LINUX.ORG.RU

debian sid. mdadm no arrays found in config file после обновления

 ,


0

1

собственно пришло обновление на доебан сид, и после перезагрузки валится «mdadm no arrays found in config file» раз 20, затем попадаю в консоль initramfs. раид никогда не использовал. этот мдадм, судя по всему, сам притянулся. как починить это все? в компуктере 2 жестких и 1 ссд: на ссд корень, на одном жестком домашний раздел, на 2м жестком винда


пробовал добавлять в /etc/mdadm/mdadm.conf следующее, и после выполнять «update-initramfs -u» под чрутом, эффекта в итоге нуль

ARRAY <ignore> devices=/dev/sdb
ARRAY <ignore> devices=/dev/sda
ARRAY <ignore> devices=/dev/sdc
milka
() автор топика
Последнее исправление: milka (всего исправлений: 1)

Ну если mdadm не был нужен для загрузки, то видимо, в сценариях, которые работают в Initramfs допущена ошибка, которая приводет к сбою процесса загрузки.

mdadm может присутствовать в составе initramfs, но отсутствие массивов не должно влиять на процесс поиска корневой файловой системы и переключения ядра на неё, если в параметре root корень находится не на md устройстве или md устройство не является контейнером для LVM или шифрованного контейнера с корневой файловой системой.

Ты обновился до Sid, нашёл баг, теперь твоё дело написать баг репорт разработчикам. Собственно ради этого на него и обновляются.

Пиши баг-репорт на пакет initramfs-tools.

Вперёд.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

я не знаю и знать не хочу, за что этот мдадм отвечает, про его существование только сейчас узнал. пакет то удалился, но видать сценарии остались. теперь система не стартует.

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

))))) Никакие! Сценарии не используются при удалении пакета и перезагрузке. Этот пакет для работы с RAID. У тебя есть RAID? Really?

Я вот после debian установки удаляю пакетов 30, так как нет RAID, Bluetooth etc. Чем меньше пакетов в Sid, тем стабильнее система.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

я раидом никогда не пользовался, у меня нет его. поэтому я недоумеваю, откуда оно взялось, кто решил мне его завести и почему оно не хочет от меня отстать. у тебя тоже сид? давно обновлялся? этот мдадм есть среди установленных?

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

После установки я его удаляю, так как тоже не имею RAID. С Sid слез, когда после обновления система упала и я пострадал на время подъёма (на бабки и имидж, короче).

Во время удаления должна была быть пересборка initrd. Это происходило? Если удалял штатными средствами, то всё должно было быть нормально, а так… Выше написали, что мог поймать баг )) LiveCD, mount своего корня, chroot и немного знаний решат проблему ))

https://wiki.debian.org/initramfs

sudo update-initramfs -c -k $(uname -r)

Roy-Batty
()
Последнее исправление: Roy-Batty (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

да, после удаления что-то пересобралось (initramfs вроде). про лив сиди, чрут знаю, так и пытаюсь что-то сделать, но ничего не получается. переустанавливать сейчас лень. а ты можешь сейчас себе обновления поставить?😊

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

переустанавливать сейчас лень.

Как бы, если в скриптах пакета initramfs-tools, на основе которых генерируется initramfs присутствует баг, то пока его не исправят переустановка не поможет.

Ты поставишь ровно тот же забагованный пакет.

Попробуй обновить систему в chroot и пересобрать initramfs. Может там уже исправили проблему.

Так же ты можешь взять initramfs от стабильной версии дистрибутива.

Распаковать его, поместить в него модули твоего ядра, запаковать и загрузиться с ним.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от milka

Google: unpack initramfs

initramfs - это cpio архив.

Примерно вот так: Не подхватывается фирмварь (комментарий)

Но вместо gzip может использоваться другой алгоритм сжатия.

Поэтому вместо gunzip и gzip используй соответствующие утилиты распаковки и запаковки.

Вот на стабильном Debian:

root@wg:/root# mkdir /tmp/1
root@wg:/root# cd /tmp/1
root@wg:/tmp/1# gunzip -c -9 /boot/initrd.img-5.10.0-18-amd64 | cpio -i -d -H newc
41651 blocks
root@wg:/tmp/1# ls
bin  conf  etc  init  lib  lib32  lib64  libx32  run  sbin  scripts  usr
root@wg:/tmp/1# ls lib/modules/
5.10.0-18-amd64

В директорию lib/modules помести нужные для загрузки (монтирования корня) модуля ядра твоего Debian Sid, ну или все, но это будет слишком много.

Ну либо ты можешь попробовать загрузиться с ядром и initramfs от стабильного Debian, просто поменяй параметр root.

Но будет проблема с графикой и сетью. Можешь скопировать стабильное ядро, его модули, initramfs в Debian Sid и проверить как загружается с ним.

Если используешь проприетарный видео драйвер, то он не заработает с другим ядром.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от milka

Я обожаю людей, которые, когда им сказали, что и куда, начинают выпендриваться и совать пальцы в розетку, крича на каждом углу, что их не бьёт током уже два года! При этом в калькуляторе ожидая умножения, жмут на кнопку деления и крича, что «вы не можете мне помочь и называете плохими словами» )))) )) )
Я мы что, мы как могли, пытались, потом просто ловим лулзы с твоей некомпетентности и попыток обвинения в ней, родимой, нас )))

Roy-Batty
()

Не понял, у тебя сейчас возможность загрузить систему вообще есть или нет?

В /etc/fstab что? И что fdisk -l выдаёт?

Всмысле там действительно везде обычные разделы а не рейд?

Подозреваю что надписи про mdadm отношения к проблеме не имеют, просто раньше ты их не успевал увидеть, потому что после них всё запускалось. Наверно там ещё какая-то ошибка была но ты её не заметил.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от milka

Мой опыт говорит, что openSUSE Tumbleweed будет явно лучше, чем Sid. Система сборки, компетентные мейнтейнеры на связи, плюс на форуме или Libera можно многое узнать/решить. Для bleeding-edge хороший выбор, если лень заморачиваться Arch.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от milka

Смотри, на самом деле, предположение, что проблема не в mdadm, а в чём-то другом - верное.

Но даже не смотря на то, что ты нуб, у тебя есть одна звезда и зарегистрирован ты здесь ещё с 14 года.

Поэтому писать тебе о том, что нужно проверить что указано в /etc/fstab, сравнить с тем, что указано в конфигурации загрузчика, проверить, что ядро на этапе работы Initramfs видит диски и то, что указано в /etc/fstab, я не стал. Рассудив, что ты и так это сделал.

Но сделай сейчас, если ты ещё не сделал.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от milka

да я проверял фстаб, ничего не увидел.

Т.е. fstab был пустой?

Надо не просто проверить fstab, а сранить то, что указано там с выводом команды blkid.

А потом, если загрузка останавливается на этапе initramfs проверить, что в системе в initramfs видит файловые системы.

И в параметре root, в строке параметров ядра указана правильно файловая система

cat /proc/cmdline

Ты всё это сделал?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

еще вот ты пообщаться хотел, а я вроде сначала дал понять что не хочу, но я даже за пивом сбегал, сижу и жду ответа твоего, а ты молчишь. совсем не настойчивый какой-то😔

milka
() автор топика