LINUX.ORG.RU

Как записать файл размером больше 4Gb?


0

0

k3b (1.0) писать отказывается, даже если выставить UDF (короче говоря, mkisofs и growisofs не асилили) genisoimage тоже отказался жрать этот файл (либо я не нашёл подходящую опцию)

Скажите, это вообще возможно?

Очень не хочется использовать неро - не люблю закрытый софт.


баг в ядре, говорят, в последних профиксили. если влом обновляться остаётся воспользоваться нерой

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

спасибо

будем юзать говнонеро ;(

bepcyc
() автор топика

Можно ещё запсать файл, не создавая файловой системы (типа growisofs -Z /dev/dvd=filename). Только вендузятники такое прочитать не смогут :)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

А ещё можно reiser, ext3 и.т.д. (Мне кажется так и надо).

PS. интересно а можно как нибудь это потом из оффтопега прочитать. PPS. оффтопега не имею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ещё можно reiser, ext3 и.т.д. (Мне кажется так и надо).

не понял, что можно? для чего предлагается использовать данные фс?

>PS. интересно а можно как нибудь это потом из оффтопега прочитать. PPS. оффтопега не имею.

а почему нет? вообще, насколько я понимаю, если использовать одну из последних версий UDF, то проблемы с чтением возникнут уже в линуксе, а не в винде

bepcyc
() автор топика
Ответ на: комментарий от bepcyc

>не понял, что можно? для чего предлагается использовать данные фс?

Для записи файлов на DVD в этих ФС, к примеру в MAC'ах тоже используется HFS на оптических носителях.

Cам пробовал записывать ext2 на CD и DVD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Cам пробовал записывать ext2 на CD и DVD.

ext2 по-моему тут не лучший вариант, т.к. создать файл с ext2 в точности нужного размера нельзя, разве что потом его ресайзить. Ну и вообще... ext2 для r/w всё же. Вот tar вместо фс - самое оно. :)

Teak ★★★★★
()

2.6.22-rc1 уж содержит нужные патчи.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Teak

> ext2 по-моему тут не лучший вариант, т.к. создать файл с ext2 в точности нужного размера нельзя, разве что потом его ресайзить.

С udf ксати та же беда - нужно сначала создавать образ какого-то размера, потом только туда записывать файлы. И для этого надо иметь рута (т. к. требуется монтирование через loopback). Наличие аналога mkisofs, только для udf решило бы эту проблему (равно как и проблему дырявого udf в ядре).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

С следующей версии ядра уже будут патчи касательно udf. сейчас они в rc присутствуют точно. Будет ли после этого корректно k3b работать - не знаю. до этого писал нерой и не испытывал дискомфорта (бесплатной бетой)

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Вопрос пора занести в FAQ

Здесь вся необходимая информация:

http://www.opennet.ru/tips/info/1380.shtml

Пару ньюансов:

1. Насколько я знаю, в настоящем ядре проблема с большими файлами на udf решена. Не уверен на все сто, но даже если нет - патч, который есть по линку решает эту проблемы. Сам делал, получается.

2. На данном этапе про mkisofs сожете забыть. Ключ --udf файловую систему UDF не создает!!!

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.