LINUX.ORG.RU

Проблема с Firefox/другими браузерами отображение видео с ВКонтакте.

 , , , ,


0

1

Проблема заключается в том, что некоторые случайные группы кадров в видеоплеере ВК будто не загружаются вовсе. Когда видео доходит до этого момента, оно просто пропускает пару секунд либо сталкивается об «заикание», при этом всё это довольно случайно и после перезагрузки страницы на этом же видео это может исправиться, но не всегда.

И если видео с такими скипами посмотреть раз двадцать, то в конце концов он видимо «догружается».

Имеется: Debian 11, какая-то там последняя Убунту. Свободные драйвера (Debian с интеловскими и амд, Убунту с nouveau)

На Дебиане: Пакетный файрфокс, флатпаковский файрфокс страдают этой проблемой, но внезапно флатпаковский гугл хром нет.

На Убунту: Так как там у товарища снап, есть только пакетная версия гугл хрома (про снап версию хромиума знаю, но не проверяли её) и она у товарища тоже имеет такую же проблему. Что странно, так как у меня на Дебиане флатпаковский гугл хром, как сказано выше, внезапно нормально работает. Флатпак-версия составлена не гуглом, а мейнтейнером флатхаба, так что сомневаюсь, что там есть какой-то супер-патч на ffmpeg.

Аппаратное ускорение включал/выключал согласно арчвики, хотя по vainfo видимо у меня VP9 не поддерживается, но я в кодеках и прочем не сильно разбираюсь если честно. И в том, что использует ВК.

В логах файрфокса по ффмпегу пытался смотреть, но я банально не знаю на что там смотреть, громких капсов ЕРРОР ЕРРОР ЕРРОР там нету и всё выглядит так будто так и надо.

В «исследовательском меню» файрфокса во вкладке Консоль нашёл следующие логи, но они, мне кажется, не факт что к проблеме относятся, потому что обычно вообще не появляются и вполне вероятно что это что-то рандомное просто вылезло: https://i.ibb.co/Y7Y135C/16811451080970.png

Ффмпег на Дебиане заменял на свежий бинарник, вертел настройками файрфокса в разделе с кодеками, но так и не починил. Да и странность того, что это не только в файрфоксе, но и в гугл хроме, при этом флатпак гугл хрома работает нормально - непонятно всё это. Важно даже не само решение проблемы, а понимание куда копать хотя бы.

Прошу не пенять на ВК, в их саппорт я уже это отправил, вроде как отправили в технический отдел, но не думаю, что они мне помогут. Да и проблема возможно не только с ВК, хочется узнать все возможные решения этой проблемы конкретно на линуксе

Ответ на: комментарий от dikey0ficial

Данная проблема видна у всех видео которые загруженны непосредственно на ВК. При этом я не могу понять, что конкретно использует ВК для вывода видео, дело ли это в кодеках или в их плеере. Зная хотя бы, что использует ВК, то мог бы проверить это на каких-нибудь других сайтах вроде проверки кодеков.

Возможно, ВК вообще видео «стримингом» передаёт? Как я и говорил, я не шибко в этом разбираюсь, но я решил проверить это на сайте твитча открыв рандомный стрим.

Рандомный стрим хоть раз в две минуты «запинался», но вроде работал в целом стабильно, другое дело что он мне показывал потери кадров, но я не знаю, сколько кадров «можно терять», потому что сама картинка кажется стабильной, учитывая что у меня ещё и не самый сильный ПК. За минуту рандомного стрима какого-то мальчика который пел Макса Коржа я потерял где-то пятьсот кадров, на 1080p60 fps.

RandomName10981147
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Спасибо большое за ответ, сейчас воспроизвести это не могу пока. yt-dlp с куки говорит, дескать доступ к контенту запрещён, и пока я гуглил что с этим делать - нашёл на реддите совет пихать ему ссылку с мобильной версии. (m.vk.com) И пока я это проверял, вроде как на самой мобильной версии где используется стоковый плеер браузера таких проблем ВРОДЕ нет. (необходимо мне весь день на мобильной версии сидеть чтоб точно проверить).

При этом я сам могу уже руками скачать такое видео, где mpv вроде нормально его проигрывает и показывает разве что (Dropped: 5), но лично я ничего плохого не вижу, так что думаю что это нормально среди тысячей кадров-то.

Хотел только что написать о том, что если смотреть какие-то видео в ВКонтакте НЕ ЧЕРЕЗ переписку, а через их вкладку, то всё работает гораздо лучше. Но всё таки одно видео «запнулось», и не могло прогрузить фрагмент (при чём остальные куски видео в том числе и в конце может прогрузить). С другой стороны оно и не «проскипалось» дёрганно мимо секундами.

Пока это выяснял, я вспомнил ещё одну проблему с ВК. Иногда, когда я на файрфоксе сижу в беседе с несколькими участниками, то спустя время начинает сильно лагать набирание текста. Условно я набираю текст, и буквы появляются буквально спустя секунды нажатия, при этом разлагает только когда я закончил набирать текст на клавиатуре и все буквы прогрузились в окошке для наборов сообщений.

Может ли быть такое, что у ВКонтакте просто какая-нибудь «утечка памяти», или там, не знаю, переполнение кэша?

Завтра я попробую постоянно переписываться и смотреть, как ведут себя видео до того, как лаги начинаются, и после.

RandomName10981147
() автор топика

Последнее время видео через браузер стало много где смотреть затруднительно (не из-за браузера а из-за сайтов с js-помойками), mpv+ytdl намного лучше. И даже там, где через сайт лагов нет, mpv позволяет удобнее видеть насколько загружено видео и не теряет уже загруженные куски как это делают регулярно веб-плееры.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Почему тогда с хромом всё хорошо?

Тем временем, обнаружил ещё логи от файрфокса.

Child 167856, MediaDecoderStateMachine #1] WARNING: Decoder=7f0aca4f1300 Decode error: NS_ERROR_DOM_MEDIA_DECODE_ERR (0x806e0004) - virtual mozilla::MediaResult mozilla::FFmpegVideoDecoder<58>::DoDecode(mozilla::MediaRawData *, uint8_t *, int, bool *, MediaDataDecoder::DecodedData &): avcodec_send_packet error: Invalid data found when processing input: file /builds/worker/checkouts/gecko/dom/media/MediaDecoderStateMachineBase.cpp:164

Это он один раз выдал в предпоследнем запуске, а до этого и сейчас выдавал вот это:

[Child 170902, MediaDecoderStateMachine #1] WARNING: Decoder=7fbc2dcf1f00 Decode error: NS_ERROR_DOM_MEDIA_FATAL_ERR (0x806e0005): file /builds/worker/checkouts/gecko/dom/media/MediaDecoderStateMachineBase.cpp:164
[Child 170902, MediaDecoderStateMachine #1] WARNING: Decoder=7fbc2dcf1f00 Decode error: NS_ERROR_DOM_MEDIA_FATAL_ERR (0x806e0005): file /builds/worker/checkouts/gecko/dom/media/MediaDecoderStateMachineBase.cpp:164

Причём этих двух строчек обычно по паре, тобишь всего четыре такие. И на этом больше ничего. (возможно, в файрфоксе есть какая-то просто защита от флуда логами и он однотипные не повторяет)

RandomName10981147
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Я вообще хоть и страдал этим, но как-то не задумывался и мне просто пофиг было, но товарищу на Убунте хочу помочь. Он Microsoft Edge сейчас установил и там вроде такого у него нет.

RandomName10981147
() автор топика
Ответ на: комментарий от RandomName10981147

думаю проблема все таки в настройках фокса и самой системы. У меня ати, ryzen3 и фокс бета. Я и раньше не замечал ничего особенного в браузере (ну кроме нагрузке при тяжелых видео) и сейчас гонял видео с вк и ничего не увидел. Наоборот нагрузка cудя по top и radeontop мягко говоря нормальная

https://ibb.co/wsghXZY

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Может у автора nvidia? Фф с ней не умеет аппаратное ускорение использовать. Если какие-то сторонние патчи вроде.

Но по мне так проблема там не в наличии аппаратного ускорения, а в том что сайтовые джаваскрипты сжирают весь проц.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У меня довольно слабенькая встроенная видеокарта AMD на ноутбуке, но основная это Интел.

Сейчас я установил файрфокс с флатпака и всё кажется пошустрее, я денёк попробую с него посидеть. Может быть он шустрее из-за того что нульцевый, а свой основной файрфокс я годами не чистил от кэша и прочего. Может это влияет. Ещё в флатпак-зависимостях видел всякие ffmpeg-и и какой-то рантайм для работы с аппаратным ускорением.

Вообще, аппаратное ускорение же в файрфоксе по умолчанию в любом случае не включено, разве нет? По крайней мере на арч вики я видел что надо вебрендер переключить с программного, и в целом vaapi в тру ставить. Энивей я всё это пробовал включать и у меня ничего особо не менялось. Причём в терминале ваапи вполне показывался. Да и видео на ютубе и без аппаратного ускорения у меня хорошо работают (для меня хорошо, по крайней мере, но у меня запросы маленькие…)

Ещё меня интересует то, что у моего товарища-новичка на убунте эта проблема ещё сильнее и на гугл хроме. У меня есть вариант, что я вообще зря пытаюсь всё это в одну проблему совместить, потому что у него карта нвидия (хотя драйвера свободные, и не знаю ноутбук у него с двумя видеокартами или нет, надо будет спросить) и может быть что это вообще две разные, хоть и слегка похожие по поведению проблемы. Ещё он .deb пакет ручками через гуи установил, кто знает, может там на самом деле ошибка была где библиотека какая-нибудь не установилась? При этом как я выше и сказал, на Microsoft Edge у него вроде всё нормально.

Сейчас я ещё с флатпак файрфоксом денёк поиграюсь, ещё у него попробую чтоб наверняка аппаратное ускорение включить и отчитаюсь завтра здесь.

RandomName10981147
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Ок 😯. Я им пользовался только для русскоязычных видео, поэтому. Кто это смотрит английские видосы?

- Ку
- шпрехен зи дойч?
- Ку..
- шпрехен зи туркиш??
- кю!
monkdt
()

Ради чистоты эксперимента я решил загрузиться в винду, в которую полгода не заходил. Сквозь лаги от столько далёкого отсутствия я добрался до файрфокса, установленного там, и решил проверить его, выключив аппаратное ускорение. И проблема повторилась точь в точь.

Прощу прощения у всех за флуд моими многострочными расследованиями, проблема оказалась гораздо проще и, что самое важное - не совсем в линуксе. Сейчас, видимо, действительно не то уже давно время чтоб жить без ускорения (хотя я даже и не знал о его существовании в файрфоксе если честно).

Что касается моего знакомого и того, почему у него в гугл хроме такая же проблема, а у меня в флатпак версии гугл хрома нет - то, судя по гуглу, в пакете гугл хрома по умолчанию почему-то не работает это самое аппаратное ускорение и там какие-то аргументы надо передавать чтоб это исправилось, а в моей флатпак версии видимо это за меня уже сделано.

Самое главное, что проблема не в линуксе, а в совокупности моего плохого железа, отсутствия ускорителя, ЦПУ затратность файрфокса и просто реально ущербный плеер ВК. Всем большое спасибо за ответы, может я ещё чего-нибудь напишу завтра побегав с ускорителем и спросив у знакомого, помогло ли ему хоть немного это или нет.

RandomName10981147
() автор топика