LINUX.ORG.RU

systemd, dhcp, dns

 , ,


0

1

Есть wifi с настройками, не могу понять почему в первый раз когда подключаюсь интернет работает. Если сразу же пере подключится интернет не работает. dns запросы не работаю, без указания локального сервера DNS. то есть:

dig ya.ru не работает

dig @192.168.1.20 работает

Оно может поработать какое время, а потом опять отвалится. Отваливается именно возможность резолвить имена, пинг между телефоном и устройством всегда работает.

Настройки интерфейса к которому подключаюсь

[Address]
Address=192.168.1.20/24

[Network]
DHCP=ipv4
DHCPServer=yes

[DHCPServer]
PoolOffset=200
PoolSize=50
EmitDNS=yes
DNS=192.168.1.20

Обратил внимание что интернет на телефоне начинает работать после того как выдаётся ip через dhcp, как я понимаю когда заканчивается время аренды ip. На телефоне только termux. Без рута как-то грустно, но пока руки не дошли =) Подскажите, пожалуйста, куда смотреть…

Правильно понимаю, что телефон подключается к сети, в которой DHCP-сервером выступает комп с networkd?

  1. Другой DHCP-сервер пробовали?
  2. Какой софт на 192.168.1.20 работает DNS-ресолвером?
  3. Как ведут себя другие клиенты (не телефон)?
  4. Когда отваливается ресолвинг, как выглядит конфигурация DNS на клиенте? Т. е. правильно ли я понимаю, что телефон время от времени «забывает», что его DNS-сервер — это 192.168.1.20?
intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от intelfx
  1. не пробовал, поставил стандартный из репозитория dchp-server
  2. bind
  3. аналогичная ситуация. после первого подключения, выдаются путь по умолчанию + dns сервер. Если сразу переподключиться. маршрута по умолчанию и dns нету.
  4. я так понимаю если сервак выдаёт путь по умолчанию и dns, он не будет его выдавать до следующего конца аренды и если я пере подключился в середине этого периода мне нужно ждать до его конца. Вот и получается что мне надо уговорить dhcp выдавать информацию о сети каждый раз при подключении… пойду посмотрю как это делать. спасибо за направление.

А у systemd своя реализация dhcp?

SmilePlz
() автор топика
Последнее исправление: SmilePlz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SmilePlz

уговорить dhcp выдавать информацию о сети каждый раз при подключении… пойду посмотрю как это делать.

В сначала логи посмотрите и подампите пакеты. dhcp простой протокол, там можно легко понять, что отправляет dhcp-сервер.

ip-адрес меняется при переподклчюении?

И зачем у вас на интерфейсе и DHCP-сервер, и DHCP-клиент?

поставил стандартный из репозитория dchp-server

Зачем, если вы используете встроенный в systemd-networkd?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

ip не меняется, как я понял у меня кривые настройки были.

И зачем у вас на интерфейсе и DHCP-сервер, и DHCP-клиент?

не совсем понимаю этого вопроса. Есть точка доступа, у неё статичный ip. На нём есть DHCP-сервер. всё что подключилось к нему получают ip из указанного диапазона. Просто в документации написано что можно указать [Network] DHCP=ipv4 какие ip будет выдавать. Или я не правильно понял?

Зачем, если вы используете встроенный в systemd-networkd?

Хороший вопрос. Просто не до конца понимаю что происходит =) У меня что-то не получалось настроить и я стал стал заниматься бездумной копипастой =). Сейчас что-то проясняется. Ну и как результат я настроил и то и это =)

SmilePlz
() автор топика
Последнее исправление: SmilePlz (всего исправлений: 1)