LINUX.ORG.RU

MS Office 2007-2013-2016 в wine без desktop?

 ,


0

2

Успешно поставил MS Office от 2007 до 2016 в wine.

Excel отлично работает, но есть проблема: управление окнами. Если запускать внутри wine desktop, вообще замечательно работает. Но это жутко неудобно.

Если запускать в отдельных окнах, офису в wine сносит крышу и он путается в окнах и их статусах.

Такой проблемы в гугле и соответствующего рецепта не нашёл.

Сталкивался кто? Как правильно wine настраивать?

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

А издевательский вопрос - какой у тебя DE? Уж не какой ли нибудь в котором разработчики из «самых лучших правильных побуждений» разделили «переключение между задачами» и «переключение между окнами»?

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

У меня gnome flashback. wm metacity, вряд ли он чего чудит... Это больше окна офиса - по идее, они и в оффтопике под альтернативным шеллом должны себя странно вести.

Shadow ★★★★★
() автор топика

офису в wine сносит крышу и он путается в окнах и их статусах.

Не очень понятно написано, в чем состоит проблема.

Много лет пользуюсь MSO 2010 на какой-то древней версии wine (<=3.0). Проблем не было.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Ок.

  • Открываю две и более книг excel
  • У меня ещё открыты Evolution, Firefox, eclipse, VSCode и т.п.
  • При попытке переключения между открытыми книгами excel wine «сворачивает» неактивные окна офиса в маленькие заголовки окон внизу экрана и глючно через 5 раз реагирует на команды оконного менеджера, сам тоже непонятно как реагирует на клики на этих «свёрнутых» окон.
Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Не удалось воспроизвести. Из command line новые документы в новых окнах открываются нормально, изнутри Excel новые документы открываются в том же окне (как и должно в mso 2010). Каким способом вы открываете несколько книг в разных окнах?

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Вот это «в том же окне» видимо где-то рядом с проблемой. Немного позже сделаю скриншотов. Если что, в wine 4 из убунты та же ерунда была.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unixson

Ну, В ОСНОВНОМ они не нужны. Но excel это уже давно не офисные электронные таблицы, а OLAP клиент со скриптованием и агрегированием любых объёмов данных. Ну и немножечко аналитики в GUI.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

один фиг я этим не пользуюсь) здоровья и долгих лет тем кому это нужно для работы) я в целом писал про то что ставить программы в wine не есть какая-то крамола. так например у меня стоит тот же офис и фотошоп. ну и игры естественно

Unixson
()