LINUX.ORG.RU

Telegram браузер по умолчанию

 


1

1

Всем доброе утро. Юзаю дебиан 12 xfce. Не могу понять, как настроить браузер по умолчанию для открытия ссылок в телеграмм. В «приложениях по умолчанию» стоит яндекс браузер, который мне и нужен. Телеграмм открывает в firefox по стандарту, если поставить хромиум, то он берет инициативу на себя. Телеграмм пробовал с оф репы и flatpak.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от copentry

Так пробовал?

Тем более, яндекс - это тот же хромиум, так то.

Там chrome, а не chromium.

Если firefox не нужен - удали и посмотри что будет.

GREAT-DNG ★★★
()
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Хз вообще нет выхлопа. Не то, что бы я сильно использовал лису, но у меня там аккаунт, который удобно использовать на другой машине с линукс. Лиса везде установлена и мне удобно.

Дык фаерфокс еще удалять надо уметь, а то он за собой много системных зависимостей тянет…

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Хз вообще нет выхлопа.

Его и не должно быть, это просто указание на ссылку программы из /usr/share/applications/ для обработки открываемого типа данных. Ты же заменил browser.desktop на соответствующий?

Пробуй xdg-open linux.org.ru, должно открываться в яндекс браузере.

Дык фаерфокс еще удалять надо уметь, а то он за собой много системных зависимостей тянет…

$ sudo apt purge firefox-esr
...
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  firefox-esr*
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 1 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

https://disk.yandex.ru/i/dsSKutwFzbd2lw Телега все равно открывает в лисе.

Кста, действительно, нормально можно удалить лису, а на 11 дебиане тянуло системные файлы de. Значит починили.

Но удалять лису теперь не хочу)

xdg-open linux.org.ru - не удалось распознать схему URI….

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Телеграмм открывает в firefox по стандарту, если поставить хромиум, то он берет инициативу на себя

это потому что во время установки хромиума update-alternatives --config x-www-browser выполняется автоматически и apt сообщает об этом выбирая устанавливаемый хромиум, но это вовсе не значсит что мазилу так же запишет если ее переустановить, там у них все хитро - приоритеты расставлены непонятно… но сейча не ясно другое - почему в ручную не переключить? может телега не умеет в яндекс браузер?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

И под конец тест). Так как мне остальные браузеры не сильно и нужны, поэтому снес все, кроме яндекса. Как и ожидалось, телеграмм начал открывать яндекс :/

copentry
() автор топика