LINUX.ORG.RU

Не монтируется внешний WD Elements. В винде монтируется

 , wd elements,


0

3

WD Elements 6 Tb, внешний. примерно такой (не факт, что там купили, просто для примера как выглядит) https://www.ozon.ru/product/western-digital-6-tb-vneshniy-zhestkiy-disk-wdbu6...

Что-то странное. Дело не у меня происходит, мне только скриншоты присылают, так что я ограничен с экспериментами. Но примерно так.

1. Система Debian не помню какой версии, 10 или 11-й.

2. Другие внешние диски, размеченные в NTFS монтируются и работают с ними.

3. В винде (Win 10) этот диск тоже успешно монтируется и работает. Определяется в винде как Al SSD Usb device

4. В линуксе lsblk показывает, что есть /dev/sdb и два раздела /dev/sdb1 размером 16 M и /dev/sdb2 - 5.7 T

5. mount /dev/sdb2 disk ругается, что «wrong fs type, bad option ... »

6. mount -t ntfs /dev/sdb2 disk ругается также «wrong fs type, bad option ... » с добавлением, что «NTFS signature is missing», «doesn't seem to have a valid NTFS»

Подчеркну, в винде работает.

На коробке написано, что отформатирован в NTFS и совместим с виндами Win7 или Vista или Win8 и выше. Для MacOS X требуется переформатирование.

Что это за выкрутасы?!?! И что делать дальше?

★★★★★

Вариант «А»

Примонтировать в винде, fsck chkdsk /f, отмонтировать в винде, проверить монтируемость в линуксе.

Вариант «Б»

Загрузиться в более свежий (Live) линукс, проверить, монтируется ли там.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)

Dirty bit нужно снять. Либо в винде проверить диск и в дальнейшем ВСЕГДА и ВЕЗДЕ отключать диск через «безопасное извлечение», приучив юзера это делать путём ударов ребром клавиатуры по пальцам, либо воспользоваться утилитой ntfsfix с ключом -d.

Тут главное понимать что несмотря на название ntfsfix ничего не fix, и ей глубоко насрать что там реально с ФС творится, она просто снимет dirty bit. Реально полноценно проверить ФС и снять dirty bit штатным и корректным образом можно только в винде, в линукс аналогов fsck для ntfs НЕТ. (ntfsfix это не аналог fsck вообще, совсем).

Отсюда совет на будущее. Отформатируй диск в exfat. Под него хотя бы утилиты для ремонта есть в Линукс, тот же fsck.exfat например.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я пока не могу связаться с человеком, но сильно сомневаюсь, что дело в dirty bit. Емнип при нем при попытке mount уже давно прямо говорится, что сделайте chkdsk в винде. И такие вещи уже были кажется.

А вот ругань, что в принципе ntfs не находится меня озадачивает. Учитывая, что диск был где-то на озоне куплен, как бы там не какой-то трюк от мошенников. Еще и настораживает, что в винде это Al SSD Usb device, хотя на сайте WD я что-то не нахожу такой модели с SSD, да и на фото коробки ничего нет про SSD.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Мб там не обычный том, а какой-нить динамический (или как его там)?

На внешнем диске? Ну и по-любому, хотя бы в принципе FS должна была опознаться, даже если бы возникли потом проблемы с подключением.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Емнип при нем при попытке mount уже давно прямо говорится, что сделайте chkdsk в винде.

Вот только говорится это всё в dmesg. А в консоль и в гуёвые окошечки ошибок говорится «произошла какая то ошибка, смотрите в dmesg». Или вообще ни слова ни о dirty bit, ни о dmesg. И даже прочитав «dmesg» юзер впадает в ступор и непонятное слово игнорирует.

Jameson ★★★★★
()

NTFS signature is missing», «doesn’t seem to have a valid NTFS»

лучше не заставлять его видеть то что он видеть явно не хочет.

насколько я помню в таблице разделов указан код фс раздела. он собственно и завется «сигнатурой». если софтина пишет что там нету нтфс сигнатуры значит его там нет. предлагаю прочитать таблицу разделов и посмотреть какой код там указан. далее уже загуглить что это и как с этим жить

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

а он так и пишет про dirty bit и монтируют фс в ро. если фс не найдена значит чет там совсем плохо. Как вариант может он ее форматнул в 3фс от мелкософта, непомню как завется, но чето они там изобретали, мелкософтовский аналог btrfs

antech
()
  1. написать багрепорт в багтрекер майкрософта
  2. временно решенить проблему с помощью ntfsfix

Как вариант внести модуль ntfs в /etc/modprobe.d/blacklist.conf Таким образом будет форсировано испоьзование ntfs-3g вместо ядерного модуля. Ntfs-3g обычно не отказывается монтировать диск, если он был до этого вытянут без отмонтирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

находится меня озадачивает. Учитывая, что диск был где-то на озоне куплен, как бы там не какой-то трюк от мошенников. Еще и настораживает, что в винде это Al SSD Usb device, хотя на сайте WD я что-то не нахожу такой модели с SSD, да и на фото коробки ничего нет про SSD.

А вот это запросто.

Dimez ★★★★★
()