LINUX.ORG.RU

Как переустановить всё клавиатурное хозяйство в крысоубунте?

 , ,


0

1

Я проснулся среди ночи и понял, что всё идёт по плану. Утром проснулся, умылся, смотрю — вечно работающий ноутбук на тыканье в клавиатуру не отвечает, экраном не светит. Перезагрузил, ноут заработал. Но не заработало переключение клавиатуры по Ctrl+Shift. Попытки справиться путём тыканья гуёвых настроек ни к чему не привели, оно вообще никак не хочет переключаться. Пытался сделать

sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration
, оно нормально отработало диалог, но после последнего пункта не захотело нормально завершаться (диалог убрался, но программу пришлось убивать по Ctrl+z). После перезагрузки заметил, что процессор чем-то занят, смотрю — а там /usr/bin/perl /usr/bin/ckbcomp -backspace del -model pc105 us,ru , grp:ctrl_shift_toggle,lv3:ralt_switch,grp_led:scroll рутовый вовсю происходит, один поток себе отъел. На
setxkbmap en
или
setxkbmap ru
отвечает
Error loading new keyboard description
, при этом на другие раскладки таким образом переключает хорошо. Дело здесь, видимо, в том, что я когда-то начленовертил с файлами русской и английской раскладок в /usr/share/X11/xkb, когда добавлял туда «ёлочки» и тому подобную мишуру, a бэкапов, конечно же, уже нет. При этом раньше-то оно всё работало нормально. Нет, ничего касаемо клавиатуры в обновлениях не было. В общем, бросьте в меня цельной дефолтной директорией /usr/share/X11/xkb/, пожалуйста. Думаю, поможет. Ну или скажите пожалуйста, как можно в крысе переустановить всё клавиатурное: вдруг там и исполняемые файлы покоцались. Не зря же ноут утром завис намертво, что-то ведь там глюкануло.



Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)