LINUX.ORG.RU

Репозиторий изменил своё кодовое имя с X на Y

 ,


0

1

Вчера я увидел вот такую вот ошибку в Discover:

E: Репозиторий «http://deb.debian.org/debian testing InRelease» изменил значение поля «Codename» с «bookworm» на «trixie»
W: Требуется явное подтверждение, прежде чем можно будет обновить данный репозиторий. Дополнительную информацию смотрите в справочной странице apt-secure(8).
E: Репозиторий «http://security.debian.org/debian-security testing-security InRelease» изменил значение поля «Codename» с «bookworm-security» на «trixie-security»
Вроде как понятно откуда она взялась, т.к. Debian 12 вышел официально, а тестовым стал уже следующий выпуск. Но как эту ошибку исправить правильно ? На данный момент конфигурация apt выглядит вот так:
deb http://deb.debian.org/debian/ testing main contrib non-free non-free-firmware
deb-src http://deb.debian.org/debian/ testing main contrib non-free non-free-firmware
deb http://security.debian.org/debian-security testing-security main contrib non-free non-free-firmware
deb [arch=amd64 signed-by=/usr/share/keyrings/oracle-virtualbox-2016.gpg] https://download.virtualbox.org/virtualbox/debian bullseye contrib
Рассматриваемые мной варианты:

  • Остаться на Debian 12 на stable ветке
  • Продолжить использовать Debian Testing и перейти на следующий тестовый выпуск

Как можно их осуществить, так чтобы ничего не сломать ?
Я уже пробовал исправить эту ошибку следующей командой sudo apt-get --allow-releaseinfo-change update при установке или обновлении пакетов процедура проходит, однако, команда lsb_release -a выдаёт мне что я всё ещё на Debian 12, хотя при этом я выполнял команду по разрешению изменения информации о релизе, что я делаю не так ? В какой момент получиться так что вместо debian 12 у меня окажется 13 ? Могу ли я это как-то контролировать ? А и теперь почему-то Discover пишет что нет подключения к интернету при попытке открыть «Весь каталог», хотя подключение к интернету есть, и apt прекрасно ставит пакеты

Как можно их осуществить, так чтобы ничего не сломать ?

я не в курсе ошибка ли это или нет, но меня умиляют люди сидящие на дебиане и чтобы оставаться более-менее актуальными ставящие тестинг ))

Слава Дебиану, Тестинг Слава!

monkdt
()

Рассматриваемые мной варианты…

Правильно поставить вопрос. Причем, вопрос ставить самому себе. Ты для того и ставил «тестинг», чтобы не задавать такие вопросы, а отвечать на них. Отвечать не только себе, но и другим.

andytux ★★★★★
()

чтобы ничего не сломать

использую sid со времен jessie и до сих пор ничего не поломалось, репа имеет вид

deb http://deb.debian.org/debian/ sid main non-free non-free-firmware contrib
deb-src http://deb.debian.org/debian/ sid main non-free non-free-firmware contrib

и за 8 лет никак не изменилась, а нет стоп - вру non-free-firmware выделили в отдельное

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Так, а вы сразу unstable ставили или обновлялись с какой-то версии ? Потому что у меня сложилось впечатление что при обновлении обязательно что-то ломается

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Потому что у меня сложилось впечатление что при обновлении обязательно что-то ломается

Но это же классика! Не было печали - обновлений накачали :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

сразу unstable ставили

да сразу - все поставили jessie, а я постьавил sid и до сих пор на нем еду

обязательно что-то ломается

у меня ничего не ломается, но я не использую готовых решений ввиде de, пилю как мне удобно - вначале ставлю базовую часть системы, потом из apt доустанавливаю самое необходимое, что бы никакого лишнего мусора в сисиеме не было, выгдядит это как то так https://sites.google.com/site/amdamdsoft/ но копипастить вовсе не обязательно это всего лишь концепция - ибо у каждого свое самое необходимое.

amd_amd ★★★★★
()

Правильный debian testing называется archlinux. Я могу понять людей использующих дебиан ради стабильных багов. Но не стабильный дебиан не даёт эту возможность, а все минусы вроде всратого apt и кривых патчей от васянов мейнтейнеров остаются.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

использую sid со времен jessie и до сих пор ничего не поломалось

Надо было сидеть со времён lenny, тогда можно было встретить разные непонятные глюки. Например, после обновления в иксах сразу после запуска отваливалась клавиатура, но после перезапуска иксов снова работала и другое подобное. С тестингом такого ещё не было.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

был главой отряда «красные следопыты»

а я трофейничал на самоподдуве и получил за это год условно, поймали в апрахе со щупом и пока в кировском изоляторе держали - дома 2.6 килограмма в тротиловом эквиваленте нашли.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

зачем нужно было

судью это не интересовало - ее больше беспокоило то, что я все это в духовке газовой плиты хранил… ну а где же еще хранить? наплавил на конфорке из летучек тола в консервные банки из под горошка, да рядом в духовку положил… больше не буду - честное комсомольское.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

неправдоподобно

из протокола обыска слов не выкинешь - понятые все видели, а понятые естественно соседи - потом ходили несколько лет косо на меня смотрели.

amd_amd ★★★★★
()

Мне помогло удаление lock-файла в /var/lib/apt/lists. У меня он там был аж от 22-го года. После его удаления команда apt-get –allow-releaseinfo-change update отработала без предупреждений про смену Codename. Дальше при обновлении aptitude safe-upgrade поставился 81 пакет. При этом lsb_release -a по-прежнему выдает Codename bookworm, хотя использую testing. Насколько понимаю, эти данные берутся из /usr/lib/os-release.

InRelease
()

apt update. Когда ругнётся на изменившиеся репы и спросит подтверждения, подтвердить. Всё. После этого можно дальше пользоваться discover, aptitude или что там.

alegz ★★★★
()

Ничего делать не надо. Это не ошибка.

sudo apt update а потом в зависимости от локали нажать пару раз д или y всё.

Параметры безопасности просто, один раз спросили на всякий случай и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Ты для того и ставил «тестинг»

Не давай вводить себя в заблуждение названием ветки. Тестинг это не значит что там всё отваливается налево и направо. Это значит что пакет попал

  • сначала в experimental стадия проверки работоспособности сборки
  • затем в unstable стадия проверки просто работоспособности
  • и только потом в testing стадия поиска ошибок проявляющихся редко

К моменту попадания в testing программный пакет оттестирован уже прилично. Это больше стадия вылизывания, фиксации, адаптации если нужно и прочей притирки для будущей заморозки.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()