LINUX.ORG.RU

Шрифты TrueType для FreeBSD


0

0

Подскажите, где можно качнуть хорошие кириллические ТТ шрифты для засовывания их во Фрю. Из винды, понятно, не годятся, нужны некоммерческие. Спасибо.


А чем не годятся виндовые, и кому это понятно? :-( )
MS их вообще-то распространяет свободно со своего сайта.
(Это если виндов совсем-совсем нету :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знал про свободное распространение шрифтов от мс. Если так, то это меняет дело. Их как-то нужно конвертить или они и так встанут?

shumer
() автор топика

И все-таки. Может есть кириллические ТТФ не от мс и "специально для unix/linux"). Если хотите, из религиозных соображений).

shumer
() автор топика

Я не встречал "родных", да еще и кириллических. А из религиозных соображений глупо ими не пользоваться, ИМХО.
Конвертить ничего не надо, иксы все сами умеют.
Есть такая прога (чуть ли не с иксами идет) название
типа "ttfmkdir", так вот она делает fonts.dir на ттф-шрифты. Для
уникодных просто нужно поставить кодировку (кои или вин), не помню, делает ли она это сама. Если ничего не выйдет, напиши, я просто конфиги
сюда кину.

anonymous
()

Еще раз про лицензию на m$ кириллические шрифты

2 anonymous (*) (2002-06-21 01:18:21.142) and anonymous (*) (2002-06-21 11:03:48.188)

Что-то я не понял про "свободное распространение". Вы внимательно лицензию читали?

Мне тоже хотелось бы найти GPL'-ed ( действительно _свободные_ ) кириллические ttf шрифты, однако поиски к успеху пока не привели.

А то, что 4.x.x X'-ы сами умеют их пользовать - это правда, но лучше поставить какой-нибудь ttf font server.

varg
()

Я определенно где-то видел ссылку с упоминанием свободных шрифтов сделанных нашими ребятами именно для Линукса. Вот только бы вспомнить где!:) Но впрочем, черт с ним, попробую мс засунуть. Всем спасибо. Насчет конфигов не отказываюсь, но сначала сам поковыряю).

shumer
() автор топика

>> но лучше поставить какой-нибудь ttf font server

Я дико извиняюсь, но таки что за ситуация может потребовать установки "какого-нибудь" фонт-сервера?
Просто не сталкивался, объясните, если вдруг столкнусь, чтобы знать. Пока иксы сами справляются.


>> Что-то я не понял про "свободное распространение". Вы внимательно лицензию читали?

Ну не гну, конечно, но свободное. А лицензии я не нашел. Нашел фак:

http://www.microsoft.com/typography/faq/faq8.htm

Один из вопросов:

В: Могу ли я использовать шрифты в других программах (мыло, etc)
О: Завсегда (ну типа того).

anonymous
()

www.vedi.ru , если я не ошибаюсь.

А к вам каждую неделю приходят и проверяют, какие у вас шрифты
в системе стоят?
Покупается диск со шрифтами и в случае чего делаются круглые
глаза - мля, да он же свободно продавался.

anonymous
()

про лицензию на m$ шрифты

2 anonymous (*) (2002-06-22 15:10:19.412)

Ко мне _домой_ не приходят проверять, но те CD с дистрибутивами, которые я продаю, проверяют чуть ли не каждую неделю. И рисковать мне неохота. А между тем, в http://www.microsoft.com/typography/fontpack/eula.htm черным по белому написано

* Reproduction and Distribution. You may reproduce and distribute an unlimited number of copies of the SOFTWARE PRODUCT; provided that each copy shall be a true and complete copy, including all copyright and trademark notices, and shall be accompanied by a copy of this EULA. Copies of the SOFTWARE PRODUCT may not be distributed for profit either on a standalone basis or included as part of your own product.

Так что этот вариант отпадает, тем более что

* Termination. Without prejudice to any other rights, Microsoft may terminate this EULA if you fail to comply with the terms and conditions of this EULA. In such event, you must destroy all copies of the SOFTWARE PRODUCT and all of its component parts.

2 anonymous (*) (2002-06-22 02:00:05.891)

О font-server'-е. (xttf или xfs-ttf). Очень помогает в случае х...ой видеокарты ( например, S3 Trio 3D или S3 Virge ) - хоть как-то жить можно ( то же самое касается обычных pcf/bdf шрифтов ). Почему так происходит - сам хотел бы знать

varg
()

Естественно, продавать в составе чего-либо или распространять их
запрещено. Но вверху было сказано "для засовывания их во фрю",
а не для "засовывания их в дистрибутив фри".
Тогда ползи на веди или учись рисовать фонты сам.

anonymous
()

Существует пакет val-ttf - кириллические шрифты ttf от Валентина Филипова Пакет входит в состав дистрибутивов AltLinux.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.