LINUX.ORG.RU

Падает X windows


0

0

Hi!!! Переодически падает Х. Обычно после установки какойнибудь проги. После startx пишет Font path not found чтото про unix:7100 и fixed font not found. Как энто лечить незнаю. Приходиться сносить систему. Дистрибутив RedHat 7.0. Может кто что полскажет. Андрей. <Uhgo@hotbox.ru>

anonymous

Слетает фонтсервер. Учим матчасть по поводу его откручивания.

Obidos ★★★★★
()

>Hi!!! Переодически падает Х.

Ничего страшного, бывает... Я сам временами по незнанию деталей выношу Х'ы, и ничего.


>После startx пишет Font path not found чтото про unix:7100 и fixed font not found.

Знакомое выраженьице, ну, может, числа другие были, не помню. Какая на фиг разница ?..


>Как энто лечить незнаю.

Нехорошо, конечно, но лечится. Например можно переконфигурировать X'ы, средствами средней или высокой тяжести
(эффективности). Перечисляю все три известные мне автоматические конфигурялки X'ов:
1. Самая простая, и наименее функциональная:
Xconfigurator
2. Более сложная и достаточно эффективная
XF86Setup
В твоем случае при ее использовании необходимо заново создать файл /etc/X11/XF86Config
3. Наиболее сложная и самая эффективная
XF86Config
Без предварительной моральной и теоретической подготовки с ней лучше дела не иметь. Ничего сделать не сможешь...

Все эти программы расположены в каталоге /usr/X11R6/bin/


>Приходиться сносить систему. Дистрибутив RedHat 7.0. Может кто что полскажет.

А вот привычку после каждого чиха переустанавливать систему надо забыть.


P.S. В RH7.0 XF86Setup еще была. А вот в ASPLinux 7.1 я ее уже не нашел (хотя общее впечатление от дистрибутива скорее
положительное). Совет: найди и заначь исходники этой программы. (Или изучи теорию до того уровня, на котором можно
писать /etc/X11/XF86Config при помощи текстового редактора ed.

Ikonta_521
()

А карточка какая? если nvidia попробуй драйвера от нее поставить. У меня такая фигня была в мандрейке и в асплинуксе, поставил слакварь перестало (это без установки драйверов)

anonymous
()

Спасибо но проблемма именно с фонтами. ни Xconfigurator ни Ручное ковыряние X86Config непомогает. И именно проблемма с X серврером.

anonymous
()

а может у тебя фонт сервер не запущен? ты его вообще в какой момент стартуешь? Надо ДО старта Х-сов :))

anonymous
()

Попробуй
1. проверить запущен ли у тебя xfs
если не запущен запусти ( /etc/init.d/xfs start)
2. проверь что бы startx не запускалась из под mc

а вообще поподробнее в каталоге /var/log имеется лог файл иксов
называется X11чтототам.log
там поподробнее про твои ошибки написано

удачи

Piter
()

>Спасибо но проблемма именно с фонтами. ни Xconfigurator ни Ручное ковыряние X86Config непомогает. И именно проблемма с X серврером.

Если ты не большой фанат ковыряния конфигов ручками (прекрасное развлечение), то попробуй переписать /etc/X11/XF86Config
при помощи /usr/X11R6/bin/XF86Setup.
!!! НЕ использовать старый файл /etc/X11/XF86Config, а СОЗДАТЬ НОВЫЙ файл /etc/X11/XF86Config

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.