LINUX.ORG.RU

Не работает подключение к Vpn в Gnome

 , ,


0

1

Fedora 39, Gnome 45 не работает подключение к openvpn. У меня есть файл client.ovpn, через который я без проблем подключаюсь командой под root:

openvpn client.ovpn

Под обычным пользователем(без sudo прав) добавляю этот файл в gnome настройки/Сеть/Vpn импортировать из файла. Файл импортируется, определяется, как openvpn, при попытке подключиться всплывает ошибка:

Сбой подключения. Не удалось активировать сетевое подключение.

Где находятся логи gnome? пытался на это сообщение об ошибки нажать, оно просто закрывается. Пытался смотреть через journalctl, не нашел или не увидел нужное! Попытался подключиться под пользователем с правами sudo, все равно такая ошибка. Куда копать? По скорости ошибки понимаю, что даже ничего не подключается, скорее всего не хватает каких-то прав

Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, моя ошибка была в том, что я запускал journalctl из под пользователя без sudo. Проблема была в том, что почему-то графический интерфейс gnome не видел crt файл.

Cannot load certificate file /home/client/client09.crt

Опытным путем я обнаружил, что gnome не видит файлы внутри /home, потому, что я скопировал файлы для vpn вне home и все заработало.

Хотелось бы понять, почему так произошло. Скорее всего проблема в том, что первоначально у меня стояла Ubunta, я не стал форматировать раздел с home, и установил fedora. Все заработало, кроме vpn. Как думаете в чем причина? Разные права у home в Fedora и Ubunta? Пользователя для Fedora я создал другого.

dimagra
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimagra

У меня два варианта:

  1. SELinux не даёт читать сертификаты из неожиданных мест;

  2. Ответственный за настройку OpenVPN код работает без привилегий, и у него нет доступа к твоему файлу.

anonymous
()