LINUX.ORG.RU

Очередные проблемы с KDE

 ,


0

1

Всем привет!

Несколько неожиданный вопрос назрел:

Есть 2 монитора, один 3840x2160, другой 1920x1080.

Для комфортной работы приходится настраивать «Глобальный масштаб» на 150%, но после этого второй монитор очень сложно использовать. Решаю через nvidia-settings ViewPortIn *1.4 но уже подзадолбался каждый раз после перезагрузки прописывать всё ручками.

Как заставить кде применять настройки экранов после применения масштаба?



Последнее исправление: Zlobin (всего исправлений: 1)

--config=CONFIG
Use the configuration file CONFIG rather than the default ~/.nvidia-settings-rc
-l, --load-config-only
Load the configuration file, send the values specified therein to the X server, and exit. This mode of operation is useful to place in your xinitrc file, for example.
лень справку по утилите почитать? $nvidia-settings --help
можешь ещё мануал почитать, там побольше написано - $ man nvidia-settings

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

https://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/515.57/README/xconfigoptions...

Прочитай про metamodes и настрой xorg.conf под свою конфигурацию дисплеев. И проблема у тебя не с KDE, а с иксами. И не проблема вообще, а неумение их настраивать происходящее от нежелания документацию читать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zlobin

Это делает не КДЕ, тут вам не вайленд, это делает драйвер нвидии совместно с xorg, поскольку конфигурация в конфиге не задана он пытается в плугэндплей с угадайкой. Что ручки в КДЕ, что ручки в графической тулзени Нвидиа драйвера работают с xorg в итоге через randr и подобные протоколы. И могут быть заданы как нужно тебе либо при загрузке xorg в xorg.conf, глобально для всех DE и WM, либо при засовывании нвидиевской тулзени в автозагрузку DE или WM и передачу ей параметров, в строке или через подгрузку конфига. Но это уже после старта КДЕ, и не всё.

Вот в вайланд действительно никакого конфига нет, и КДЕ там напрямую настраивает, либо не настраивает, если никто не озаботился.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Jameson

Иксы настроены.

Вот строчка, отвечающая за разрешение:

Option         "metamodes" "DP-3: nvidia-auto-select +0+520 {viewportin=2688x1512}, DP-0: nvidia-auto-select +2688+0"

Для просветления посмотри(те) службу KScreen.

Zlobin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlobin

То есть у тебя проблема в том что изначально всё настроено, но потом взлетает KScreen и всё портит? Если так, то почему бы не выключить автозапуск kscreen в КДЕшных настройках управления службами? И да, kscreen в магию не умеет и взаимодействует с xorg по протоколу RANDR. Так что всё что он вытворяет можно повторить и без него, вручную выполняя xrandr с параметрами в скрипте в автостарте, либо через автозапуск нвидиевской конфигурялки с параметрами. Она кстати тоже использует RANDR, но ещё умеет нвидиаспецифичную магическую мумбуюмбу из бинарных масок через него же драйверу передавать

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

КСкрин уже давно вырублен, это я как пример того, что настройки иксов не всегда могут решить проблему.

На этапе применения масштаба все настройки иксов меняются на настройки кде, которая не умеет в viewportin. Какой модуль в кде за это отвечает не могу найти, так бы уже давно его расковырял.

Из последних попыток решить проблему - добавил в автозагрузку вариант с nv-set -l Чуда не произошло, о чем выше уже писал.

Zlobin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlobin

А, вот теперь понял. Да, действительно, я читал что у KDE есть проблемы с разным масштабированием на экранах, это вроде как связано с тем что иксы в принципе не умеют в multiple DPI. Вроде это обещали пофиксить, но то ли не пофиксили, то ли пофиксили, но только в вяленом... К сожалению не моя тема, у меня сейчас не мультимонитор, проверить не могу.

Может тут чего полезного найдёшь

https://wiki.archlinux.org/title/HiDPI

И, кстати, раз ты пишешь что у тебя вручную нвидиевские настройки применяются и ситуацию выправляют, может написать скрипт для кдешного автостарта с этими настройками? А чтобы убедиться что они применятся последними воткнуть в скрипт уход в фон и задержку в пару-тройку секунд?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)