LINUX.ORG.RU

Компас 8 LT в wine 0.9.22


0

0

Пытаюсь установить компас LT (специальная бесплатная версия компаса для учебных целей) под wine. Запустил инсталлятор, но кнопка "Далее" на окошке с лицензией оказалась неактивной даже если ставить галочку о том, что согласен с лицензией.

Пришлось копировать установку с windows. Скопировал папку ASCON из виндовой Program Files в Program Files вайна, содержимое Program Files/Common/ASCON Shared аналогично в вайновскую.

Файлы GOST_A.FON, GOST_A.TTF, GOST_B.TTF, GOST_B.FON скопировал в вайновский windows/fonts.

Искать библиотеки в папки с EXEшником вайн почему-то не пожелала, поэтому я создал симлинки на DLL и TLD файлы, которые лежат в каталоге Bin компаса, в вайновской директории windows/system32, ну и кинул туда еще пару свободно распространяемых DLL библиотек, которые просил компас.

Все запустилось и заработало, не заработал только хелп, но это я думаю из-за того, что у меня не стоит ИЕ (вайн у меня вообще голый).

Радости моей не было предела, но тут я открыл свой курсовик и радость кончилась:

1) Все надписи, которые были по-русски превратились в ровные, вернее слегка наклонные :) прямоугольники.

2) По-русски вообще ничего не вводится, не только в компасе, но и в других программах, которые я запускаю под вайном.

Надо заметить, что, несмотря на то, что по-русски ничего не вводится, русские надписи (например в меню Компаса) выглядят нормально. Шрифты ГОСТ тоже судя по всему установились потому, что их можно выбрать из меню шрифтов Компас, да и английский текст, набранный ГОСТовскими шрифтами выглядит нормально.

anonymous

Это вечная проблема. Будем ждать wine 1.0.0, там косяков с русским не будет :)

anonymous
()

Наполовину решил проблему. Поискал на форумах и вот что нашел:

http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=92f57630857596a37523d75240531740&a...

У меня кстати убунту 6.10 и стоит, так что описанный ivach способ мне подошел, теперь ввод русскими буквами в приложениях wine заработал, надеюсь, что мне эти махинации не попортят что-нибудь в других приложениях :)

Осталась только одна проблема. Если текст набран ГОСТовскими шрифтами, то он отображается прямоугольниками, если изменить шрифт, то все нормально. Видимо я как-то неправильно поставил шрифты (напомню, что я просто скопировал файлы GOST_A.FON, GOST_A.TTF, GOST_B.TTF, GOST_B.FON в вайновскую директорию windows/fonts, английские надписи выглядят нормально).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Осталась только одна проблема. Если текст набран ГОСТовскими шрифтами, то он отображается прямоугольниками, если изменить шрифт, то все нормально. Видимо я как-то неправильно поставил шрифты (напомню, что я просто скопировал файлы GOST_A.FON, GOST_A.TTF, GOST_B.TTF, GOST_B.FON в вайновскую директорию windows/fonts, английские надписи выглядят нормально).

Поставьте в wine шрифты из этого пакета ftp://ftp.chg.ru/pub/Linux/ALTLinux/Sisyphus/files/noarch/RPMS/fonts-ttf-gost...

ten_sar@mail.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поставьте в wine шрифты из этого пакета

Спасибо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.