LINUX.ORG.RU

Chrome вылетает на arch

 ,


0

1

Добрый день! Установил arch с gnome, после установки первым делом установил хром из центра приложений. Теперь, если запустить его из меню приложений - он запускается, но секунд через 10 вылетает. Если запустить его из «Центра приложений» - работает нормально. Куда можно посмотреть?


Ответ на: комментарий от monkdt

Ну мб, я прост с винды вернулся, спустя год, до этого федору юзал, таких проблем не было. В терминале не получается просто «google-chrome», «/usr/bin/google-chrome» find я пользоваться так и не научился( просто хотел по быстрому узнать команду, че то утомился, в лом искать, хотя я пробовал. Проще бомжару поставить.

suntwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от suntwo

Флатпак нужен разве что для магазина. За редким исключением там есть софт который трудно поставить или не найти вообще. А так он в 99% не нужен

Глянь дотфайлы у людей, многие скриптом устанавливают кучу софта за раз из репы. Отличная идея

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Да я хз вобще, по дефолту единственный доступный реп в магазине приложений - флетпак. Даже знаменитый аур не могу ввключить. Рано мне, наверное, в арч, пойду на федору.

suntwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Так флатпак это и есть терминал и хардкор, у него же официального и нормально работающего gui магазина до сих пор нету. Да и в терминале его утилиты не то чтобы не глючили и не требовали пердоления.

James_Holden ★★★
()

Чета, как увидел «Центра приложений», так сразу ассоциация с юбунтой, хотя черным по белому упомянут арч в названии темы. :)

По теме:
Имхо, запуск идет из разных ярлыков, в каком-то прописаны доп. параметры.

krasnh ★★★
()

а как его запустить из терминала?

Все же, на таком уровне знаний надо ставить готовые сборки. Там за вас все установили и настроили.

Если нравится арч, то полно дистров на его базе, где, как в Греции, есть все и вся. От openbox и i3, до Gnome и Kde.

krasnh ★★★
()

Запусти его из консоли и посмотри, что в консоль высирает. У меня хромиуподобные браузеры они ничем от Хрома особо не отличаются… и не падают. Я не знаю откуда он ставит хром через центр приложений. В кедах багофича, что первыми в списке приложений идут flatpak-версии, и вот flatpak я выпилил полностью, потому что там почти все приложения работают через жопу.

uwuwuu
()

Chrome не нужен. Ставь chromium через pacman. А для синхронизации паролей и прочего пропиши гугловые ключики в ~/.config/chromium-flags.conf:

--oauth2-client-id=77185425430.apps.googleusercontent.com
--oauth2-client-secret=OTJgUOQcT7lO7GsGZq2G4IlT
AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Если он осилил поставить Arch

кхм, сейчас у арча есть «установщик» archinstall с TUI, так что это раньше приходилось белок насиловать, а сейчас ВОН! Женщин придумали! все руками делать

Unixson
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

так его вообще еще проще сделали, там теперь можно просто выбрать что хочешь поставить типо гном/кде или еще что-то. я вот так себе на ноут и поставил рач кино показывать

Unixson
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

У меня работает (вкладка You and Google есть, пароли синхронизируются). См. еще https://stackoverflow.com/questions/67459316/enabling-chromium-to-sync-with-google-account - работает не только у меня. Хотелось бы знать, чем обусловлено такое отличие. Может, недопониманием, что именно Google убрал в 2021 году?

Убрали в 2021 году ключ из сборок Chromium по умолчанию. Соответственно, по умолчанию пропала возможность использовать сервисы Google. Однако, возможность задать ключи через опции командной строки никуда не делась, и свой официальный ключ они не поменяли.

Соответственно:

  • По умолчанию синхронизация работала в старых сборках Chromium, поскольку там был зашит этот ключ.
  • После 2021 года, синхронизация по умолчанию не работает, так как никакого ключа по умолчанию нет.
  • Ключ, используемый Chrome, никто не менял.
  • Ключ от Chrome можно подсунуть через флаги командной строки, и это восстанавливает синхронизацию.
  • Подсовывание ключа через переменные окружения я не проверял.
AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

я перепроверил. сейчас, действительно, эти флаги снова работают, до этого в какой-то версии хромиума они перестали подхватываться, поэтому я прописал переменные окружения

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

А как ты вырезал этот Flatpak? Есть какой-то способ? У меня приложения по 5 минут запускались, удалил весь каталог (3Гб) и проги. Установил через dnf и все дела. Не пойму, почему так хвалят этот Flatpak?

Nikodimas
()

Откуда ты его установил? Какое еще «центр приложений» Ты точно поставил archlinux, может это убунта? в archlinux приложения устанавливаются через aura. По хрому, у него есть проблемы с аппаратным ускорением. тип hw читается из переменой окружения. Вероятно в первом случае юзается то ускорение которое есть и крашится, во втором случае переменной нет и юзается софтвар и стабильно тормозит. ставь лиса и забудь про эту гуглохреновину.

antech
()