LINUX.ORG.RU

Как увеличить некоторые шрифты в приложениях?

 ,


0

1

После длительных метаний окончательно переполз на XFCE.
Потому что мой любимый LXDE зачах, а LXQT еще не дошел до его кондиции.

Вопрос - как увеличить некоторые шрифты в меню некоторых приложениях?

Например, в Recoll - афтор сделал менюшные шрифты таким мелким бисером, что фиг разберешь, а их настройку не предусмотрел.

И в Firefox и Chromium - как увеличить шрифт в адресной строке?
Нигде не нашел...

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Вопрос - как увеличить некоторые шрифты в меню некоторых приложениях?

Ответ будет зависеть от того, что это за приложения. Для большинства, впрочем, достаточно знать тулкит (GTK, Qt, что-то ещё?).

Например для софта на GTK это можно сделать через dconf-editor.

Например, в Recoll

Вот тут я без понятия, даже что это. Но рекомендую добавить тег recoll.

И в Firefox и Chromium - как увеличить шрифт в адресной строке?

В лисе всё это настраивается в userChrome.css. Там и шрифт и цвета и прочее можно настроить.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Здесь на ЛОРе, там же, где и тег «шрифты».

А, вы про лоровский тег? Так в ЛОРе можно указывать только предопределенные в нем теги, а новые он не принимает, имхо.

А Recoll рекомендую освоить. Это локальный «Гугол», я без него давно не могу обходиться :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

А, вы про лоровский тег? Так в ЛОРе можно указывать только предопределенные в нем теги, а новые он не принимает, имхо.

Тег recoll на ЛОРе есть.

А Recoll рекомендую освоить. Это локальный «Гугол», я без него давно не могу обходиться :=)

Мне как-то хватает стандартных grep, find, ag, fd и пр. Наверное из-за отсутствия привычки разводить такой бардак, что потом не найдёшь ничего :)

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

А Recoll рекомендую освоить.

К сожалению автор - редиска: сверху красноглазненький, в глубине души - латентный проприетарщик.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chukcha

Нет, не заменяет. Даже fd не заменяет find, а ag не заменяет grep, поскольку не входят в POSIX и не идут из коробки во всех дистрах, так что не получится юзать в скриптах. А уж нечто огромное на Qt и с питоном уж точно не заменит маленьких утилит, просто делающих свою работу.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Мне как-то хватает стандартных grep, find, ag, fd и пр. Наверное из-за отсутствия привычки разводить такой бардак, что потом не найдёшь ничего :)

Не менее стандартный locate придумали для разводящих бардак? А recoll, судя по описанию, делает примерно то же, что и locate, только у него ещё и логические выражения есть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не менее стандартный locate придумали для разводящих бардак?

В каком-то смысле, да. Может «бардак» слишком сильное слово здесь, конечно, но всё же это полезно именно в том случае, когда не знаешь, что где искать.

Ну и всё же он менее стандартный, чем grep и find. В POSIX его нет. Из коробки тоже не идёт (по крайней мере в Арче). У меня вот не установлен.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Правда, у locate поиском занимается отдельный процесс по крону, а у сабжа, как я понял из публикаций, надо индекс руками обновлять из самой клиентской программы, это огорчает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HomerSexual

Да, есть такое.
Проблема в том, что даже на одной системе этих гткшных конфигов может быть штуки три от разных версий GTK, я с таким сталкивался…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Если да, то давайте всё же не будем путать свободу с халявой…

Это верное, но этим выражением вы как раз меня запутали :=)
Если что, на всякий случай для остальных - Recoll именно под Линуксом пользуюсь уже много лет, но только вчера узнал от token_polyak, что он есть и под мастдайку.
Умеют же люди находить всякое г.! :=)

А recoll, судя по описанию, делает примерно то же, что и locate, только у него ещё и логические выражения есть.

Пусть так, но Recoll мне подходит больше тем, что выводит результаты в удобоваримом виде, как на браузерной странице, можно менять на ней шрифт, количество найденных результатов поиска, масштабировать их, в-общем, зрительно удобнее.

Михаил, так когда вы займетесь моей просьбой?
Уже и сайт, на котором мы переписывались, переехал на другой домен :-)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

andytux

Recoll… Этот, что-ли? Так вот его шрифт.
https://ibb.co/hYsFy8g

Да, красивая картинка :=) Только сколько не рыл, такого в меню не нашел.
Может, потому что версия другая, или если интерфейс на русском, то это подменю исчезает?
Проясните, плиз

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Хм. Так это я знаю, и не раз настраивал на то, что нужно.
Но дело в том, что эти настройки аж никак не влияют на размер шрифта меню Recoll.
На другие приложения - влияют прямо на глазах, на Recoll - увы...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigc

В firefox идем в about:config, вбиваем в поиск devp и находим переменную для масштабирования шрифт

По devp есть только layout.css.devPixelsPerPx с дефолтовым значением -1, и фиг его значит, чтобы это значило...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я для того картинку и показал. Видно, что шрифт совсем не мелкий и соответствует этой настройке. Не стал выкладывать вторую картинку, с мелким шрифтом.

Значит, где-то у тебя есть еще настройка, которая перебивает системную. Это программа qt-шная, возможно qt здесь воду мутит.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Решил посмотреть и на браузеры.

https://ibb.co/XpTTwDM

https://ibb.co/sw1x9qL

Все три программы только что установлены, в них ничего не настраивал. Изменяю дефолтный шрифт. На адресную строку хромиума не влияет. В Фирефоксе сразу изменяется. Реколл нужно перезапустить, чтобы применился новый шрифт.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Значит, где-то у тебя есть еще настройка, которая перебивает системную. Это программа qt-шная, возможно qt здесь воду мутит.

Пусть даже перебивает, это дело второе. Вопрос в другом - где в самом Recoll меняется шрифт его менюшек?

Реколл нужно перезапустить, чтобы применился новый шрифт.

Новый шрифт? :=) Так где он меняется? В-общем, вопрос тот же, над этим.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Где угодно. В системной теме оформления. qt-шная, значит может переопределятся в qt-шной теме оформления. Причем, темы могут быть системные, а могут переопределяться в пользовательском окружении. Как подсказывал «какой-то там сексуал», может быть отдельный конфиг. И вообще, программу можно запустить с индивидуальной темой. Плюс, на примере браузеров, у них в css что только не переопределяется.

По-хорошему, надо весь этот мусор найти и вычистить, а не наваливать еще.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Где угодно.

Хороший ответ :=) Тогда конкретизирую (хотя в шапке уже есть) - используется XFCE.
На многие приложения его настройки шрифтов работают нормально, а в Recoll - никак.
Ну и?...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

А я тебе и показывал на примере XFCE.

У меня нет копящихся годами конфигов и перетаскиваемых из других систем хоме-разделов. Программы только что установлены. Нет настроек в профиле пользователя. Тема только общесистемная. Поэтому и сработала общесистемная установка.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)