LINUX.ORG.RU

Vim должен быть собран с поддержкой буфера обмена. Проверить это можно при помощи команды vim --version. Если поддержка буфера обмена активна, то для копирования в системный буфер нужно использовать префиксы для команд копирования: "+ для буфера по Ctrl+c и префикс "* для буфера обмена мыши. Например:

yy

сделает копирование строки во внутренний буфер. А команда

"+yy

скопирует строку в системный буфер обмена.

Werenter ★★★
()

как копировать текст, который набросал в Vim и вставить его например в браузер?

  1. Выделить текст (например мышкой).
  2. Нажать кнопку y чтобы из режима визуальный режим перейти в копирование.
  3. Открыть браузер и в нужном месте поставить курсор.
  4. Вставить через юниксовый буфер обмена (по дефолту это нажатие колёсика мыши).

дальше чем Vim этот текст у меня скопировать не получается.

Нужно собрать vim с нужными опциями или установить любую версию vim, собранную уже с этой опцией. Стандартный vim не умеет дружить с графическим интерфейсом. Он для консоли, судя по моим метаданным пакета:

FreeBSD has the following Vim packages:
* vim: Console-only Vim (vim binary) with all runtime files
* vim-gtk3, -gtk2, -motif: Console Vim plus a GUI (gvim binary)
* vim-x11:  Console Vim only, with xclipboard support
* vim-tiny: Vim binary only, with no runtime files. Not useful for most people;
  intended for minimal (ex. jail) installations

Vim или Neovim?

Vim

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

(offtop)

Vim или Neovim?

Подскажите, как копировать текст, который набросал в Vim и вставить его например в браузер?

Напомнило:

Станислав срочный вопрос!
Мне нужен совет.
Заранее благодарю.
Некоторое время назад я начал подозревать свою жену в хождении "налево".
Все обычно.
Если на телефонные звонки подхожу я - кладут трубку.
Она стала часто встречаться "с подружками", когда я спрашиваю с кем именно, она отвечает, что я их все равно не знаю.
Я всегда жду такси, на котором она возвращается домой, но она выходит за углом дома, так что я не вижу, что это за машина.
Однажды я взял ее мобильник, чтобы посмотреть, сколько времени, так она так взбесилась и запретила мне к нему прикасаться. 
Так или иначе я никогда не заговаривал об этом с ней.
Наверно, я никогда не хотел бы узнать правду, но прошлой ночью, когда она ни с того ни с сего куда-то ушла, я заинтересовался.
Я решил спрятаться за своей машиной - оттуда открывается чудесный вид на всю улицу и я смогу видеть в какую машину она сядет. 
Я присел на корточки у своей машины и вдруг заметил, что тормозные диски на переднем колесе имеют какие-то пятна, похожие на ржавчину. Подскажите, можно ли ездить с такими дисками или надо их проточить, а если надо менять, то можно ли ставить не оригинал или если да, то какой лучше? Или это может быть из-за колодок, у меня стоит не оригинал "Нишинбо", покупал на рынке, есть подозрение, что это китайское палево.
Может тогда просто поменять колодки? 
Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь в этом важном для меня вопросе.
Kroz ★★★★★
()

Vim или Neovim?

NeoVim быстрей работает. Особенно с большими файлами при включенной подсветке синтаксиса. Также NeoVim использует Lua вместо маргинального Vimscript.

posixbit ★★
()

source $VIMRUNTIME/mswin.vim в .vimrc/init.vim и будет тебе щастье в виде Ctrl-C, Ctrl-V. Ну, если собрано нормально; обычно работает. А по сабжу — сам я долго держался за классику, но устал превозмогать. Тем более, что Брэм всё. Сейчас Neovim.

JaneDoe
()

Vim или Neovim

Neovim. Для обоих можно в конфиге прописать

set clipboard+=unnamedplus

Для того, чтобы копирование работало для Neovim нужно еще, чтобы были установлены xsel (или xclip) для иксов и wl-clipboard, если морда neovim запущена под Wayland.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
10 ноября 2023 г.