LINUX.ORG.RU

Вертикальная панель+трей для тайлового WM

 ,


0

2

Во-первых, спасибо всем откликнувшимся в теме про первый тайловый менеджер. i3 оказался супер, думал, поиграю-подопиливаю, но где-то через час уже понял, что я на него окончательно перешел.

Остался вопрос. Как я понял, в i3 вообще в принципе невозможно сделать вертикальную панель с треем. А мне нужно сделать себе рабочую среду на компе с очень широкоэкранным монитором. И тут просится вертикальный трей. Я, конечно, поэкспериментирую с «умным скрытием», но ведь можно просто сделать вертикально.

В общем, у кого есть аналогичный опыт, подскажите, с каким тайловым WM и как вам удалось приделать вертикальную панельку. Аргументы про «не нужно» не надо, я их сам знаю и применю, если придется :)

★★★

Именно из-за гибкости панели я выбрал Awesome. К сожалению, ни одна standalone-панель не даёт такой гибкости. По крайней мере из известных мне. Подпишусь на тему, может чего нового узнаю.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Вот! Ты упёрся в возможности WM. Переходи на новый уровень - Awesome, Xmonad, EXWM etc. То, где ты сам пишешь себе как надо. (например, в DWM выделена область под панель и прибита гвоздями к WM, можно только выбрать верх-низ). Или напиши разрабам (полистай issues). Я уверен, что ты не один с широким экраном.

Или будь круче! Будь крутым пацаном и убери головняк панель. Не знаю, как у адептов i3, но я всегда знаю где у меня что-то открыто. И это уже на мышечной памяти (браузер, редактор, терминалы и т.д.). И с многомониторными конфигурациями блеск и красота.

А можешь мне написать, что она даёт, эта панель?

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

А не, почитал я доку к i3, у него модульно, можно вкорячить что угодно. https://i3wm.org/docs/userguide.html#_configuring_i3bar

It is a modular approach. If you don’t need a workspace bar at all, or if you prefer a different one (dzen2, xmobar, maybe even gnome-panel?), you can just remove the i3bar configuration and start your favorite bar instead.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Переходи на новый уровень - Awesome, Xmonad, EXWM etc. То, где ты сам пишешь себе как надо.

Awesome - первый тайловый WM, с которым у меня пока не срослось. Стоит, захожу в него, пилю потихоньку. Раздражает, что дефолтный конфиг надо прямо сильно пилить (под мои хотелки), а так как это по сути модуль на lua с кучей зависимостей, еще и лезть в толстую доку на каждый чих. Не, ну допилю, чисто из интереса хотя бы, но хотелось бы более продуктивно время тратить.

Или напиши разрабам (полистай issues). Я уверен, что ты не один с широким экраном.

Конечно, не один. Но все пока на уровне issues.

Будь крутым пацаном и убери головняк панель.

Убрал уже… Правда, переключалку видимости панели пришлось свою написать, так как встроенная в i3 переключает между тремя состояниями: показать, автоскрыть, скрыть. Не могу представить кому это удобно, благо i3 позволяет читать и писать свои параметры , решилось пятью строками на баше. Но мне пока надо в нее заглядывать, полного автоматизма еще нет + панель служит индикатором режима (я добавил к режиму ресайза еще пару своих).

А можешь мне написать, что она даёт, эта панель?

Время посмотреть, статус соединения, плюс у меня пока не на сто процентов автоматически размещение окон по тегам, смотрю, какие теги открыты и на каком теге фокус сейчас. Это в основном. На широком экране места сбоку и вовсе не жалко, можно еще что-нибудь вывести.

Gukl ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

не, почитал я доку к i3, у него модульно, можно вкорячить что угодно.

Да, и рулить им из своего кода, и вообще дофига всего, кроме вертикальной панели :)

Gukl ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Если только у вас не красноглазое поделие вроде i3

Конфиг в виде простого текстового файла (а не на каком-нибудь ЯП ) автоматически переводит любую программу из категории красноглазого поделия в категорию Уважаемых Десктопных Приложений :)

Gukl ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gukl

Время посмотреть, статус соединения, плюс у меня пока не на сто процентов автоматически размещение окон по тегам, смотрю, какие теги открыты и на каком теге фокус сейчас.

Вот это всё решается мелкими однострочными скриптами типа

cat bin/osdtime 
#!/bin/sh

notify-send "`date "+%H:%M %A%n%d %B"`"

или такой

#!/bin/sh
notify-send -t 4000 "`curl -s wttr.in/Moscow?format="%c++%t\nHumidity:+++%h\nMoon+phase:++%m\n"`"

Вешаешь исполнение на сочетание клавиш и чтобы был прописан PATH к ним. Всё. Результат - https://ibb.co/Vg8ftnJ

Ну а по тегам просто нужно время. Немного, но нужно ))

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Стоит, захожу в него, пилю потихоньку. Раздражает, что дефолтный конфиг надо прямо сильно пилить (под мои хотелки), а так как это по сути модуль на lua с кучей зависимостей, еще и лезть в толстую доку на каждый чих.

Я Haskell начал учить из-за Xmonad, чтобы не быть обезьяной, копирующей в конфиг куски чужих хотелок, так что никто не говорил о «лёгком пути» ))

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Я Haskell начал учить из-за Xmonad

Одно дело ЯП, другое - API Awesome, которое нигде, кроме него не пригодится. Так что малыми шагами пока что.

никто не говорил о «лёгком пути» ))

Да никто особо и не жаловался :)

Gukl ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

никто не говорил о «лёгком пути» ИМХО, в принципе невозможно сделать тайловый менеджер дружественный к ленивому пользователю - слишком много вариантов, без конфигурирования можно сделать только нечто, одинаково неудобное для всех (и ненужное).

Жаль конечно наблюдать, как браться и сестры по биологическому виду чахнут в рабстве оконного интерфейса, особенно с учетом того, что его недостатки были ясны еще до повсеместного внедрения. Но такова жизнь.

Gukl ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gukl

Как раз собрался чахнуть ты ))) i3 ущербен именно тем, что всё надо руками.
Динамические WM - лучшее в этом мире. Всё просто: мы используем большинство программ на весь экран. И если нам надо что-то открыть, то master window больше (задаётся размер в конфиге) остальных. Остальные тоже не десятками, поэтому комбинация клавиш «swap window» часто достаточно. Это убирает так много лишних телодвижений.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

i3 ущербен именно тем, что всё надо руками.

Что все? Один раз написал конфиг и пользуешься. Ну да, приложения приходится запускать вручную (вызвать по хоткею rofi, стрелками выбрать нужное и нажать ввод), силой мысли еще не научился.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Как раз колода. Мне удобно не перелючаться на окно, где терминал запущен, и рыться переходом, где свободный или не нужен выхлоп. Мне легче запустить новый тут же. И поведение с Master window тут как раз.

Короче, мне не интересно что-то доказывать. Я просто проверил. i3 и подобные требуют большего количества кнопок и вообще манипуляций с окнами.

Добавлю. В DWM я ни разу не менял вручную размер окна. Ни разу за много-много лет.

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Как раз собрался чахнуть ты ))) i3 ущербен именно тем, что всё надо руками.

Ну вот пока что я все руками (обычно это три-пять клацев по клавиатуре, в любом случае на порядки быстрее и проще, чем в плавающих окнах), а там посмотрим. DWM у меня в списке, сдается мне, что даже проще Awesome может быть, судя по докам, и в принципе, тамошняя идея работы с замощениями мне прям нравится.

Gukl ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

мы используем большинство программ на весь экран

Нет, вам приходится. Ведь если нужно окно произвольного размера, у тайлового wm тут же срабатывает сосательный рефлекс. Окна на весь экран нахрен не нужны, если только экран не квадрат 800x600.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

если нужно окно произвольного размера

Пример!

P.S. Мне было нужно видос над редактором поставить и повторять в редакторе, правой кнопой мыши потянул - стало float и поменял размер, mod+левой и потянул - стало куда мне надо. Всё. Заняло два движения мышью и одну клавишу (mod).

P.P.S. У меня квадрат 4к.

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 2)