LINUX.ORG.RU

Очередное нытье о багах КДЕ(плазмоид буфер обмена).

 , ,


0

2

Один баг чинится, новый появляется, это правило разработчиками КДЕ соблюдается неукоснительно. Смотрите какая прелесть вот уже последние этак..мм.. месяца 3-4.

https://cdn.discordapp.com/attachments/811217303378329643/1132332699844100156/bugKDE1.png

https://cdn.discordapp.com/attachments/811217303378329643/1132332718013825174/bugKDE2.png

Надписи в списке наплывают друг на друга, пользоваться можно чисто интуитивно - если угадаешь что именно сейчас под курсором.

★★★★★

Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LightDiver

но и возможности такие, каких нет ни у кого

Чёт я особо интересного пока не нашёл по сравнению с гномом, разве что необязательные настройки торчат из всех щелей, это да, тут соглашусь. Только половина работает криво, а вторая половина внутреннее противоречива, то есть, чтобы красиво юзать одно, лучше отказаться от другого и так по кругу, пока не придёшь к тому, что прилично работает только самое необходимое и в парадигме классического виндо-десктопа, да и то с оговорками и заметанием всякого по ковёр.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Попробуй возможности квина по настройке окон. альт+ф3 - дополнительно - настроить индивидуальные параметры окна или приложения. В таком удобном виде нигде больше нет.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я вот тоже дефолт практически не трогаю, просто тот дефолт который в кальке по умолчанию меня устраивает. Максимум «фирменную» кальковскую панель сдвигаю влево и включаю «фокус следует за мышью». Мне бы наверное современный гном подошёл, я понимаю концепцию «минимум настроек и максимум дефолта» и мне она даже нравится наверное. Раньше останавливала его прибитость к системд, а сейчас просто лень как то ставить и пробовать. Типа «от добра добра не ищут», мне и так хорошо вроде.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

четвёртые кеды с «падающей плазмой»

Так этот мем про четвертые был?

ya-betmen пишет:

Считать ли багом отсутствие функциональности?

В данном контексте нет. Я имею в виду такие баги, когда задумано одно, а на деле другое.

LightDiver пишет:

Попробуй возможности квина по настройке окон. альт+ф3 - дополнительно - настроить индивидуальные параметры окна или приложения.

Это да, это реально круто.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Так этот мем про четвертые был?

Ну да, плазма в четверокедах появилась как неотъемлемая сущность. До этого была карамба\суперкарамба, она была украшением которым было можно не пользоваться, а не основой функционала. В четверокедах же плазма стала основой, но не сразу устаканилась. Справедливости ради она не «сама по себе» падала, её кривые плазмоиды роняли, потому что API постоянно менялся, разработчики плазмоидов не поспевали, ну и майнтейнеры дистрибутивов и юзеры не синхронно всё это обновляли. Выражалось всё это в «отвалах плазмы» при почти каждом обновлении.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Зачем это делать?

Единственный раз, где мне это захотелось, была программа Unison, чтобы она открывалась чуть шире при запуске, и ничего не вышло, не слушается этих настроек.

Правда здесь нельзя винить кеды, так как и через devilspie2 мне тоже не удалось.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну вот поэтому в линуксе ШГ если DPI экрана отклоняется от 96. Размеры шрифтов везде нужно подгонять вместо того, чтобы один раз задать DPI.

Шрифты зависят от dpi монитора и фактическом размере на экране, никаких проблем с этим нету. Подгонять размеры шрифтов тоже не нужно, но иногда (в иксах) приложения не масштабировались, а возможность повлиять на размер шрифтов через этот параметр была. Это был единственный способ сделать интерфейс юзабельным на hidpi мониторах, пусть и через задницу.

Сейчас запустил вейленд, выставил нужное масштабирование для каждого монитора и забыл о проблемах.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Фишка в том, что гном весьма настраиваемая штука, хотя иногда надо поковырять, так что для меня это очередной пустой миф, что типа кеды настраиваемые, а в гноме почему-то надо юзать строго дефолт.

Я честно ковырял кеды несколько раз и ещё раз скажу, всё это пустая болтовня. На деле гном по возможностям кастомизации сильно превосходит кеды, ибо как его не мучай, он продолжает прекрасно работать, из него можно лепить чего хочешь и всякий раз получишь что-то надёжно работающее.

Кеды же, если начинаешь что-то выдумывать, то получаешь такую дрянь, что продолжать что-то поправлять нет смысла – повсюду торчат косяки.

И ещё. Многие вещи там просто отсутствуют, причём довольно элементарные, и просто диву даёшся откуда в народе повелось, что это что-то настраиваемое.

Однако повторюсь, если держаться классики, подоткнуть неряшливости, убрать лишние эффекты и тд и тп, то да, некоторые штучки там есть, чего нет в гноме, но немного и не настолько необходимые, чтобы так надувать щёки кедорастам.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Как я и говорил выше - баг не в DPI.

Возможно дело не в нем. Смена значения dpi просто самый очевидный кандидат, так как это гарантированно вызывает подобные проблемы с интерфейсами.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Подгонять размеры шрифтов тоже не нужно

Как это не нужно. Допустим, у меня один экран fullhd, а другой hd при одинаковой диагонали. Если прибить гвоздями DPI, то шрифты одного размера будут сильно различаться. Значит нужно два разных набора настроек для шрифтов. Очень удобно учитывая, что во многих приложениях свои настройки. Масштабирование только целочисленное как-то работает, и то условно. Потому что добиться совпадения картинки 1 в 1 не удается. Все равно шрифты и элементы gui выглядят по-разному.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Масштабирование только целочисленное как-то работает, и то условно. Потому что добиться совпадения картинки 1 в 1 не удается.

Дробное масштабирование работает, за исключением некоторых приложений. У меня не работало только со стимом, хотя после обновления стима я не проверял.

Изменение параметра dpi шрифтов не задумывалось в качестве способа изменения масштабирования приложений в целом, никогда так не работало, и не подходит для этого даже в виде концепта:

  1. Ориентироваться на dpi для выбора коэф. масштабирования бессмысленно, так как не учитывается еще один параметр - расстояние до экрана. Для fullhd на 24" мониторе и fullhd на 55" телике в типичной ситуации будет использоваться 100% масштабирование или близкое к этому.

  2. Масштабирование должно настраиваться пользователем и у него не стоит задачи сделать совпадение картинки 1 в 1 с чем-то там в вакууме. Выбор масштабирования в процентах прост и понятен любому человеку, редактирование загадочного параметра dpi - нет. Нужно каким-то образом догадаться, что этот параметр отвечает за масштабирования интерфейса и что 100% исторически равны 96.

Подгонка шрифтов под dpi монитора имеет смысл в одном случае - для совпадения размера на мониторе и на бумаге при печати. Это параллельная задача масштабированию интерфейса, для неё не надо редактировать никакие странные параметры в системе и с ней справляются проф. приложения, где это актуально.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Затем, что это удобно. Я рано или поздно замечаю за собой повторяющиеся раз за разом действия: как я располагаю окна, где их размещаю, в каком размере, как использую. А потом просто делаюим статичные настройки и они всегда у меня на этих местах и все.

Если нужно несколько наборов окон сделать - это легко реализуется скриптом и переключается по хоткею.

https://cdn.discordapp.com/attachments/811217303378329643/1132754013792768071/11121.png

Это работало даже на 14" на ноуте. Стандартные 4 окна. Сейчас справа снизу у меня телеграм, например. Плюс браузер, плюс видеоплеер. Все сразу видно, удобно - мне не нужно между ними переключаться, чтобы увидеть. А если таки переключиться надо - это делается одним кликом при необходимости и окно готово для использования.

Или разместить окна игр в нужных местах и нужных размерах. Да мало ли.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

Дробное масштабирование работает

GTK does not and has no plans to support DPI scaling on all elements except fonts. Therefore, fractional scaling on GNOME uses oversampling, which means rendering at a higher resolution, then scaling down with integer scaling, and is true for both Wayland and Xorg sessions.

Арчевики врёт или дробное масштабирование в гтк работает через жопу?

Изменение параметра dpi шрифтов не задумывалось в качестве способа изменения масштабирования приложений в целом

Так в целом и не просили. Нужно только, чтобы размеры шрифтов был адекватными. Черезжопное масштабирование не всегда нужно (читай никогда).

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фишка в том, что гном весьма настраиваемая штука

Ага, на уровне исходников. Как awesome почти, концептуально очень похоже. И фиг знает что там какеры кривыми ручонками наковыряют в расширениях. То, что гном при этом остается стабильнее КДЕ, это исключительно заслуга кедорасов, производящих изумительный глюкодром.

bread
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

О вкусах не спорят, но это не киллер-фича, и уж точно даже не во втором или третьем ряду для десктопа.

Например, у меня тоже окна на некоторых рабочих столах расположены так, чтобы не перекрывать друг друга, но прибивать их гвоздями не вижу смысла (но могу), ибо компьютер я никогда не выключаю, он отдыхает в suspend. То есть, раз в несколько недель, нет проблем расположить их как надо, это занимает одну минуту.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

К стабильности гнома никогда у меня не было вопросов и на Федоре (когда-то очень давно протекал шелл, было дело, но прошло), впрочем и в кедах я не обнаружил с этим проблем, но возможно ещё мало опыта. Потом, я же сказал, что кеды довольно быстро обнаруживают аляповатости и нелепости, избавившись от которых, они вроде так ничё работают, но настраивать и работать одновременно в них не желательно, с этим там плохо, лучше перелогиниваться.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Арчевики врёт или дробное масштабирование в гтк работает через жопу?

Через жопу, но работает. Если не пользуешься гномом, то об этой проблеме даже не узнаешь.

Так в целом и не просили.

Просили постоянно и получили что хотели. Теперь и масштабируется в широких пределах, и на разных мониторах, и интерфейс не ломает в старых приложениях как в винде.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Я тут уже убрал и галочку полностью и ребутнулся и обновился (видимо).

https://youtu.be/75zQz8xQxXk

Короче вот. Оно тупо отрисовывает лишнее. Заметь - тут всего два пункта. Но отрисовано гораздо больше вне пунктов. Во-вторых, совпадение со строкой поиска только в первом пунте, но ему похер.

Короче, это тупо баг апплета. Написан он криво.

Кстати, несколько месяцев назад я писал, что сортировка по дате изменения не пашет в дельфине. После этого ее кстати починили. Так вот - в этот раз сломали сортирвку по дате создания файла.. Я даже не удивлен, в принципе.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)