LINUX.ORG.RU

Как получать уведомления от другого пользователя, с другого виртуального терминала?

 , , , ,


0

2

Привет всем!

Решил, что пора хорошенько разделить разные занятия на разных пользователей у себя на компе. А то бардак быстро образуется в директории загрузок, в истории команд и в открытых окнах. В принципе было бы даже удобно для каждого пользователя полностью логиниться в отдельное DE (со своими удобными настройками) на отдельном VT. Единственное неудобство в том, что для обоих пользователей (т.е. занятий) надо использовать мессенджеры и это может происходить одновременно. Соответственно, когда открыт VT одного пользователя, уведомления о сообщениях (да и других событиях) от другого не слышны и не видны, пока не переключишься.

Как можно дублировать уведомления между разными VT?

Спасибо!

★★★★★

Соответственно, когда открыт VT одного пользователя, уведомления о сообщениях (да и других событиях) от другого не слышны и не видны, пока не переключишься.

Может банальность скажу, но ssh -X otheruser@localhost не спасёт отца русской демократии? И запускайте себе что хотите в этой консольке от второго юзера. Не?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

ssh -X otheruser@localhost

Ну, как вариант, да, если ничего не найду. Однако, как там работать будет D-Bus? Да и звук хотелось бы. Вообще, лучше полноценный рабочий стол.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

kde и несколько activities

Неее... Оно никак не поможет запустить два одинаковых мессенджера с разными профилями, да и история команд в терминале будет общая.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Как получать уведомления от другого пользователя, с другого виртуального терминала?

Никак. И ты говоришь не о «виртуальном терминале», а об доп. Х-сессии, привязанной к tty#. А неактивные Х-ы спят и просыпаются при активизации (переключении на них)

Так что все возможные решения начинаются с отказа от запуска нескольких «обычных» Хов и переход к запуску нескольких других Хов (Xnest/xephyr, Xvnc, …)

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от futurama

А неактивные Х-ы спят и просыпаются при активизации

Интересно, как тогда работает описанное далее? На первой графической сессии открываю плеер и включаю музыку, она играет. Переключаюсь на VT2, музыка перестаёт звучать. Логинюсь на VT2 под того же пользователя в текстовом режиме - продолжает играть.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Должен быть один пользователь, в котором играет музыка и всё. Он должен захватить звуковой вывод и не отдавать его. А все остальные виртуальные терминалы тупо перебьются и беззвучно поработают.

ЛИБО, все остальные терминалы пусть коннектятся к микшеру, работающему в первом пользователе.

Считай, что у тебя просто разные виртуальные машины, и читай про то, как настроить вывод звука на удалённой машине, а так же как объединить несколько входов.

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 2)