LINUX.ORG.RU

Подключение к интернету и smb печать


0

0

Добрый день.
У нас в сети есть Виндовс сервер на котором подключен к интернету через VPN. к этому серверу подключена внутренняя локальная сеть. На сервере в свойствах VPN подключение стоит общий доступ к интернету для внутренней сети. С виндовс машинами, входящими во внутреннюю сеть проблем не возникает - настраиваешь сетевое окружение, прописываешь прокси (адрес сервера) и интернет работает. В линуксе сетку настроил, работает, а вот чтобы он к интернету коннектился через сервер, никак не получается, что делать? Может где-нибудь нужно руками прописать адрес прокси? Подскажите в каком направлении рыть.

Еще небольшой вопросик, на том же сервере настроен принтер, к которому тоже выделен общий доступ. Виндовс машины распечатыват нормально, линукс не хочет, данные отправляет, а принтер не печатает... Но связь есть!

Система ASPLinux.

anonymous

в браузере прописываешь прокси и всё.

в гноме еще можно в preferences -> network proxy прописать

madw
()
Ответ на: комментарий от madw

В том то и дело, что на виндовс сервере даже прокси не стоит. Впн соединению дан общий доступ для внутренней сети.

В виндовс системах даже проксь не нужно писать, там просто - мастер подключения к интернету - по лакальной сети - Сценарий автоматической настройки и адрес прописываешь сервера. Как в линуксе создаются такие сценарии? Например - "Автоопределение прокси" не помогает. В ручную - там нужно указывать адрес и порт, это не то... Есть использовать сценарий, но его нужно создать. Кто-нибудь так настраивать интернет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Вы чего-то напутали. В windows по умолчанию не поставляется прокси сервер, а "общий доступ к сети" - это NAT (или sNAT ???).
По этому для получения доступа к интернет надо сделать, как минимум, 2 дополнительных действия:
1. прописать маршрут по умолчанию - IP Вашего сервера (man route)
2. прописать адреса DNS (/etc/resolv.conf)
В RedHat based дистрибутивах это настраивается правкой файлов в
/etc/sysconfig/* руками, либо system-config-* утилитами.

прочитать что к чему там -
/usr/share/doc/initscripts-*/sysconfig.txt

после настройки надо сделать:
sudo /sbin/service network restart

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

Я тут провел эксперименты, дело не в этом....

Дело в том, что внутренняя сеть WiFi. Я поднял на своей машине интерфейс обычной сетевой платы соединил проводом с сервером - все работает, ничего не нужно было дополнительно писать - интернет грузит. Почему же тогда проводная сеть работает как надо, а WiFi нет... У Windows машин проблем небыло. Может дело в точке доступа, может её адрес тоже нужно где-нибудь прописать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.