LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по KMail


0

0

Решил попробовать идеологически верное решение и поработать с почтой из KMail, а не Sylpheed (Claws-Mail).

Сразу несколько вопросов:

Можно ли заставить KMail отмечать письмо прочитанным следующим образом: KMail показал письмо - я нажал пробел - KMail, не прокручивая все письмо, отметил бы письмо как прочитанное и перешел к следующему? Я пока увидел только Go To Next Message без пометки "прочитанное" или крутить пробелом все письмо до конца.

Также можно ли заставить его показывать выбранные заголовки писем, а не предложенные варианты?

P.S. И, сдается мне, все же KMail немного задумчив, нет?

★★

>Можно ли заставить KMail отмечать письмо прочитанным следующим образом: KMail показал письмо - я нажал пробел - KMail, не прокручивая все письмо, отметил бы письмо как прочитанное и перешел к следующему? Я пока увидел только Go To Next Message без пометки "прочитанное" или крутить пробелом все письмо до конца.

Не совсем понял какой в этом прикол, но сделать можно. В Настройках->прочее выключи "отметить выбран. сообщен как прочитаное через" а потом назначь нужную клавишу на "отметить как прочитаное" в комбинациях клавиш. Только ИМХО удобнее оставить первую птицу включеной с таймером в пару сек и переходить к следующему непрочитанному кнопой +. А ещё удобнее - мышиные жесты. Опять же ИМХО :).

>Также можно ли заставить его показывать выбранные заголовки писем, а не предложенные варианты?

Только те варианты что в Вид->Заголовки.

>P.S. И, сдается мне, все же KMail немного задумчив, нет?

У меня база около 100 мегов, вродь нормально. Кстати можешь настроить автоматич. удаление старых писем, причём для каждой папки свой срок.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

А с HTML Что нибудь можно сделать? В смысле чтоб работал? Пишешь в HTML письмо курсив там итд, а приходит без всего этого обычным текстом. Отображает письма ок а вот с отправкой....

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>А с HTML Что нибудь можно сделать? В смысле чтоб работал? Пишешь в HTML письмо курсив там итд, а приходит без всего этого обычным текстом. Отображает письма ок а вот с отправкой....

У меня всё работает :) По крайней мере кмаил понимает письма отправленые и им же принятые. Может у тебя не включено Папка->Обрабатывать ХТМЛ-код в сообщениях ?

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> с HTML Что нибудь можно сделать? В смысле чтоб работал? Пишешь в HTML письмо курсив там итд, а приходит без всего этого

Настройка->Настроить KMail->Безопасность->HTML-сообщения->Обрабатывать HTML в сообщениях

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Не совсем понял какой в этом прикол, но сделать можно. В Настройках->прочее выключи "отметить выбран. сообщен как прочитаное через" а потом назначь нужную клавишу на "отметить как прочитаное" в комбинациях клавиш.

Не совсем то получится, как я понимаю (фиг с ним, с пролистыванием). Я хочу одну кнопку на "Пролистать письмо, потом перейти к следующему непрочитанному письму | Если письмо последнее, то перейти к следующему непрочитанному в следующей папке". Так сделано в Sylpheed, и оно мне гораздо привычнее. В общем, я не нашел, как все это совместить в одну кнопку ... кажется, так и не получится? Ведь если отмечу как прочитанное, к следующем письму он не перейдет? Ммм... надо экспериментировать...

> У меня база около 100 мегов, вродь нормально.

Нет, тут малость в другом проблема - мне показалось, что при переходе от одного толстого сообщения к другому KMail немного задумывается. Вроде KDE-шное приложение, не должно тормозить.

И по мелочи - от каталога "Локальные папки" можно избавиться? Вообще. У меня входящие письма в одном из ящиков сортируются в два десятка папок, с подкатегориями в каждой... этот зоопарк в папке "Входящие" не очень подойдет. Нужно отдельную структуру под каждый аккаунт.

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

>Я хочу одну кнопку на "Пролистать письмо, потом перейти к следующему непрочитанному письму | Если письмо последнее, то перейти к следующему непрочитанному в следующей папке".

А, ты хочешь чтоб одной кнопкой письмо прокручивалось, а потом ею же переходило к следующему непрочитаному? Наверно так не получится, только отдельными кнопами. У тебя что, скрола на мыше нету?

>У меня входящие письма в одном из ящиков сортируются в два десятка папок, с подкатегориями в каждой... этот зоопарк в папке "Входящие" не очень подойдет. Нужно отдельную структуру под каждый аккаунт.

Сначала создаёшь структуру подпапок, а потом настраиваешь фильтры. Чтоб были разные Входящие для разных ящиков смотри настройки профиля.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Нет, тут малость в другом проблема - мне показалось, что при переходе от одного толстого сообщения к другому KMail немного задумывается. Хм... я у тебя maildir или mbox?

>И по мелочи - от каталога "Локальные папки" можно избавиться? У меня не получилось

>Нужно отдельную структуру под каждый аккаунт. Не выйдет :( Только можно на уровне POP|IMAP резделить, но это не серьезно.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> У тебя что, скрола на мыше нету?
Эм... я мышью просто почти не пользуюсь.

> Чтоб были разные Входящие для разных ящиков смотри настройки профиля.
Спасибо, буду копать... Вчера не осилил, как сделать разные входящие.

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zJes

> Хм... я у тебя maildir или mbox?
maildir

> Только можно на уровне POP|IMAP резделить, но это не серьезно.
Жалко :( Просто в один из ящиков сваливается рабочая почта, мне он как раз и доставляет массу хлопот.

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

>Жалко :( Просто в один из ящиков сваливается рабочая почта, мне он как раз и доставляет массу хлопот.

Непонял в чём проблема? Фильтры чем не устраивают?

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Нет, фильтры целиком устраивают, мне нужно избавиться от имеющихся в клиенте папок и для каждого ящика сделать свою иерархию каталогов.

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

>Нет, фильтры целиком устраивают, мне нужно избавиться от имеющихся в клиенте папок и для каждого ящика сделать свою иерархию каталогов.

Это как раз и делается фильтрами. Входящие для тех писем что не попадут под фильтрацию я уже сказал где настроить, папки для черновиков и отправленых меняются в профиле. Создай свою структуру папок и настрой так как нравится. В чём проблема?

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> сделать свою иерархию каталогов

ты не знаеш как создать свои каталоги? Смотри курсорное меню на любой папке.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Нет-нет, я имел в виду избавиться от текущих "Локальных папок". Можно это осуществить или они всегда будут висеть?

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zodiac

>Нет-нет, я имел в виду избавиться от текущих "Локальных папок". Можно это осуществить или они всегда будут висеть?

Для чего? Чтобы после этого сделать свои такие же? :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Нет, но я отдельно под три ящика делаю свою структуру. В общем, уже для двух сделал и фильтры настроил, но эти папки мешаются

zodiac ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.