LINUX.ORG.RU

«ванильное» ядро vs ядро дистрибутива


0

0

Почему разработчики дистрибутивов и многие пользователи Линукс не советуют ставить "ванильные ядра", а использовать родное перекомпилированное ядро дистрибутива? Неужели патчи, накладываемые разработчиками дистрибутива, столь существенны? Ваше мнение "ванильное" ядро vs ядро дистрибутива?

я за ванильное - оно быстрее IMHO, хотя я юзаю ядро с патчами Мортона

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timth

> потому что оттестили и собрали со всем чем нужно

Чушь. Просто у 90% юзеров руки настолько кривые что они что-нибудь отламывают/отключают и потом начинают ныть по форумам.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Что ты имеешь ввиду под словом гемор? Поподробнее

Brodobrey
() автор топика

use Slackware, Luke. Там ванильное и дистрибутивное ядра практически не различаются.

dn2010 ★★★★★
()

>>Почему разработчики дистрибутивов и многие пользователи Линукс не советуют ставить "ванильные ядра"

А у меня ванильное=дистрибутивное.

Use Slackware, Luke.

Lockywolf ★★★
()

тут каждый сам решает. вот например у меня - SuSE и мамка шла с ralink-ом в качестве wi-fi, так поддержка оного в "ванилле" появилась гораздо позже, чем в "коробе" (оно вроде на SuSE-9.2 уже пахало) + есть такой модуль в коробе - apparmor... вчера собрал 2.6.22 - так на нём (как и на 21.5) весь quake (1,2,3) "замолчал" - проблемы с oss. Сейчас на 2.6.20.4 или на "коробочном" - разницы в скорости не замечаю. И кстати, 2.6.22 собрал с SLUB (вместо SLAB) - так kqemu отказался собираться. да и "коробка" собрана очень грамотно - всё лишнее в модулях, так что imho - на "ваниллу" надо идти только если что-то в "коробе" жить мешает...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> разве может кто-то кроме меня лучше знать, что мне нужно?

Может, может. Ты не знаешь всех зависимостей внутри ядра :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

> на "ваниллу" надо идти только если что-то в "коробе" жить мешает

Или хочется чего-то нового, что только появилось. Например coretemp...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не знаю, все жизнь юзал ванильное, потом собирать надоело и пересел на уже собранные от ArchLinux.. в принципе для меня разницы никакой.

dragon_djanic ★★
()

> не советуют ставить "ванильные ядра"

Где вы это про это прочитали?

На самом деле, вы просто можете криво собрать ядро (забыв про некоторые опции), а потом доставать всех вопросами ;-)

> Неужели патчи, накладываемые разработчиками дистрибутива, столь существенны?

Как сказать, иногда от них вреда больше, чем пользы.

> Ваше мнение "ванильное" ядро vs ядро дистрибутива?

Дом:

Если вы Линукс гуру, то ванильное ядро (+ патчи, которые вы понимаете) - лучший выбор, НО _только_ для домашней машины. Я ровно полтора года _дома_ пользовался дистровыми ядрами, потом только vanilla.

Сервер:

Если у вас сервер, то использование ваниллы - это геморрой и жестокие проблемы, если у вас после reboot'a машины на растоянии три тысячи километров не поднимается машина.

Второй аргумент. К сожалению, у меня есть серверы, на которых vanilla не катит - там стоит железо, которое сертифицировано только под ядро RHEL.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>Не знаю, все жизнь юзал ванильное, потом собирать надоело и пересел на уже собранные от ArchLinux.. в принципе для меня разницы никакой.

+1 Аналогично... только пересел на Fedora. Разница в скорости не заметна, раньше когда не было по дефолту SMP в ядре включено то да приходилось собирать руками.

branicki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.