LINUX.ORG.RU

Х зависает


0

0

Х зависает намерто и за ним все система, приходится перегружаться Reset-ом.
Зависание заключается в следуюшем. В мозилле (0.9.9) при попытке выбрат шрифт
для какой-нибудь кодировки (Редактировать->Предпочтения->Аппаеренце->Шрифты)
когда нажимаю на pop-up с фонтами линукс виснет, появлиется зебра на экране
(черные и белые вертикальные полосы). Подобный crash-a наблюдается иногда при
запуске gftp, gnumeric при открырии файла. Я уже /home превел на reiserfs,
чтобы не потерят свои файлы. Дебиан woody, кернел 2.4.17, video-card Trident 3d 975


проблема в trutype фонтах, когда их добавляю в FontPath получается такая беда, когда удаляю - все пучком. Кто нибудь знает почему?

babai
() автор топика

А библиотека freetype загружена (Load "freetype" в XF86Config есть?)? Может быть версии не совпадают?
Кстати если X падают не обязательно компьютер ресетом топтать. Есть способы и получше.
geekkoo

anonymous
()

загружена xtt вместо freetype. А как перегрузить комп если клава зависла?

babai
() автор топика

Про фонты посоветовать ничего не могу - у меня freetype (не antaliased) вроде проблем не было.
Про зависание X -
Нужно в ядре сконфигурировать Magick Key (Alt+SysRq+...). Тогда если клава заблокирована, разблокировать ее можно нажатием Alt+SysRq+ r. После этого она на "три гвоздя" уже будет реагировать.
Можно прибить упавшие X и вернуться в текстовый режим. Но тут уже все зависит от дистрибутива. В Слаке, например, есть пакет svgalib.tgz. Там есть команда restoretextmode. Устанавливаешь на ней setuid bit (чтоб не из под root можно было запускать). Так вот после зависания X сначала разблокируешь клаву, потом переходишь в консоль (Alt+Ctrl+F1, Alt+F1) и там вслепую (на экране попрежнему garbage) печатаешь textmode (это скрипт запускающий restoretextmode). После чего наблюдаешь bash prompt.
Анонимус из треда про GTK Balls (его и меня потом отмодерировали за offtopic- если будешь искать нажми "Показать удаленные сообщения"), который мне это все насоветовал, утверждал что у него это выполняется коммандой vga_restore. Какой у него дистрибутив не знаю. Как это делается в Debiane-можешь выяснить самостоятельно.
geekkoo

anonymous
()

так клава не реагирует на волшебство ключ - вот в чем фишка (magic key сконфигурированно)

babai
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.