LINUX.ORG.RU

Создание


0

0

Есть такая задача - сделать из отсканированной книги нормальную электронную версию. Т.е. необходимо:

- разбить листы на 2 части (по линии сгиба книги)

- слегка отрегулировать наклон страницы (не всегда листы ложились ровно на сканер)

- обрезать лишнее пространство по краям

- уменьшить кол-во цветов (из серого сделать черно-белый).

Может еще кто чего посоветует... Кто какие программы посоветует (желательно, чтобы можно было запустить в командном режиме и не делать это визуально мышкой).

Далее это планируется перевести в djvu. Чем порекомендуете воспользоваться - коммерческим софтом под офтопик или можно воспользоваться djvulibre (смущает их рекомендация не пользоваться из программой для создания файлов)?


Сам такого не делал, но могу посоветовать смотреть в сторону imagemagick или graphicsmagick. Для конвертации в djvu использовал djvulibre - вроде нормально получилось.

Begemoth ★★★★★
()

Первое и третье можно при помощи convert, если все развороты более-менее одинаково ложились на сканер. Четвертое тоже им же. Вертеть convert'ом тоже можно, но на заданный угол. Поворачивать так, чтоб буквы горизонтально шли, вроде finereader умеет (кстати, он же умеет на две страницы разделять). Загонять в djvu нетрудно: сначала перегоняешь в pbm, потом cjb2, а в конце djvm.

anonymous
()

Всем спасибо. когда досканирую книгу - буду пробовать...

> Поворачивать так, чтоб буквы горизонтально шли, вроде finereader умеет

в том то и дело, что finereader все это умеет, но искать и ставить его не хотелось... но если не получится, то в принципе так и сделаю... а возможно все равно в gimp подправлю - чтобы поменьше размер картинок получился... думал, что может для него скрипт какой умный есть для таких целей...

m1ke
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.