

Тогда не очень понятно задание (я не телепат, я еще только учусь).

а) есть один системник и длинные предлинные шнуры к 2м мониторам и к 2м клавам и к 2м мышкам.

б) есть один системник и 2 терминала.

в) есть один системник и один монитор.

г) есть только один системник без монитора, но с сетью

В случай а) небольшими деньгами лучше свести к б). Про б) все ясно, информации море. в) надо сводить к а). г) --- ssh.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

два системника, два монитора, две клавы, две мыши, и находятся комнаты одна над другой, связаны в локалку, но на одном нет винта (если я правильно понимаю это работа в терминальном режиме), я делаю первые шаги в этом деле, поэтому я предполагаю что вопросы ламерские, но очень хотся научится, кроме того, инэта дома НЕТ. отсутсвует техническая возможность

dinAlt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinAlt

>>Тогда все задача: как создать бездисковый терминал. Почитай это http://www.opennet.ru/docs/BSD/diskless/index.html

>спасибо большое

на досуге ещё рекомендую бросить глаз ещё и в сторону thinstation, настройка образа сетевой загрузки сводится к правке небольшого конфига.

Laz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.