LINUX.ORG.RU

Как настроить поведение multiple workspaces в Ubuntu 22.04?

 , , , ,


0

1

Всем привет,

Вынужденно пришлось обновиться до Ubuntu 22.04 и столкнулся со странным неудобным поведением при использовании множественных рабочих столов: если у меня открыто несколько рабочих столов (в моем случае используется твик Maximize to Empty Workspace, т.ч. всегда используется много рабочих столов) и я лочу компьютер (Lock или закрыть крышку лаптопа), то при следующем логине открывается не последний открытый workspace (как это было, например, в Ubuntu 21.10), а вместо этого создается пустой workspace рядом с последним открытым в который и переходит фокус. В твике shell configurator не нашлось настроек, которые отвечают за это поведение. Может быть кто-то подскажет как настроить GUI так, чтобы при логине открывался последний активный workspace? Заранее спасибо.



Последнее исправление: BeS (всего исправлений: 1)

@Zhbert, а можно за использование версионных тегов выписывать курс галоперидола?

Топикстартер, ну ты сам посмотри сколько человек подписано на тег ubuntu 22.04, и сколько подписано на тег ubuntu, и взвесь свои шансы на решение при использовании каждого варианта…

А ещё тег shell совсем не про GNOME (ты меня скастовал именно этим тегом, хотя про шелл у тебя ни слова; sh? tcsh? может б-гомерзкий bash?), и тег gui тебе тут совершенно не упёрся.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BeS

Так истерически сложилось, что первый Shell — оболочка, было не графическим, и в IT оно упоминается именно в контексте $SHELL (можешь проверить в терминале, оно выдаст то же, что и getent passwd $(id -ur) | awk -F: '{print $7}', и я гарантирую что там не будет GNOME). ☺

Как и тег GUI используется здесь либо для поиска графических утилит, либо для их написания (иногда даже по причине провала первого шага ☺). И вообще оно тоже исторически сложилось в таком контексте.

У меня сегодня суббота, не обращай внимания. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если честно, не знаю в каком IT оно так упоминается, но слово Shell присутствует даже в названии движка гнома https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell, ну и твики по науке там называются SHELL extensions… ;-)

Впрочем, наверно на этом форуме свои правила и своя трактовка терминологии, т.ч. я не настаиваю :-)

BeS
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeS

Если честно, не знаю в каком IT оно так упоминается, но слово Shell присутствует даже в названии движка гнома

Shell - это, как сказали выше, kcsh, csh, tsh, ash, etc.

Shell в Gnome это маркетинговое название, оно могло и Gnome Armor называться.

С твой логикой, нужно ещё тегов «вынужденно, обновление, screen lock, …» добавить, ну ты сам понял

+1 к @mord0d

IIIypuk ★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

kcsh

ksh (Korn Shell). Дефолтный для OpenBSD.

tsh

tcsh (TENEX C Shell). Дефолтный для пользователя root в FreeBSD.

Подозреваю, ты не пользовался ни тем, ни другим (как в плане шеллов, так и в плане операционных систем), потому без претензий. ☺ Просто на будущее, вдруг пригодится. ☺

ash

Странно что в твоём списке есть Busybox ash, но нет классического Bourne Shell (/bin/sh, который не симлинк на bash, Bourne Again Shell) или самого bash, популярного в Linux.

Не люблю Bash только за его вездесущие башизмы, потому что регулярно натыкаюсь на скрипты, написанные в Linux с шебангом #!/bin/sh, а на деле там концентрированный Bash, и скрипты естественно не работают там, где /bin/sh не является симлинком на bash: *BSD, даже во многих дистрибутивах Linux: Alpine, например, идёт с Busybox ash, который башизмы тоже не умеет.

А для интерактива всё же лучше tcsh ничего не придумали.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

А чем zsh плох оказался?

Ничем. Разве что на фоне tcsh он очень медленный (и я даже не обмазывался плагинами!). Ну и естественно синтаксис абсолютно разный.

Но tcsh оказался достаточно гибким (даже не смотря на отсутствие функций), чтобы он успешно мимикрировал под мой сетап zsh.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Ну в OpenBSD у меня ksh

У пользователя. Знаю. Во FreeBSD пользователю по умолчанию (если не выбрано иного) ставится /bin/sh.

В OpenBSD по дефолту csh у root

Во FreeBSD так же. Это покрывается POSIX.

Наверное, самый фееричный фейл GNU — пропихнуть POSIX в качестве стандарта и покласть на него в итоге МПХ…

ash в Termux и Alpine.

У меня Linux только на роутере (OpenWRT, там тоже /bin/ash) и в виртуалке на iPhone (Alpine, я туда планировал weechat накатить, в виду отсутствия на iOS вменяемых IRC-клиентов, но как-то забил).

вторая очевидно в контейнерах

У меня FreeBSD трудится на всех двух ноутбуках, одном десктопе, и сервере, в пачке джейлов (типа контейнеры, для тех кто не в курсе) и виртуалок (все живут на сервере). Я накатывал Alpine в bhyve чтобы попробовать Sourcehut (потому что пакеты есть), но у меня лапки, я не смог завести даже по инструкции.

Примечательно что шелл пользователю я заменил только на двух машинах из… около двадцати (количество постоянно растёт), включая виртуалки/джейлы, во всех остальных случаях стоит абсолютный дефолт (даже стандартный vi(1) не менял).

mord0d ★★★★★
()

Вероятно, блокировщик экрана как полноэкранное окно это расширение пытается переместить на новый пустой рабочий стол, и когда вы экран разблокируете, то на этом пустом рабочем столе и оказываетесь.

Пишите отчёт об ошибке автору расширения.

Rootlexx ★★★★★
()