LINUX.ORG.RU

Перемещение файлов в Double Commander «НЕ РЕАЛИЗОВАНО»?!

 ,


0

1

All, подскажите, что случилось с софтиной? Всегда было, а тут пропало. Пытаюсь переместить файл по F6, ^x ^v, вылетает окошко с локаничной фразой не реализовано. На любых файлах в любое откуда и куда.

Это же основная операция файлменеджера, не могли «не реализовать», годами им пользуюсь, постоянно муваю сортирую файлы, не помню, чтобы с этим сталкивался. Вероятно, это какой-то сбой или временный деактив?

Double Commander
Version: 1.0.11
Revision: 272
Commit: 0b8ba3838
Build date: 2023/05/07
Lazarus: 2.2.6.0
FPC: 3.2.2
Platform: x86_64-Linux-qt5
OS version: Manjaro Linux
Widgetset library: Qt 5.15.12, libQt5Pas 5.6.1

А если вместо F6 нажать Esc 6 (последовательно, без пробела, конечно)?

anonymous
()

Вроде буквально пару дней назад работало.

Проверил, работает в обе стороны.

Double Commander
Version: 1.1.8 beta
Revision: 247
Commit: b308422c3
Build date: 2023/12/16
Lazarus: 3.99.0.0
FPC: 3.2.2
Platform: aarch64-Darwin-cocoa
OS version: Mac OS X 14.2.1
Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ну тогда, как уже подсказали, проверь, допустима ли операция на ра обоих концах. Моё предположение было в кривом терминале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

точно. я перепробовал все возможные варианты, в том числе в пределах одного диска пустой файл смувать.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Попробуй временно переименовать/переместить ~/.config/mc, чтобы убедиться, что проблема (не) в конфигурации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас доделаю дела и перезагружусь. У меня было переполнение хомяка при распаковке, я его почистил, но может на этом свихнулся.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Блин :) Настолько непривычно видеть что-то из них, кроме MC, что вот. Теперь интересно, почему там работает Esc 6, если это графическое приложение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я то думаю, зачем мне жать ESC перед F клавишей, и почему вы написали 6 а не Ф6))))

Да, есть файлменеджеры и за пределами консоли! А в пределах, сейчас блесну нетакусечностью, я использую vifm. Он подкупил режимом навигации Миллера (включается :set millerview) и переименованием групп файлов средствами текстового редактора vim.

В общем проблема кажется решена. Я хз как, но что-то сделал не так при сворачивании процессов копирования в фон. У меня в заголовке левой панели выше пути появилась ещё одна строка заголовка:

Это файловая панель и её заголовок
# -------------------------- #
  file://                    #
  /mnt/path/to               #
# -------------------------- #
# file1                      #
# file2                      #
# file3                      #
# ...                        #
# -------------------------- #

Что такое и как убрать file:// я не понял, но к счастью после выхода и входа оно наконец-то убралось, и доступ к муванью файлов вернулся.

Так долго этим занимался, потому, что нужно было вручную доделать муванье, чтобы файлопомоек не осталось.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Да, есть файлменеджеры и за пределами консоли!

За пределами консоли я вообще Nautilus использую.

А в пределах, сейчас блесну нетакусечностью, я использую vifm. Он подкупил режимом навигации Миллера (включается :set millerview) и переименованием групп файлов средствами текстового редактора vim.

Разные пробовал, сейчас обычно nnn или mc, в зависимости от контекста. MC, по большому счёту, в основном для архивов. Vifm несколько раз пробовал, но какой-то он непривычный. А переименовывать с помощью vim (или чего угодно ещё) можно где угодно, для этого есть команда vidir.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
 yay -Ss vidir
aur/vidir 1.0.0-2 (+8 0.76)
    Command-line utility to allow for editing directory contents with an editor

Вот только зачем, если есть vifm. В чём удобство? Можно пример?

hikikomori ★★★
() автор топика

Это же бейсикная операция файлменеджера, не могли «не реализовать», годами его юзаю, постоянно муваю сортирую файлы, не ремембрю, чтобы с этим сталкивался. Посибл, это какой-то фейл или темпорный деактив?

Добавил мусора в ваш пост

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

В чём удобство?

В том, что работает везде, включая любую консольную программу, которая может запустить шелл. Я вообще не каждый день использую файловые менеджеры в консоли, так что особой привязанности к ним не испытываю, а главное требование — беспроблемный доступ к шеллу в текущем каталоге, и здесь mc подводит со своими багами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел глянуть, у неё даже мана нет, как ею пользоваться вообще? Там вроде в базе даже не vim, а vi а это боль. В гугль или где точнее прочитать?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Через ключ значит не передать, только export? А $EDITOR или $VISUAL используется ли в системе кем-то ещё?

hikikomori ★★★
() автор топика

НЕ ВЕРЮ (c) сами-знаете-кто.

Да, я в даблкоммандере такое видел. …При попытке переместить файл с телефона на комп по MTP. И похоже, это косяк самой реализации MTP. А может, и не косяк (представьте, вы перемещаете 600 фоток на комп, и тут связь начинает глючить — возможно, это сделано специально).

С локальными же файлами только что проверил — УМВР.

Double Commander 1.0.11-272, KDE, Manjaro.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А $EDITOR или $VISUAL используется ли в системе кем-то ещё?

Да, это стандарт де-факто. Их установка уберегает от запуска неожиданных программ в самых разных местах.

https://wiki.archlinux.org/title/environment_variables#Default_programs

anonymous
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.