LINUX.ORG.RU

Как настроить iptables для использования WIFI

 , ,


0

1

У меня фаервол блокирует весь входящий трафик (linux mint) и hotspot wifi соединение работает только с отключенным фаерволом. Я хочу чтобы по ethernet по прежнему входящие блокировались, а с телефона wifi роутером компьютера мог пользоваться. Будет только одно устройство, которое будет подключаться по wifi - это мой телефон. Подскажите какк настроить iptables.



Последнее исправление: ratmole86 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да. Я дополнительно вручную внёс правила в ip tables. Может этого не стоило делать ? Может так-то система при добавлении хотспота бы сама правила в ufw добавила для его разрешения?

ratmole86
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratmole86

Насколько я понимаю, ufw очень примитивен, и не умеет в роутинг. При этом он дергает iptables, но так как сами iptables уже устарели, то их вызовы транслируются через прослойку в nftables, причем эта прослойка не всегда нормально работает…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Насколько я понимаю, ufw очень примитивен

Ufw это утилита над нетфильтром, как иптаблес и нфтаблес. Может он все, но как по мне синтаксис правил довольно таки своеобразен. Плюс конечно наличие гуи. Но тут вы правы, через гуи функционал довольно таки примитивен.

julixs ★★★
()