LINUX.ORG.RU

Редос 7.3.

 , ,


0

2

В своем турне по дистрибутивам, а добрался до этого образца отечественного дистростроения.

Загрузил лайв образ и удивился, настолько причесанной крыски я, пожалуй, не встречал.

Под капотом у редоса - федора обыкновенная, так что примерно знаю, чего ожидать.

Вопрос к знающим, редос это просто болженос с нескучными обоями или же имеет право называться клоном шапки?

★★★★★

настолько причесанной крыски

  • Там не Xfce, а Mate, ты перепутал.

редос это просто болженос с нескучными обоями или же имеет право называться клоном шапки

  • Это не пересборка RHEL или Fedora, а свое на их основе. Сруктура репозиториев как в RHEL 7, но версии пакетов сильно новее, как в Fedora. Я полагаю, это следует считать альтернативным вариантом развития RHEL 7, который не следует изменениям из RHEL 8.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это не пересборка RHEL или Fedora, а свое на их основе

С этим разобрался, так и есть. Хоть первое впечатление было что это перелицованная федора, но оказалось, что это велосипед.

Там не Xfce, а Mate, ты перепутал.

Тогда еще удивительнее.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет, не сглазили. Просто во мне спит бета-тестер. Вытаскиваю на свет все косяки и недоделки.

Поставил lightdm - он сразу завелся. Значит его тестировали, а gdm - нет. Хотя гном (3.38) в репах есть.

Но в целом, от дистра очень странное впечатление. Вроде и шапка, но не шапка. Намудрили там ребятки, старались.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да что ж такое, то у тебя офис тянет кеды

В редос гдм потащил офис. Щас попробую скрин сделать.

Вот

https://ibb.co/KwDRVWg

П.С. Похоже, в редос не работает параметр install_weak_deps, дистр выбывает из гонки.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Вот поэтому я не люблю неоригинальные дистрибутивы — они будут неизбежно наполнены косяками, которые проявляются в угаре реализаций ночных мечтаний об идеальном дистрибутиве.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я, похоже, сорвал джек-пот. Захожу на сайт Росы, а там выложили сервер. Ну, думаю, красота.

Скачиваю, устанавливаю. Инсталлятор, по традиции, не предложил выбора софта, ну ла ладно.

После установки всё такое русифицированное везде, что аж приятно.

Ставлю GDM, как всегда с кучей невнятных зависимостей.

Делаю systemctl start gdm и - бинго! А точнее core dump. Точно так же, как в редосе.

Закралась мысль, не одна ли там шарашка пилит дистры?

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Эм… ты ничего не напутал?

[root@localhost ~]# cat /etc/redos-release 
RED OS release MUROM (7.3.2) DESKTOP
[root@localhost ~]# yum deplist gdm | grep -i libre
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:37:53 назад, Вт 13 дек 2022 15:37:52.
[root@localhost ~]# 
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Я бы на твоем месте взял ALT Linux: или Simply Linux 10, или стартеркит — их можно бесплатно в коммерческих целях использовать (правда там apt-rpm: В продажу поступила коробочная версия «Simply Linux» на флешке с поддержкой сроком на один год (комментарий)).

Ну или для свежего ПО ROSA, в коммерческих нельзя, правда, но для личного даром (там обычный dnf).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я бы на твоем месте взял ALT Linux

У меня на альт давняя аллергия. В основном из-за его разрабов. Ставить себе на ноут альт - для меня равнозначно окунанию ноута в нечистоты. Поэтому его не рассматриваю его в принципе.

Ковыряю Росу.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Эм… ты ничего не напутал?

Для меня самого это непонятно. Но скрин реальный. СЧам впервые вижу такое. Может у меня удача так сильно прокачана?

П.С. Кстати я разобрался в причине коредампа ГДМ Росы, пишу из нее. Может эта же причина в Редосе была. Может дать ему еще один шанс?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сейчас их назвали бы токсичными. В те времена они были просто высокомерными мудаками. Когда-то, альт был интересен, но потом они начали барыжить «лицензиями» и очень много о себе мнить. При том, что качество дистра было чуть выше плинтуса.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mischutka

Свежая инфоррмация. Никаких дальнейших впечталений, скорее всего не будет. Нечем впечатляться.

1. Установочный носитель не смог начать установку из сети (хоть функция имеется), вываливалась ошибка. Установил в диска.

2. ГДМ всё также тащит в зависимостях Либреофис (маразм)

3. Там сертификация и всякие селинуксы. Поломало мне все права на файлы в хомяке. Что привело к невозможности запуска программ от пользователя и входа в графический режим.

4. ГДМ хоть и перестал падать в корку, но так и не запустился, демонтстрируя серый экран «ОЙ».

Одним словом, кактус оказался невкусным.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Там dnf install заодно проверяет обновления, написано как-то непонятно, какого пакета? Можно понять, что любого установленного.

Команды yum install <имя_пакета> и dnf install <имя_пакета> используются также для обновления уже установленного пакета или группы пакетов. В этом случае yum или dnf дополнительно проверяет, не обновилась ли версия пакета в репозитории по сравнению с установленным в системе.
dmitry237 ★★★
()
10 марта 2023 г.
Ответ на: комментарий от skyman

Ты думаешь зависимости пакетов надо смотреть через install|grep? :)

Я не думаю, не моё это. Но при попытке установить гдм, в систему тянется либра. Греп здесь был нужен для того, чтобы не вываливать весь список из 300+ пакетов.

utanho ★★★★★
() автор топика