LINUX.ORG.RU

Хочу тонкий шрифт

 


0

2

Есть у меня один десктоп с встройкой интел i3-3225, драйвер i915.

Собрал тут другой десктоп, тоже встройка интел i5-12400, драйвер тоже i915. И этот второй десктоп (на том же мониторе), шрифты мне не нравятся так, как нравятся шрифты на старом десктопе. Сами шрифты вроде как красивые, ровные, не ШГ. Но шрифт на новом десктопе заметно толще, чем на старом и при этом ещё и менее контрастный, чем старый.

Если шрифт на старом условно weight=400, то на новом выглядит как будто weight=500. И при этом не черный, а серый.

Есть способ сделать шрифт тоньше и чернее?

Пробовал крутить контраст/гамму/яркость - не дает желаемого эффекта, картинка явно портится. Переключение dpi, хинтов тоже не помогает. Пробовал разные шрифты - та же шняга.

★★★

Ответ на: комментарий от iliyap

по ссылке шрифт тонкий но ни разу не контрастный да и еще в пределах одной буквы чернота линий различается

Chord ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Основной текст страницы Arial 16px=12pt (локальный). Заголовки Myriad Pro Bold 16px (web-фонт). UI-шрифт (на табах) Tahoma (в настройках dconf 8pt, но похоже хром взял какой-то свой размер). Я просто перевёл содержимое gasp таблиц в инструкции fontconfig: вот мой /etc/fonts/local.conf https://file.io/42EZr4x3Fj7a

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

А если ты откроешь картинку в фулскрин, сделаешь скриншот, и выложишь его здесь, то все смогут сравнить два сриншота. Потому что я на своём скриншоте в пределах одной буквы изменяющейся черноты не вижу.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

в пределах одной буквы чернота линий различается

Это можно доказать/опровергнуть прогнав через скрипт который сравнит цвета пикселей в выбранном участке изображения. У меня на кусочках (где текст) того скриншота, получилось только найти белый и черный rgb(255,255,255) rgb(036,036,036), ну еще в таблице серые цвета. Хотя заголовки, которые жирные, действительно не полностью одноцветные.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

И при этом не черный, а серый.

В большинстве тем GTK и Qt так и есть. Темно-серое на светло-сером. Черное на белом не в моде.

Потому я использую самописную тему GTK, что сделал через oomox-gui.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

По твоей ссылке это очень сильно видно. На новом десктопе линия Thin 100 выглядит как линия Thin 300 на старом. Сделал скриншот на старом десктопе и посмотрел его на новом - шрифт на скриншоте стал толстым. Такое ощущение, что несфокусировано.

Chord ★★★
() автор топика

Пробовал крутить контраст/гамму/яркость - не дает желаемого эффекта, картинка явно портится. Переключение dpi, хинтов тоже не помогает. Пробовал разные шрифты - та же шняга.

Попробуй покрутить в настройках видеокарты, а не самого моника, по крайней мере чёрный может вернуться.

FedyaPryanichkov ★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Вот так выглядят шрифты: сверху на старом десктопе, снизу на новом: https://imgur.com/a/PMCSW7G

Это везде так, не только в браузере. И в файловом менеджере, и в текстовом редакторе, и в интерфейсах всех программ. System wide в общем.

Подозреваю, что размытие создается кабелем DisplayPort-VGA.

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Пробовал крутить через xgamma и xrandr. Только хуже становится. Шрифт становится чернее, но тоньше не становится. А заодно общая картинка становится отвратная из-за искаженной контрастности/гаммы

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Выражаясь терминами типографики начертание (weight) стало жирнее (bold), ширина (width) букв стала сжатее (condensed). К сожалению, нагуглить похожие проблемы не смог. А разве кабель может такое искажение создавать? Мне кажется дело в отличии настроек графических серверов, все-таки кабель и монитор общие.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Кабели разные. Нормальное изображение с кабелем DVI-D, а толстый шрифт дает десктоп с кабелем DisplayPort-VGA. Настройки обоих систем тоже одинаковые. Отличия только в кабеле и во встройке UHD630 vs UHD730

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Пробуй погуглить на тему «FREETYPE_PROPERTIES», «interpreter-version=35».

С какой-то версии стало модным мылить и утолщать шрифты, собственно, есть настройка вернуть прежнее поведение

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Ага, начиная со стабильной FreeType 2.8.x (тестовых 2.7.x). Разные шрифты в Debian Stretch и Debian Testing по-умолчанию (комментарий). Но хотя бы лечится. А потом сломали pango, да так, что никакого workaround. Ну, кроме перехода на HiDPI дисплеи. Хотя, пишут, что самосборка последнего cairo из git, может, немного поможет pango.

Недавно опубликовали интересный скриншотик с gtk4: GTK4 text rendering makes antialiasing mandatory (#4926).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Фильтр для LCD мониторов. По умолчанию в линуксах идет lcddefault, но на некоторых мониторах подойдет lcdlight, мне вот отлично подошёл.

Для юзера добавь в ~/.config/fontconfig/fonts.conf

<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
 <match target="font">
...сократил
  <edit mode="assign" name="lcdfilter">
   <const>lcdlight</const>
  </edit>
...сократил
 </match>
</fontconfig>

На всю систему добавь в /etc/fonts/local.conf

Я предпочитаю делать сслыки в /etc/fonts/conf.d из /usr/share/fontconfig/conf.avail (в федора-лайк такие каталоги)

Для всей системы

sudo rm /etc/fonts/conf.d/11-lcdfilter-default.conf #это линк
sudo ln -s /usr/share/fontconfig/conf.avail/11-lcdfilter-light.conf /etc/fonts/conf.d/

Для юзера, ЕМНИП, соответственно делаешь ссылки в ~/.config/fontconfig/conf.d

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

эти ссылки уже готовые есть, и активированы, как для всей системы в local.conf так и для юзера. lcdfilter вставил в оба файла - никакой реакции.

Что самое интересное -моноширинный шрифт и тонкий есть, и средний и толстый - всё нормально. А немоноширинные шрифты толстые и серые, независимо от выбранного шрифта.

https://imgur.com/a/P4Win9C

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это точно не шрифты.

Я сейчас последний свой скриншот скачал на старый десктоп - он там (на скриншоте) идеально выглядит. И его же скачал на новый десктоп - там шрифты нечеткие.

Это или драйвер, или видео или кабель.

Придется искать видюху без DisplayPort для сравнения с текущей встройкой

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Нормальное изображение с кабелем DVI-D, а толстый шрифт дает десктоп с кабелем DisplayPort-VGA

Извините что вмешиваюсь - я правильно понял что мы true digital с аналогом сравниваем? Не стОит. Купите ещё один кабель.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

На материнке два выхода - DisplayPort и HDMI. HDMI не рассматриваю вообще. Это худший вариант из тех что я видел.

На мониторе VGA и DVI-D. подумал, что VGA более универсален и взял кабель DisplayPort-VGA. Стоило взять DisplayPort-DVI-D?

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Таки да, кабель виноват оказался, как я и предполагал.

Поменял DP - VGA на DP - DVI-D. Шрифты стали четкие. Контраст, как самих шрифтов, так и общий контраст картинки , вырос. Всё замечательно.

Chord ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
17 августа 2022 г.
Ответ на: комментарий от Chord

Подозреваю, что размытие создается кабелем DisplayPort-VGA.

Поменял DP - VGA…

Что за кабель был? Производитель, название?

Я так понимаю это не просто кабель а целый преобразователь типа сигнала встроенный в кабель.

Какие-то проблемы кроме шрифтов с ним были?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Кабель какой-то китайский, под DNS-овским брендом DEXP:

https://www.dns-shop.ru/product/0aba36f92edc3330/kabel-soedinitelnyj-dexp-dis...

Поменял на такой-же DEXP. :

https://www.dns-shop.ru/product/564973ee2eee3330/kabel-soedinitelnyj-dexp-dis...

Это просто соединительный кабель, не преобразователь. Кроме проблемы со шрифтами ещё и общая контрастность картинки была хуже. С DVI разъёмом контраст и сочность картинки заметно выросли.

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Кроме проблемы со шрифтами ещё и общая контрастность картинки была хуже. С DVI разъёмом контраст и сочность картинки заметно выросли.

Спасибо огромное!

Но первый кабель точно имеет встроенный преобразователь ЦАП(DAC). Иначе он не смог бы работать. Второй скорее всего просто кабель.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Ну я кабель не потрошил, внутрь не загрядывал. Просто по факту того, что он находится в разделе соединительных кабелей, а не преобразователей.

Chord ★★★
() автор топика