LINUX.ORG.RU

КуМир на Pop_OS и qt4

 ,


1

1

Добрый день!

На каникулы к девушке в гости приехали сёстры шеольного возраста и, в рамках курса информатики, им необходимо разобраться с КуМир. Пошёл на оф сайт, качнул архив, но проблема в том, что для работы ему требуется некромантия в лице qt4. В репах есть только 5 и 6. Порыл интернет и выяснил, что необходимые пакеты – libqtcore4 libqtgui4 libqt4-svg libqt4-xml и libqt4-script. Подскажите, пожалуйста, откуда бы это всё взять? Интересны также любые советы по теме)

Большое спасибо!


руками поскачивай пакеты от ubuntu 18.04 , достань архиватором so-файлы и раскидай по нужным каталогам

чтобы не замусорить систему, в txt-файле отмечай, что и куда ты копировал/заменял

пример: открываешь https://packages.ubuntu.com/bionic/libqt4-script , качаешь пакет, достаёшь содержимое /usr/lib/x86_64-linux-gnu/ из него и тд и тп

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Так, теперь я понял, что не оч понимаю как собрать из исходников) Пишут создать отдельную директорию build и там сказать cmake с параметрами, но очевидно, что несколько шагов перед этим пропущено, что сложно понять, если ты не собираешь софт. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и в каком месте говорить параметр -DUSE_QT=5? Я понимаю, что много чего не понимаю)

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

возможно проще тогда взять из альта рпмку, она собрана с пятым кьютом.. и установить её через alien или вовсе просто распаковать rpm и раскидать сами бинарники вручную.

https://packages.altlinux.org/en/p9/srpms/kumir2/rpms/

возможно деб пакеты из этого ппа также собраны с qt5, но проверить не могу.

https://launchpad.net/~rayanayar/+archive/ubuntu/kumir/+packages

а со сборкой в целом инструкция будет идентична этой: https://micro-pi.ru/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%BD%D0%B0-raspberry-pi-opi-bpi/

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Ага. Но вот я клонирую репу на компьютер, но как cmake узнает где лежит то, что нужно собирать? Где именно указывать путь? Я бы предположил, что нужно быть в директории, но инструкция говорит mkdir build и cd build.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, так тоже можно. Можно и линукс просто постарше в виртуален использовать или на мак поставить, но я чёт уже хочу разобраться на будущее) Очень интересно стало как быть, когда в архиве нет файла install)

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Всё верно, обычно рекомендуют создать поддиректорию, чтобы не смешивать собираемое с файлами из git-а. Указать, что искать файлы надо в родительской директории надо так: cmake ..

.. - родительская директория

rbh-17m
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Лол, сработало) Воистину отличная документация у арча. Всё собралось как-то само. Принцип не очень понял – как оно понимает путь, чтобы собирать, но работает) Доставил ещё пару qt5 пакетов и запустилось.

Короче, буквально первый раз, когда я что-то собрал. Большое спасибо все за советы! В очередной раз ЛОР выручает!

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Воистину отличная документация у арча.

Переходи на Темную Сторону. :)

Если поискать, то можно найти уже скомпилированный deb с qt5. Вроде Pop_OS поддерживает PPA?
Проверил в вирте на Mint:

sudo add-apt-repository ppa:rayanayar/kumir
sudo apt update

sudo apt install kumir2

Установился и запустился.

upd. Посмотрел сейчас, оказывается это уже упоминали выше, КуМир на Pop_OS и qt4 (комментарий).

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Переходи на Темную Сторону. :)

Пробовал только манжаро. Там, конечно, слишком много всего понапихано и непонятно зачем. AUR очень понравился. Кстати, правильно ли я понимаю, что раз выше ссылка на AUR, то под арчем я был просто сказал «AUR ставь» и оно само бы собрало мне из исходников?

Арч мне очень симпатичен, но я пока не знаю какое бы окружение попробовать. Плюс пока мне Pop_OS нравится тем, что дрова nvidia из коробки уже и много материалов про убунту в интернете. С другой стороны, ответы про убунту часто приводят в документацию арча)

Ну, и в целом Pop_OS прикольная – убунта с флатпаком, но вот Cosmic пока сыроват. Попробую как-нибудь поставить арч на виртуалке)

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

был просто сказал «AUR ставь» и оно само бы собрало мне из исходников?

И собрало и доустановило зависимости и прописало в системе, чтобы ПМ (пакетный менеджер) видел пакет.

В дебиане делали похожее, Представлен DUR, аналог пользовательского репозитория AUR для Debian.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Ух, отлично звучит. Про Debian слышал, но подумал, что DUR нужно время, чтобы накопить много софта) К тому же, я думаю над тем, что придётся иногда сталкиваться со старыми пакетами и всякое такое – мне не очень нравится идея. Пробовал как-то daily-bulids, но там что-то не получилось завести(

kirich
() автор топика