LINUX.ORG.RU

gimp

 


0

1

в общем фото, надо убрать окружающие элементы и увеличить центральную часть фотографии до нормальных размеров

далею так

tools->transform-tools->crop

тут все просто, но я уже голову сломал, как растянуть вырезанное до нормальных размеров, пробую так

tools->transform-tools->scale

и получается какая-то херня, как правильно, подскажите?



Последнее исправление: IvanRia (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от IvanRia

Ну так посмотрите перед применением в панели инструментов,это ключевой параметр при масштабировании.

Если пиксель-арт увеличиваете то интерполяцию надо отключать, а для фото желательно чтобы была кубическая.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

да, зашебись, мне надо отредакьтолвать изображение, а они мне про интерполяцию, вот почему ваш линукс взлетел тольео в кучке задротов, да и там наметились всякие системдни

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

вы бы мне сказали, какую кнопочку нажать, чтобы обрезанное изображение увеличить до границ оригинала, а что там с пикселями произойдет, меня мало волнует, все равно это фото будут на мобилках в инсте смотреть

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

Изображение->размер холста
Изображение->размер изображения

да, зашебись, мне надо отредакьтолвать изображение, а они мне про интерполяцию, вот почему ваш линукс взлетел тольео в кучке задротов, да и там наметились всякие системдни

Ты свою прыть то поубавь. Не задротик ты наш маленький.

и получается какая-то херня

Какая херня? В качестве? Тогда важен метод интерполяции при увеличении. Иная херня? Какая? Выражать мысли учись, а не требуй в высокомерной манере от человека притворяться вангой и пытаться додумать что у тебя не так.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unDEFER

нет, компетентный доктор спросит, где болит, из этой информации он сделает заключение, что может болеть и назначит анализы, выявляющие причину боли от тех или иных органов

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

хорошо, предположу, что дело в размере холста, так как все равно не понимаю, что такое интерполяция, как мне увеличить размер холста до границ фотографии

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

что такое интерполяция

Грубо говоря при увеличении теряется детализация, это частично исправляется «замыливанием» всего куска картинки и делается это по разному и выглядит результат чуть иначе.

как мне увеличить размер холста до границ

Выше написано

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

Вы специально так витиевато изъясняетесь, чтобы для всех было загадкой чего именно вы хотите добиться?

Напишите чётко.

Какого результата вы хотите достичь?

Как вы пытаетесь этого сделать?

И что получается?

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

у меня есть фотография собаки, вокруг фотографии много дерьма, я с помощью crop удаляю дерьмо, но фотография становится ~3ч4см, качество хорошее, так что можно образанную фотографыию увеличить до нормальных размеров и тут начинается самое главное

tools->transform-tools->scale

, вроде бы фото увеличивается, но посреди фото какой-то коричнывый параллелепипед черточками, немного предполагаю, что это размер холста, когда я жму export в jpg у меня в катринке только то, что попало в этот параллепипед

IvanRia
() автор топика

Кропаешь и скейлишь результат до размеров оригинала. Если в итоге получается мыло, то меняешь алгоритм скейла. Если любой алгоритм выдаёт мыло, то выбрось гимп и возьми нормальный редактор изображений. Если любой редактор выдаёт мыло, то научись делать нормальные фотки изначально.

/thread

alex1101
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

Гимп это кросплатформенное приложение. Не стоит ругать ОС из-за того что Вам не хватило времени, навыков или чего нибудь еще для изучения учебной литературы по использованию данного приложения, а сразу хочется результата. Да, в Вашем случае, нужно увеличивать «холст», а не только слой. Можно ведь было и пропустить этот шаг с обрезанием «мусора» а сразу увеличить изображение до требуемого результата вынеся мусор за рамки холста. Это если Вам не важно какчество.

Enter
()
Последнее исправление: Enter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unDEFER

https://drive.google.com/file/d/1YAl-xJfvlwGBErzXXXTJ9fbgLI7EkOGn/view?usp=sharing

вот что получается, в целевом файле сохраняется только то, что уместилось в корчневый параллелептпед

хочется больше собачек в инсте, а не получается

IvanRia
() автор топика
Последнее исправление: IvanRia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanRia

При таких проблемах стоит использовать вместо гимпа более простые редакторы с более простым интерфейсом

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanRia

Вам нужна опция «слой к размеру изображения». Она в панели слоёв есть.

А ещё можно вместо «tools => scale» использовать «Изображение => Размер изображения» тогда с размером холста плясать не придётся.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

сасибо Добрый Человек, сегодня со свежей головой, пропитанной похмельем все получилось, проблема в том, что я графические редакторы вжизнь не видел и gimp это первый, с которым я работал, если это так можно назвать

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

нормально так, свободно распространяемый продукт продавать, может они подписку на тех обслуживание продают? а так, хороший знак, значит гимп дорос до того состояния, когда за него можно брать деньги

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

Ты упорот штолеа? Интерполяция - общее понятие для обработки любых изображений (ну, разве что в масочках инстаграма эти механизмы скрыты от пользователя). При таком уровне компетентности у тебя были бы проблемы и в Фотошопе, и где угодно.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Это довольно-таки технический термин. Человек, который берет графредактор впервые в руки, скорее всего ничего про него не знает.

При этом, конечно, человек по идее должен быть в состоянии словами через рот объяснить, чё ему надо.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вместо этого человек подрывается и начинает винить недопиленные линуксы, где всякой интерполяцией заставляют обмазываться, не то что как в славном и достохвальном фотошопе, который сам за тебя рисует и фоточки скейлит.

slepoy_pew
()
Последнее исправление: slepoy_pew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

я с изображениями вообще никогда не работал в принципе. знаю только, что есть растровая графика и векторная и примерно, чем она отличается, наверно интерполяция понятие из растровой графики

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

я про фотошоп вообще ниодного слова не сказал, можете перечитать, я думаю, что там мне было бы не менее комфортно, а с учетом установки винды на диск которого у меня нет, и, как следствие, установки его через wine, мне было бы в сотню раз сложнее

IvanRia
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanRia

Просто пойми, что приложения вроде ГИМП или Фотошоп требуют определённых навыков и знаний матчасти, меня задело конкретно то, что ты это стал ставить в упрёк красноглазым линуксоидам, типа благодаря вашей интерполяции вы и сидите тут со своим одним процентом.

Как раз сегодня из баннера с простыню пришлось делать в ГИМПе маленький шаблончик, пара сантиметров после распечатки, нестандартным способом. Ну что ж, пара запросов в поисковике и я нашёл, как это правильно и качественно сделать.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от mord0d

я искал и находил, когда что-то простое делал, но вот с этой проблемой я даже не знал, что искать, благо, вывели на нужные вопросы

и, кстати, мнтерполяция мне так и не потребовалась

IvanRia
() автор топика
Последнее исправление: IvanRia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanRia

мнтерполяция мне так и не потребовалась

Поуменьшай/поувеличивай изображения с разной интерполяцией. Только так можно понять что в разных ситуациях нужна разная интерполяция. Если, конечно, не нассать на качество конченного конечного изображения…

mord0d ★★★★★
()